Берегите самое ценное! Новый лидер сборной Аргентины выходит на охоту

Антон Шатров 24 августа 2019 01:09

Чемпионат мира по баскетболу начнется в последний день августа. Sportbox.ru начинает внимательно рассматривать соперников сборной России по группе В. Первый рассказ – о новом лидере сборной Аргентины.

Номинальным фаворитом группы B, в которой предстоит играть нашей сборной, является Аргентина. Не сказать, чтобы этот статус выглядел явным, скорее дело в сбалансированности состава. В отличие от сборной Нигерии, где на каждого представителя НБА приходится по парочке гастролеров из чемпионатов Польши, Пуэрто-Рико, Китая и Чехии, у аргентинцев восемь из двенадцати игроков квартируют в испанском чемпионате. Сильнейшем, как принято считать, в Европе. И все же времена альбиселесте уже не те, что раньше, ведь деньки «золотого поколения», бравшего золото афинской Олимпиады-2004 далеко позади.

https://twitter.com/MarcosBrindicci/status/1034179571590078464

Единственный осколок той команды – 39-летний Луис Скола - поедет на чемпионат мира больше в качестве хранителя традиций, чем игрока, способного кардинально повлиять на результат матча.

Лицом обновляющейся сборной Аргентины на международном форуме будет куда менее благородный и в разы более шебутной персонаж – плеймейкер мадридского «Реала» Факундо Кампаццо. Двукратный победитель Евролиги и действующий MVP финальной серии чемпионата Испании одновременно не сюрприз и не подарок. Кампаццо – игрок с именем и определенной репутацией. Некоторые детали его биографии помогут составить более четкий портрет того, кто сейчас олицетворяет собой баскетбольную Аргентину.

Скорость – убивает...

...и порождает тоже. Я бы не удивился, если бы Кампаццо вытатуировал эту фразу у себя на груди. Рядом со словами «не забуду мать родную». Ведь именно скорость и мама определили судьбу 5-летнего Факу, после того как врачи диагностировали у него гиперактивность. Ребенок постоянно находился в движении, быстро уставал, что в перспективе грозило обернуться серьезными проблемами с сердцем. Помимо лечения врачи посоветовали ребенку дозированные нагрузки, чтобы приучить его организм к режиму.

https://twitter.com/BasketArgentina/status/1050054026920947712

Мэри Кампаццо, недолго думая, отвела малыша в баскетбольную секцию местного спортивного клуба. Так чрезмерная скорость дала жизнь карьере баскетболиста Факундо Кампаццо.

Что же касается смерти, то все, кто когда-либо играл против аргентинца, в унисон говорят, что скорость Факундо убивает каждого, кто позволяет себе усомниться в его способностях.

Маленький гигант

Рост в 180 сантиметров и субтильное телосложение Кампаццо всегда были неотъемлемой частью для его критики и топливом для самого игрока. Попав в титулованный аргентинский «Пеньяроль» Факундо долгое время находился в тени основного разыгрывающего Себастьяна Родригеса, что в немалой степени стало причиной как его дальнейшего прогресса, так и конфликтов с тренерами и игроками.

https://twitter.com/diebrunetti/status/1121848751117803520

Кампаццо никогда не скрывал, что максимально критично относится как к себе, так и к одноклубникам, вне зависимости от того, какое место в командной иерархии он занимает. Поэтому, когда Родригес завершил карьеру, с Кампаццо был двойной спрос. И несмотря на постоянный прессинг со стороны медиа, в первом же сезоне на позиции основного разыгрывающего Факу сделал «Пеньяроль» чемпионом. Как и в последующие три года, вплоть до того, как ему позвонили из Мадрида.

Главенство этики над гастрономией

В то время как Факундо Кампаццо обожают за его игру, сам Факу млеет от названия аргентинских национальных десертов. Таких, например, как «Дулсе де лече» (нечто вроде варёной сгущенки) и «Альфахорес» (сэндвич на основе печенья и заварного крема с вареньем). До Олимпиады-2012 Кампаццо в неимоверных количествах поглощал сладости и, оставаясь верным самому себе, отмахивался от советов диетологов и тренеров.

- Посмотрите, как растолстел Марадона, это не делает его менее великим, – отшучивался аргентинец.
https://twitter.com/NBAEnLinea_/status/977180822506795009

Для пересмотра своих кулинарных пристрастий Кампаццо понадобилось вмешательство другого аргентинского божества. На одной из тренировок сборной к нему подошел лысеющий мужчина с орлиным профилем и тихо сказал:

- Я никогда не видел 20-летнего разыгрывающего с пузом. Тем не менее, ты хорош, но помни, меняться нужно даже тогда, когда ты хорош. Только так можно стать еще лучше.

Редко когда оставляющий подобные ремарки без ответа Кампаццо не нашелся что возразить в ответ Ману Жинобили.

https://twitter.com/MundoDcomar/status/836380385533648896

С тех пор Кампаццо ревностно следит за питанием и утверждает, что это стало причиной не только улучшения его игры, но и постоянных конфликтов с матерью. Ведь от ее пирожков «Эмпанадас» со сладким картофелем и карамелизованным острым перцем так тяжело отказаться.

Береги честь смолоду

Ну скажите, какой аргентинец не любит совать руки куда не следует? На Олимпиаде в 2016-м, Кампаццо подтвердил давно известную истину о том, что в каждом жителе «серебряной страны» есть ДНК дона Диего Армандо. Во время матча против сборной США Факу остался против Кармело Энтони. Форвард «звездно-полосатых» уже выпустил треху, но компактный Кампаццо, раздосадованный невозможностью помешать броску, ударил туда, куда успел дотянуться.

https://twitter.com/The_Windy_Apple/status/232618259671834624

Мело сложился пополам рядом с судейским столиком, игроки сборной США бросились третировать Кампаццо. Особенно усердствовал центровой Деандре Джордан. Судьи растащили спорщиков, но Джордан еще долго оглядывался на приземистого задиру. На вопрос Карлоса Дельфино, что ты ему сказал, Кампаццо спокойно ответил: 

- Я напомнил ему, что он еще выше, чем тот первый, а значит, мне даже не нужно будет поднимать руку. Если что, я просто смогу откусить ему хозяйство.
https://twitter.com/foroalturas/status/766975022284075008

Связующее звено между прошлым и будущим

Да, Скола выигрывал Олимпиаду в 2004-м вместе с Жинобили, Ночиони, Оберто, Дельфино, но именно Кампаццо в окружении тех же игроков стал лучшим баскетболистом своей сборной на Олимпиаде в Рио, которая знаменовала собой конец эпохи «золотого поколения». Факундо был лучшим снайпером (в среднем 15,8 очков) и ассистентом (в среднем 5,8 передач) аргентинцев. После этого турнира «Реал», подписавший разыгрывающего еще в 2014-м, вернул его из аренды в «Мурсии» и начал привыкать к мысли, что именно этот своенравный, но настырный парень станет одним из тех, кто начнёт определять будущее команды. Так и случилось.

https://twitter.com/clarincom/status/1073612575609360385

Кампаццо дважды выиграл Евролигу в составе «Реала», а «Бруклин» и «Денвер» заинтересовались игроком сразу после того, как «королевский клуб» одержал победу в Белграде. Но Кампаццо предпочел остаться, сказав, что ему не очень интересен бег с препятствиями, а баскетбол в Европе гораздо более сложный и разнообразный. 

Как минимум, это значит, что на чемпионате мира нас ждет не только интересный матч Россия - Аргентина, но и не менее интересная послематчевая пресс-конференция. Конечно, при условии, что в ней будет участвовать Факундо Кампаццо.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх