Сергей Быков: Матчи с «Нижним Новгородом» станут ключевыми для УНИКСа

09 ноября 2014 02:50

Защитник казанского УНИКСа Сергей Быков в преддверии двух матчей с «Нижним Новгородом» - в Единой лиге и Евролиге - в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной выразил мнение, что характер игры в обеих встречах будет сильно отличаться, назвал сильные стороны противника, а также порассуждал о перспективах своей команды в нынешнем сезоне.

- Что не получилось у вашей команды в последнем матче Евролиги с литовским «Жальгирисом» (71:77)?

- Сейчас клуб из Каунаса показывает, на удивление, очень хорошую игру. В прошедшем матче своими агрессивными действиями в защите соперники многое разрушили в нашей игре. Тем не менее, в концовке наши лидеры старались проявить характер, но «Жальгирис» играл очень здорово.

- В понедельник УНИКС встречается с «Нижним Новгородом» в рамках Единой лиги, а уже в четверг казанцам предстоит сразиться с этим соперником в матче Евролиги. Два поединка против одного противника в разных турнирах за четыре дня — в вашей карьере когда-то подобное было?

- Да, что-то такое припоминаю. Правда, когда это было, и с кем играл, мне сейчас навскидку сложно сказать... Как отношусь к таким моментам? Спокойно. Хотя, это, конечно, интересно. Тем более, в Лиге ВТБ и мы, и «Нижний Новгород» пока идем без потерь. Однако надо учесть, что матчей с топовыми командами ни у нас, ни у «Нижнего Новгорода» пока не было, а это значит, проверку на прочность пока мы не прошли. А потому говорить, что предстоящий матч — борьба за первое место, никак нельзя... Думаю, что нас ждут две разные игры. Тренеры наверняка захотят преподнести друг другу какие-то сюрпризы в обеих встречах. В общем, мне кажется, это будут интересные матчи.

- Победа над «Нижним Новгородом» в Евролиге, где сейчас идет отчаянная борьба за «Топ-16», сегодня важнее выигрыша в Единой Лиге, где сезон только начался, и в случае осечки еще будет возможность отыграться?

- Наверное, делить матчи было бы неправильно. Обе победы очень важны для нас. Более того, учитывая, что у нас были неудачи в Евролиге, нам сейчас кровь из носу нужно исправлять ситуацию.

- Какие сильные стороны в игре соперника выделите?

- У «Нижнего Новгорода» после уверенного выступления в прошлом сезоне очень сильный командный дух. Да, в межсезонье состав соперника претерпел изменения, однако чувствуется, команда продолжает расти и не желает останавливаться на достигнутом. В составе нижегородцев выделил бы двух первых номеров — Тэйлора Рочести и Дмитрия Хвостова. Они разносторонние игроки. Один больше работает на себя, другой — на команду, однако это сочетание само по себе очень интересно и продуктивно. В общем, соперник достойный, и от него можно получить... Но я больше думаю не о «Нижнем Новгороде», а о нас. Мы должны исправлять положение... По комплектации наш состав сильнее - теперь это нужно доказать на площадке.

- Какой игры ждете от соперника в предстоящих матчах?

- Думаю, что это будут две разные игры. Хотя бы по тому, что в одном турнире есть ограничения на легионеров, а в другом нет. Что касается противника, то он уже не раз доказывал, что у него есть характер. Даже если что-то у него не получается, он все равно настырно бьется за результат. Так что, если у нас даже сразу пойдет игра, мы не должны терять бдительность. Легкой прогулки у нас не получится.

- Как сейчас оцениваете шансы пройти в «Топ-16» Евролиги?

- Надо все делать поступательно, шаг за шагом. Сейчас нужно кровь из носу выигрывать у «Нижнего», а потом все остальное. Этот матч в какой-то степени можно назвать ключевым.

- За что должен бороться УНИКС в этом сезоне Единой лиги?

- Снова уклонюсь от ответа. Опять же решать задачи надо постепенно. Давайте дождемся проверки от грандов нашего баскетбола.

- Нынешний регулярный чемпионат Единой лиги проводится по круговой системе. Ваше отношение к изменению регламента?

- Мне приятно, что мы сыграем со всеми командами. А то ведь часто бывают ситуации, когда тебе не повезло с жеребьевкой в группе, а потом кому-то не везет с сеткой плей-офф... А тут все абсолютно объективно.

В понедельник Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч между УНИКСом и «Нижним Новгородом» в рамках Единой лиги. Начало трансляции – 19:55 по московскому времени.

УНИКС — «Нижний Новгород». Единая лига ВТБ
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх