Сергей Панов: Мозгов должен отдать долг за пропуск Евробаскета

26 декабря 2013 14:25

Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Алексею Хитрюку поделился мнением о назначении Евгения Пашутина на пост главного тренера мужской сборной России, прокомментировал решение Виктора Хряпы завершить карьеру в национальной команде, оценил выступления ЦСКА и «Локомотива» в Евролиге, а также назвал лучших баскетболистов России и Единой лиги.

- Как оцениваете выступление «Нижнего Новгорода» в этом сезоне?

- Считаю, что команда выглядит неплохо. Особняком стоит лишь матч в Красноярске, где мы провалили концовку игры с «Енисеем», уступив в последние две минуты 1:14. Были, правда, еще обидные домашние поражения на старте сезона от «Летувос Ритас» и «Локомотива-Кубани». Но все-таки участники Евролиги объективно посильнее нас... А своих прямых конкурентов, «друзей-соперников» мы обыгрывали. Так что команда, в целом, прогрессирует. Она достойно сыграла в Анкаре, Нимбурке, Донецке и Салониках. Выделю и домашнюю победу над питерским «Спартаком».

- Кто из ваших игроков особенно проявил себя?

- По ходу сезона заметно прогрессирует Люк Бэббит. В хорошей форме сейчас находится Дижон Томпсон, по-прежнему приносит много пользы команде Примож Брезец. Двое последних проводят очень много времени на площадке, и хочется, чтобы наша молодежь иногда «разгружала» лидеров.

- Вы отмечаете только легионеров?

- Не только. Я доволен игрой Вадима Панина. Ключевыми игроками «Нижнего Новгорода» также являются баскетболисты сборной России Семен Антонов и Дмитрий Хвостов.

- О «сборниках» можно поподробнее.

- Что касается Хвостова, то мы поначалу рассчитывали, что он будет конкурировать за место основного разыгрывающего с Дмитрием Головиным. Но это своеобразное соперничество пока проходит с большим преимуществом Хвостова. К тому же Головин получил травму, и мы сейчас, что называется, летим на одном крыле, а, точнее, «на одном хвосте». У Антонова всегда есть огромное желание помочь команде, и он является ее лидером.

- Каковы цели и задачи «Нижнего Новгорода» в Единой лиге и Кубке Европы?

- У нас нет медальных планов. Хотим обыграть любого соперника и сильно расстраиваемся, когда этого не происходит. А к победам постепенно начинаем привыкать. Поэтому задача-минимум (в лиге ВТБ) - остаться в зоне Кубка Европы. Уже начинаем мечтать даже о Евролиге, присматриваемся к ней...

- Планируете в ближайшее время укрепить состав?

- Многое зависит от кондиций Головина, который скоро вернется в строй. Посмотрим, нужен ли будет нам еще один разыгрывающий.

- Сборную России возглавил Евгений Пашутин. Ваша оценка?

- Хотелось бы, чтобы по окончании своей работы в сборной он получил только слова благодарности, а не какие-нибудь язвительные комментарии. Вот тогда я буду за Женю очень рад... А пока буду поддерживать своего товарища и помогать ему, если нужна будет какая-то помощь.

- Как прокомментируете решение Виктора Хряпы завершить карьеру в сборной России?

- У Хряпы основной вопрос - здоровье. Ему сейчас просто нужны условия для восстановления организма. Витя десять лет играл за сборную, к нему не может быть никаких претензий. Желаю ему успехов в играх за клуб. Решение покинуть сборную когда-то приходится принимать и уходить надо здоровым.

- Евгений Пашутин недавно сказал, что «уже подросло новое поколение ребят, которые смогут поднять Россию на высокий уровень».

- Поколение-то подросло, осталось только его найти. Раз Пашутин так говорит, то, видимо, знает, где искать. Хотя, конечно, я надеюсь, что баскетбольные таланты в России не перевелись.

- Сборная России ждет wild card, чтобы принять участие в чемпионате мира.

- В больших спортивных форумах, конечно же, участвовать надо. Можно ведь стоять на дороге и махать платком проезжающему поезду, а можно и ехать в нем с веселой компанией. Разница большая... Правда, есть и такой пример. В 2006-м году сборная России wild card не получила. А затем Дэвид Блатт спокойно подготовил команду к чемпионату Европы. На том турнире нашу сборную особо всерьез не воспринимали, и, возможно, это было одной из причин успеха на турнире. И все-таки для тренеров и игроков, безусловно, лучше участвовать в чемпионате мира, чем смотреть его по телевизору. Даже неудачное выступление на таком турнире добавит ребятам опыта.

- Что скажете о выступлениях ЦСКА и «Локомотива» в Евролиге?

- Считаю, что команды могли выступить и получше. Особенно это касается «Локомотива». Было несколько игр, которые краснодарцы безвольно проиграли. Прежде всего, домашние поединки с «Маккаби» и «Панатинаикосом».

- Как оцениваете уровень Кубка Европы, где выступает «Нижний Новгород»?

- Клубы, не пробившиеся в следующий этап Евролиги, безусловно, усилят этот турнир по сравнению с предыдущими розыгрышами. Второй этап Еврокубка, конечно, намного интереснее, чем первый, на котором было много «пассажиров», но и им необходим европейский опыт. А мы, в свою очередь, посмотрим, сможет ли наша команда выступать на серьезном европейском уровне. В соперничестве с «Црвеной Звездой», «Бильбао» и «Панионисом».

- Назовите тройку лучших российских баскетболистов 2013 года по линиям, в какой бы стране они ни выступали.

- Центровой - Тимофей Мозгов («Денвер»). Сейчас он выступает удачно, и, надеюсь, станет ключевым игроком сборной. Тем более, Мозгов должен отдать долг за пропуск чемпионата Европы. Выделю также атакующего защитника Виталия Фридзона (ЦСКА). А из нападающих назову Семена Антонова, который провел сезон более-менее ровно.

- Осталось определить лучших баскетболистов Единой лиги образца нынешнего сезона.

- Сергей Моня («Химки»), Виталий Фридзон... Вообще, нелегкая задача. Ведь мало кто проводит сезон стабильно. Отмечу еще, пожалуй, защитников Крунослава Симона («Локомотив-Кубань») и Эндрю Гудлока (УНИКС). А еще поищем «большого»... Пусть будет Бен Макколи из «Донецка», набравший в игре с «Нижним Новгородом» 25 очков.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх