«Химки» в гостях у горняков на Sportbox.ru

28 января 2013 13:51

В понедельник 28 января «Химки» на выезде сыграют с «Донецком» в матче 12-го тура группового этапа Единой лиги. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 21:00 по московскому времени!

В прошлом году «Донецк» участия в Единой лиге не принимал, но и новичком турнира украинцев назвать нельзя – они уже выступали в Лиге в ее первом сезоне. Пути химчан и дончан неоднократно пересекались, но свежи в памяти два матча прошлого сезона в стадии «Топ-16» Кубка Европы. На своей площадке «Химки» одолели соперника (68:55), а через неделю уступили в гостях – 67:85.

На старте нового сезона «Донецк» принял участие в квалификационном раунде Евролиги за право выступать в регулярном чемпионате сильнейшего турнира Старого Света. Несмотря на крепкий состав и звездных новичков, несыгранная команда уже в первом раунде квалификации уступила французскому «Ле Ману» и автоматически отправилась в Кубок Европы. В «младшем» европейском турнире украинцы выступали в квартете E вместе с турецким «Галатасараем», российским «Локомотивом-Кубанью» и польской командой «Трефл Сопот». Трех побед в шести матчах «Донецку» не хватило, чтобы пройти в следующий раунд.

В украинской Суперлиге действующий чемпион страны пока не оправдывает ожиданий болельщиков и занимает непривычное для себя девятое место, имея в своем активе 13 побед и столько же поражений. При этом в трех последних матчах «Донецк» уступил трижды. Любопытно, что по ходу сезона в команде произошла уже вторая смена главного тренера. В конце октября пост наставника дончан покинул сербский специалист Влада Йованович (кстати, свой последний матч в качестве главного тренера «тигров» Йованович провел против «Химок» 22 октября 2012 года), на место которого пришел Хосеп Беррокаль. Но не сложилось и у испанца. Руководство клуба, проанализировав работу Беррокаля за три месяца, после поражения от «Черкасских Мавп» в рамках внутреннего первенства приняло решение о расторжении контракта с ним, а также с его ассистентами. Исполняющим обязанности наставника назначен спортивный директор клуба 26-летний Алексей Ефимов.

В Единой лиге «Донецк» после одиннадцати матчей занимает седьмую строчку в группе А, имея в своем активе четыре победы и семь поражений.

— «Донецк» — хорошая команда, в которой недавно произошла смена тренера, - отметил наставник «Химок» Римас Куртинайтис. - Как я понимаю, за этим последуют какие-то «новинки», ведь новая метла метет по-новому. В то же время, баскетболисты получат дополнительный импульс и захотят показать себя с лучшей стороны. Эта команда опасная, мы имеем опыт прошлого сезона, когда крупно уступили в Донецке в рамках Кубка Европы. Могу сказать, что легко не будет точно, как и во всех выездных матчах, хотя в чемпионате Украины наш соперник выступает не слишком удачно. Все будет зависеть от их основного игрока Дариуса Сонгайлы, одна из наших задач — хорошо сыграть в защите персонально против него. Что касается Джеймса Огастина, то шансы на то, что он сыграет против «Донецка» оцениваю как 50 на 50, все будет зависеть от мнения наших докторов.

Сумеет ли аутсайдер дать бой одному из лидеров турнира, который, наконец, решил свои финансовые проблемы, вы узнаете из прямой трансляции на Sportbox.ru, начиная с 21:00 по московскому времени!
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх