«Химки» в борьбе за полуфинал Единой лиги ВТБ на Sportbox.ru!

18 апреля 2012 11:53

В среду 18 апреля подмосковные «Химки» в гостях сразятся с «Летувос Ритас» в первом матче четвертьфинала Единой лиги ВТБ.

В минувшие выходные обе команды играли в «Финале четырех» Кубка Европы, но встретиться им было не суждено. «Химки» на родном паркете одержали историческую для себя победу, а «Летувос Ритас» пришлось довольствоваться бронзовыми медалями.

Напомним, что в этом сезоне «Химки» выступают в роли действующего чемпиона Единой лиги ВТБ. Подопечные Римаса Куртинайтиса великолепно начали регулярный чемпионат, одержав 8 побед в 8 матчах и единолично возглавив таблицу группы А. Однако уже на третий день нового 2012 года подмосковный клуб сенсационно проиграл на своей площадке «Красным Крыльям» с разницей «-1», а затем в драматичной борьбе уступил в гостях «Жальгирису» - и снова всего с разрывом в одно очко. В дальнейшем химчане, что называется, на «десерт» потерпели еще два домашних поражения - от «Будивельника» и «Астаны». В результате даже двух побед над непосредственными конкурентами из УНИКСа не хватило команде, чтобы занять первое место в своей девятке и напрямую выйти в «Финал четырех».

В свою очередь, «Летувос Ритас» прошел весь сезон относительно ровно, потерпев на своей площадке всего одно поражение - от ЦСКА. Правда, выше третьего места в группе клуб из Вильнюса подняться не смог - помешали неудачи в гостевых матчах. Особенно во встрече со «Спартаком» в Санкт-Петербурге 13 марта, где, по сути, и оспаривалась путевка в четвертьфинал. Впрочем, эту путевку «Ритас» все-таки завоевал, обыграв в двух матчах в первом раунде плей-офф «Нижний Новгород».

Удивительно, но за три сезона Единой лиги ВТБ соперники впервые сыграют друг с другом. А их последняя очная встреча состоялась 5 апреля 2009 года в финале Кубка Европы в Турине. Причем три года назад российской командой руководил Серджио Скариоло, а литовской - нынешний наставник «Химок» Римас Куртинайтис. И во второй половине того матча «Летувос Ритас» совершил умопомрачительную погоню, отыграв отставание «-13» чуть более чем за 10 минут и вырвав в итоге победу - 80:74. Таким образом, завоеванный на днях Кубок Европы стал для Куртинайтиса вторым.

В предстоящем матче подспорьем для хозяев будут не только родные трибуны, но и отсутствие в рядах соперника двух хорватских легионеров – Зорана Планинича и Крешимира Лончара. Пусть Планинич и стал лучшим игроком недавнего еврокубкового финала, а все-таки его потеря для «Химок» не столь значима, как отсутствие Лончара. Если функции разыгрывающего может выполнять Егор Вяльцев, то позицию центрового, по всей видимости, придется закрывать мощному форварду Мэтту Нильсену, а на замену австралийцу будут выходить россияне Алексей Жуканенко и Антон Пушков. Смогут ли они закрыть лидера литовского клуба Йонаса Валанчюнаса?

И еще один интересный факт. «Летувос Ритас» остается сегодня последней нероссийской командой, продолжающей борьбу за «Финал четырех» в Единой лиге ВТБ. Напомним, что в предыдущих чемпионатах в финальном квартете, помимо России, неизменно оказывался представитель еще одной страны - в сезоне-2009/10 это была Литва (в лице «Жальгириса»), а в сезоне-2010/11 – Украина («Азовмаш»). Сможет ли «Летувос Ритас» продолжить эту традицию и помешать российскому «Финалу четырех»?

В любом случае, нас ожидает крайне интересный поединок, а ответы на все вопросы мы получим уже совсем скоро. Не пропустите прямую трансляцию матча на Sportbox.ru, которая начнется в 20:00 по московскому времени!
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх