«Тренер сказал: «Если начнешь бросать трешки – что тогда будет делать Швед?» Интервью Тимофея Мозгова
Самый большой баскетболист сборной России не сыграет на чемпионате мира, зато возвращается домой, в «Химки». И дает нам интервью.

Тимофей Мозгов рассказывает:
- Кто больше всех ждет его первого матча за «Химки»
- Как они с Алексеем Шведом собираются делить лидерство в клубе
- Как быстро он готов вернуться в НБА
- Что ждет без него сборную России на ЧМ-2019
— Разговоры о вашем возвращении в «Химки» ходили все лето, но официально о подписании объявили только сейчас. Это связано с тем, что вы продолжали искать варианты в НБА?
— Много с чем. Сами условия контракта довольно непростые. Нужно было и «Химкам» страховаться, и нам. Очень долго решали, как это должно выглядеть в контракте. На словах вроде все просто — а на бумаге изложить тяжелее. Но в итоге все хорошо решили, все остались довольны.
— «Страховаться» — это вы о своем здорвье?
— Да, все-таки по медицинским показаниям я на сегодняшний день не готов играть в баскетбол. Тем не менее клуб дал мне возможность. Это говорит о том, что в меня верят.

— Главный тренер сборной Сергей Базаревич говорил, что готов ждать вас до последнего. «Химки», получается, тоже были готовы?
— «До последнего» — неправильная формулировка. Это у сборной подготовка длится месяц — и потом двухнедельный турнир. Все-таки в клубе все более долгосрочно, да и предсезонка еще не началась.
— Но к началу клубного сезона восстановиться успеваете? Вчера стало известно, что вам еще требуется несколько недель до начала полноценных тренировок.
— Думаю, что успею. Но опять же — не будем торопиться с прогнозами. Все-таки моя задача — восстановиться полностью, а не через нереальные боли играть.
— Что можете сказать о нынешней сборной России? На чемпионате мира в Китае точно не будет вас и Дмитрия Хвостова — это значит, что у нас классическая проблема с разыгрывающими и центровыми?
— Знаете, у нас еще не было ни одного года, чтобы не было проблем. Это сейчас вы, журналисты, такие хорошие. А раньше, помню, и с Хвостовым говорили, что у нас проблемы. Сколько помню — говорили все время, что Хвостов не тянет, а сейчас переобулись. И это касается, наверное, всех позиций, а не только разыгрывающих.
— Группа у нас вроде бы не очень сильная: Аргентина, Корея, Нигерия. Это обнадеживает?
— «Не очень сильная» — это так себе название. В современном баскетболе уже нет такого, что кто-то постоянно у всех по «+20» выигрывает. Постоянно появляются новые команды, которые умеют бороться. Нельзя расслабляться.
— Трансляции «Матч ТВ» из Китая будете смотреть?
— Конечно! Желаю ребятам, самое главное, здоровья — чтобы без травм обошлось. Чуть-чуть удачи, и чтобы дружно играли, делали все, как умеют. Тогда все будет отлично, и они нас обязательно порадуют.
— Как близкие отреагировали на ваше возвращение в Россию?
— Родственники все довольны. Особенно папа — это вообще отдельный разговор. Он уже сейчас ждет сезона с нетерпением.

— С главным тренером «Химок» Римасом Куртинайтисом уже обсудили, как он видит вас в команде?
— Здесь наше видение не особо отличается. Я хочу играть в баскетбол. Он хочет, чтобы я играл в баскетбол. Вот и все. А что касается баскетбольных деталей — поживем-увидим. Я ведь уже играл в «Химках» под руководством Куртинайтиса — и получалось неплохо.
— Но хотя бы скажите: трехочковые вам разрешат бросать?
— Кстати, вот это как раз обсуждали, весело получилось. Тренер сказал: «Если ты начнешь бросать трешки, то что будет делать Швед?» Но посмотрим.
— В решении вернуться в Россию что было самым сложным? Спортивная составляющая или бытовая?
— Ой, слушайте, если честно — все подряд. Все как-то свалилось: и в Штатах переезд, и здесь переезд, и школу для ребенка надо найти, везде по чуть-чуть что-то нужно устроить. Но, думаю, справимся — а куда мы денемся? Все-таки, как у нас в России говорят, не в Африку же едем играть.
— Как планируете переезжать? Семья еще за океаном или уже перевезли?
— Супруга улетела в Орландо несколько дней назад, чтобы собрать там мебель и отправить куда нужно. Я вот тоже сейчас в аэропорту сижу. Буду начинать тренироваться в Лос-Анджелесе плюс решать разные вопросы с документами.
— Вы говорили, что хотите вернуться в НБА через год. Что нужно, чтобы этот сезон стал трамплином?
— В первую очередь — восстановиться полностью. Чтобы не вполноги играть и не думать, выходя на площадку: «Так, вот это я могу делать, а вот это не могу».
— Тяжело возвращаться после целиком пропущенного сезона? Да и в чемпионате НБА-2017/18 вы не так много играли.
— Психологически пока не тяжело вообще. Просто буду играть, если получу такую возможность. И вряд ли мне целого сезона хватит, чтобы наиграться.
— То есть можете через год и не уехать?
— Если появится предложение из НБА — уезжаю сразу. Это не обсуждается.

— Швед — главное отличие прошлых версий «Химок» с вашим участием и нынешнего. Получается, сейчас состав самый сильный?
— Состав сильный, но нужно понимать, что на бумаге и на паркете — не одно и то же. Можно много говорить, как важно иметь в команде набор игроков высокого уровня, но решать все будет командная игра. Как мы сможем вместе взаимодействовать и как проведем сезон. К тому же, сами знаете, травмы могут быть. Так что неправильно сейчас кричать: «Всех победим!»
— Бюджет «Химок» каждый год зависит от попадания в Евролигу, и поэтому подмосковная команда — одна из самых частообновляемых в России. То, что вы далеко не единственный новичок этого лета, — плюс для вас?
— Да я вообще неконфликтный парень, у меня никогда проблем с вливанием не было — это раз. Во-вторых, всех россиян хорошо знаю лично, со многими из них играл в сборной не один год. А со Шведом вообще жили в одной комнате в интернате в Петербурге. Правда, Леха там пробыл недолго.
— То есть одеяло в команде поделить сможете? Раньше-то вы были главной звездой «Химок», а теперь — вопрос.
— По поводу одеяла я вообще не парюсь. Если для Лехи это важно — на здоровье. Хотя не думаю, что он борется за звание звезды № 1 в «Химках». Он в первую очередь играет в баскетбол. Не думаю, что со звездностью будут какие-то проблемы. В конце концов, мы же не Джеймс Харден и Расселл Уэстбрук в «Хьюстоне». Если и Леха, и я будем получать удовольствие от игры — значит, все правильно делаем. Ну и побеждать бы — это тоже важно.
Сегодня сборная России без Мозгова проведет первый контрольный матч перед ЧМ-2019 — в 20:00 в Москве против Иордании. Прямая трансляция — в 19:30 на «Матч ТВ»
Читайте также:
- Мозгов вернулся в «Химки». Что теперь будет со сборной России?
- «В Россию не хотят ехать играть». Главный тренер сборной — о том, почему приходится звать Иорданию и Иран
- «На медобследовании сказали, что я без единого изъяна». Сергей Карасев ждет второго ребенка и крутого чемпионата мира
- Россия будет играть отбор на ЧЕ-2021 с Италией, которой ничего не нужно. Зачем тогда все?
Единая Лига ВТБ 2024-25
№ | Команда | И | ДВ | М | О |
1 | Зенит | 44 | 887 | 3899-3199 | 83 |
2 | ЦСКА | 44 | 841 | 4030-3189 | 81 |
3 | УНИКС | 44 | 819 | 3869-3191 | 80 |
4 | Локомотив-Кубань | 44 | 728 | 3924-3456 | 76 |
5 | Уралмаш | 44 | 546 | 3490-3428 | 68 |
6 | Автодор | 44 | 455 | 3392-3452 | 64 |
7 | Пари Нижний Новгород | 44 | 410 | 3444-3563 | 62 |
8 | ПАРМА | 44 | 410 | 3452-3623 | 62 |
9 | МБА-МАИ | 44 | 341 | 3299-3548 | 59 |
10 | Енисей | 44 | 319 | 3285-3554 | 58 |
11 | Самара | 44 | 205 | 3115-3828 | 53 |
12 | Астана | 44 | 46 | 2813-3981 | 46 |
- Российская баскетболистка Косу дебютировала за «Миннесоту» в WNBA
- «Никс» выиграли серию у прошлогоднего чемпиона НБА «Бостона» и вышли в полуфинал
- «Зенит» обыграл «Локомотив‑Кубань» и повел в полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Зенит - Локомотив-Кубань. Жбанов выбил мяч из сетки кольца (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Зенит - Локомотив-Кубань. Шикарный блок-шот Хантера (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Корстин вручила Бэйкону награду MVP регулярного сезона Единой лиги перед матчем «Зенит» — «Локомотив‑Кубань»
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Зенит - Локомотив-Кубань
- Американскому баскетболисту грозит смертная казнь за контрабанду наркотиков
- Российский баскетболист Демин рассказал о своих сильных сторонах, которые могут пригодиться командам НБА
- Международная федерация баскетбола продлила отстранение России до августа 2025 года
- БК «Астана» объявил, что приостанавливает участие в Единой лиге ВТБ на сезон‑2025/26
- «Зенит» подал протест по поводу судейства в четвертой игре полуфинала Единой лиги с «Локомотивом‑Кубанью»
- «Миннесота» вышла в полуфинал плей‑офф НБА, победив «Голден Стэйт»
- «Бостон» победил «Нью‑Йорк» в матче плей‑офф НБА, Уайт набрал 34 очка
- НБА оштрафовала форварда «Голден Стэйт» Грина за оскорбление судей
- ЦСКА стал первым финалистом Единой лиги ВТБ
- ЦСКА победил УНИКС и вышел в финал (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - ЦСКА. Данк Джекири (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. УНИКС - ЦСКА
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. Финал. ЦСКА-2 - Темп-СУМЗ
- «Астана» хочет взять «каникулы» в Единой лиге ВТБ на следующий сезон, заявил Кущенко
- Спортивный директор «Зенита»: «Европейскому баскетболу нужны российские команды»
- Оклахома» переиграла «Денвер» в матче плей‑офф НБА, несмотря на 44 очка Йокича
- «Индиана» стала первым полуфиналистом сезона НБА, переиграв «Кливленд»
- Карри не сможет сыграть в пятом матче четвертьфинала НБА против «Миннесоты» — СМИ
- Клуб НБА «Портленд» выставили на продажу в соответствии с завещанием бывшего владельца
- Кубанский Локомотив победил Зенит в полуфинальном матче (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Локомотив‑Кубань» в овертайме обыграл «Зенит» и сравнял счет в полуфинале Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Локомотив-Кубань - Зенит
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и увеличила преимущество в серии плей‑офф НБА
- «Даллас» выиграл драфт‑лотерею НБА. Шансы на его победу составляли 1,8%
- Уэйр — о волевой победе над УНИКСом: «В ЦСКА много опытных игроков. Все свелось к концовке, где нужно было воспользоваться опытом»
- ЦСКА обыграл УНИКС (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА одержал третью победу над УНИКСом в полуфинале плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. УНИКС - ЦСКА
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru