Несчастливая звезда ЦСКА

Антон Шатров 29 декабря 2016 23:30

Обозреватель Sportbox.ru стал свидетелем того, как ЦСКА проиграл «Црвене Звезде» в последнем матче уходящего года, потерпев второе поражение подряд в Евролиге, но все равно выиграв первый круг регулярного чемпионата.

Счет 4:16 за четыре минуты до конца стартовой четверти обескураживает только в том случае, если вы никогда не были на «Комбанк Арене». Может показаться бестактным, но даже заслуги баскетболистов «Црвены Звезды» в таком ошеломлённом стартовом спурте меркнут по сравнению с пульсирующей энергией на трибунах домашней площадки сербского гранда: развевающиеся красно-белые полотнища, непрекращающийся гул, переходящий в хоровые песнопения, барабанные переклички.

В такой атмосфере даже эмоциональные наставления Димитриса Итудиса не всегда доходили до адресатов. В особенности это касалось Милоша Теодосича, каждое прикосновение к мячу которого сопровождалось оглушительным свистом. Несмотря на статус национального достояния, общеизвестный факт о его симпатиях к «Партизану» — принципиальному сопернику «Црвены Звезды» — перевесил все старания на благо национальной сборной. Тем не менее, именно с появлением Тео на площадке ЦСКА начал выбираться из ямы, в которою угодил на старте матча.

Поначалу Милош не баловал попаданиями, зато именно его креативный альянс с Аароном Джексоном отрезвляюще подействовал на армейцев. Пара защитников систематически доводила мяч до Воронцевича и Курбанова, ставших самыми результативными игроками ЦСКА по итогам дебютной четверти. Что же касается Нандо Де Коло, вернувшегося после травмы в матче с «Енисеем», то Итудис выпустил француза в старте, но вскоре вынужден был признать, что Нандо ещё не вполне готов к противостоянию с более серьёзным противником. После пары минут, проведенных на площадке, наставник красно-синих усадил француза на скамейку до конца первой десятиминутки.

Несмотря на обнаружение Итудисом оптимальных сочетаний для противостояния хозяевами, всю вторую четверть ЦСКА провёл в попытках сократить отставание. Тем не менее, к большому перерыву армейцы все же подошли в ранге догоняющих, так и не сумев добыть даже промежуточного лидерства — 48:34 в пользу огнедышащей «Комбанк Арены» и их любимцев.

Вторая половина началась с обнадеживающего данка Кайла Хайнса и пары дальних попаданий Воронцевича, сокративших отставание до 10 очков. Почин партнера по команде поддержал Джексон. И все же в действиях «Црвены» продолжала главенствовать непоколебимая уверенность в собственных силах, и к заключительной четверти сербы подошли с неплохим заделом в «+8». И это при том, что красно-белые практически не атаковали с дальней дистанции.

Финальный отрезок начался для ЦСКА с обнадеживающего попадания Де Коло, отметившегося первым точным броском в матче. Было очевидно, что для качественного рывка гостям как раз не хватает очков лучшего игрока Евролиги прошлого сезона. Тем временем, «Комбанк Арена» начала работать на повышенных мощностях. Самым наглядным примером стал момент, в котором именно болельщики спровоцировали три подряд промаха со штрафных в исполнении Хайнса.

Большую часть времени армейцы продолжали топтаться на расстоянии в 6–8 очков от заряженной на победу «Црвены Звезды». Для преодоления этой как будто заговоренной разницы Итудис сделал ставку на слаломные проходы внутрь трехсекундной зоны. Но двойная, а порой и тройная опека игрока ЦСКА, находившегося с мячом, начинавшаяся, как правило, на расстоянии дальней средней, не давало игрокам армейцев набрать крейсерскую скорость для результативного прохода.

Кроме того, катастрофическое количество потерь, приправленное многочисленными промахами из-за дуги, наложилось на фолы возле своего кольца. И за две минуты до конца гости по-прежнему продолжали находиться в поисках тактических ходов, которые могли бы дать команде необходимый импульса для рывка. Увы, но этого времени оказалось недостаточно, и, утопая в аплодисментах «Комбанк Арены», игроки хозяев довели дело до уверенной победы — 78:67.