Команды Магнитогорска и Ростова преуспели на «Локобаскете»

06 апреля 2015 15:34

Юные баскетболисты из Челябинской области и Ростова-на-Дону стали триумфаторами финала 9-го Всероссийского детско-юношеского турнира по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет — Школьная лига», прошедшего в Нальчике.

За всеми перипетиями борьбы на площадке следили почетные гости соревнований — президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, его коллега из Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров, а также олимпийские чемпионы Александр Попов, Игорь Лавров и Александр Москаленко.

— Девять лет назад Владимир Иванович впервые приехал в Ростов-на-Дону на наш тогда еще региональный турнир и дал установку, чтобы мы вовлекли весь Юг России в этот проект, — вспоминает президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. — И, как мне кажется, мы с успехом это делаем. Очень важно, что турнир впервые прошел в одном из регионов СКФО. Мы развиваемся очень активно. У нас теперь играют и девочки — это важно. В нынешнем финале мне понравилась интрига, желание бороться до последней секунды. В мире баскетболом занимаются 500 миллионов человек, два с половиной миллиона из которых — в России, и это только те, кто зарегистрирован в официальных спортшколах и клубах. А сколько ребят, которые играют в таких вот школьных командах? Очень важно, что эта массовая игра сейчас получила развитие на Северном Кавказе. Думаю, наш турнир может дать толчок созданию в Кабардино-Балкарии из перспективных ребят какой-нибудь команды.

Игровой день начался с финального матча девочек между командами лицея № 11 из Ростовв-на-Дону и СОШ № 22 Ленинского района Ставрополя. Уступив в первой четверти, ростовчанки не оставили соперницам шансов в трех следующих и уверенно победили со счетом 63:39.

Главному событию турнира — финалу мальчиков — предшествовало выступление творческих коллективов Кабардино-Балкарии и торжественный парад с участием 39 команд-победителей региональных финалов. После напутственных слов Якунина и Кокова претенденты на главный приз вышли на арену переполненного СК «Гладиатор».

Стоит отметить, что команды Челябинской области и Кабардино-Балкарии на пути к финалу одолели традиционных лидеров турнира — Ростовскую область и Краснодарский край, и в их очном соперничества фаворита выделить было невозможно. Первая четверть прошла в ожидаемо равной борьбе и закончилась со счетом 19:20. К середине второго игрового отрезка уральские ребята довели свое преимущество до «+8», но хозяева площадки перед самым перерывом набрали четыре очка после двух перехватов, и на отдых соперники ушли при счете 29:31.

Челябинцам удалось снова оторваться в счете на семь очков к середине третьей четверти, но в этот момент на помощь цепкой защите хозяев пришли дальние броски. Менее, чем за минуту, они смогли организовать быстрый отрыв после перехвата, забить два трехочковых и выйти вперед. И все же гости снова взяли игру в свои руки — заключительная десятиминутка начиналась при счете 46:50 на табло. И уже на ее старте челябинцы совершили рывок 6:0 — и их преимущество за семь минут до конца стало двузначным, а к середине четверти достигло 14 очков. Впрочем, сдаваться представители КБР не собирались, сначала сократив отрыв вдвое, а затем под оглушительный рев трибун «Гладиатора» — до минимума — 65:66. Челябинцы ответили двумя точными штрафными, и судьба матча решалась в последние 40 секунд. Хозяев подвела потеря — команда Челябинской области выдержала испытание тактическими штрафными и добилась победы - 69:65.

— Мы были на трибунах вместе с болельщиками, очень переживали, — обратился к участникам матча после его окончания Якунин. — Столько было эмоций, наслаждение доставили нам огромное! Желаю, чтобы любое дело в вашей жизни доставляло вам удовольствие, и оно должно служить людям. Вы сегодня сделали шаг в этом направлении. Поздравляю и победителей, и серебряных призеров, и занявших третье место. Полагаю, турнир и в дальнейшем будет расширяться, и мы увидим еще немало прекрасных матчей. Руководство Кабардино-Балкарии поддержало нашу идею провести финал турнира в Нальчике, и, если вы видели это все своими глазами, то согласитесь, что выбор города был сделан правильно! Надеюсь, такие примеры детских соревнований, образа жизни, дружбы, коллективизма будут развиваться. Первоначально мы задумывали этот турнир как соревнование для кавказских республик, но сегодня он стал общероссийским и вышел за границы нашей страны.

Всероссийский финал турнира «Локобаскет — Школьная лига»