Арвидас Сабонис. Жизнь ярче, чем миф

Антон Шатров 01 октября 2014 19:08

На прошлой неделе «Жальгирис» увековечил номер Арвидаса Сабониса, дав повод в очередной раз вспомнить о великом центровом.

Священный для всего европейского баскетбола 11-й номер, который «Жальгирис» увековечил на прошлой неделе, а до этого полулегальные отчеты скаутов НБА, тайком просматривавших игрока в 1981-м, рассказы о том, как в 16-летний парень дебютировал во взрослой команде, - это и многое другое сделало Сабониса практически мифическим героем. Как раз в этом и заключается неповторимость Сабоса: всех своих регалий и успехов он достиг, совершая абсолютно человеческие поступки и руководствуясь тем, что велит ему сердце.

Несмотря на жизненные, политические или исторические обстоятельства, Сабонис делал то, что было естественным для него. Лучше всего это охарактеризует одна история. Уже знаменитого и состоятельного Сабониса один начинающий журналист спросил: «Вы всего добились, у вас есть собственная линия одежды, несколько бизнес-проектов, приносящих прибыль, вы открыли школу баскетбола, занимаетесь благотворительностью. Зачем вы продолжаете играть в баскетбол?». С едва видимой улыбкой Сабас поинтересовался: «Скажите, у вас есть дети?» «Да», - ответил журналист. «А зачем вам это?» - спросил Сабонис.

Для Сабониса игра в баскетбол не была способом доказать собственную значимость или выбиться в люди, чтобы обеспечить семью. В детстве будущий член Зала славы НБА с большим азартом занимался игрой на аккордеоне, нежели баскетболом, и только внушительный довод в виде отцовского ремня повлиял на его решение чуть более собрано отнестись к тренировкам. Будучи фактически 16-летним школьником, центровой выступал не только за «Жальгирис», но и играл в составе трех союзных сборных - до 16 лет, до 18 и до 20, а год спустя стал кандидатом в основную команду. Несмотря на то, что нагрузки были без преувеличения космическими, Арвидас неоднократно вспоминал, что тогда был настолько увлечен самим процессом тренировок и игр, что не помышлял ни о распределении сил, ни о методах подготовки, ни о возможных травмах.

Сабонис против Шака. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Да и мог ли он вообще подвергать сомнению методы тренеров после того, как старт его карьеры ознаменовался знакомством с такими специалистами? Умение видеть площадку и изобретательность в плане игрового мышления были у Сабониса изначально, но способность эффективно их использовать, сочетать индивидуальные навыки с командным взаимодействием, - всему этому совсем молодого Арвидаса научил его школьный тренер Юрий Федоров. В «Жальгирисе» центровой проходил огранку под надзором одного из столпов литовской тренерской школы Владаса Гарастаса, параллельно с этим постигая все премудрости жизни и игры от одиозного Папы Гомельского. В «Реале» уже матерый Сабонис работал с Джорджем Карлом, который позже со своим «Сиэтлом» чуть не прервал гегемонию «Буллс» и выигрывал Евролигу со своенравным Желько Обрадовичем. В НБА литовцу удалось поработать с Майком Данливи, для которого тот период стал пиком тренерской карьеры, в сезоне 1998/1999 он стал лучшим тренером лиги. За вычетом «Вальядолида» практически в каждой команде, где играл Сабонис, был сильный тренер, знавший, как оптимизировать талант литовца и извлечь максимум из попавшему к нему в руки сокровища.

И все же судьбоносные решения Арвидас принимал всегда сам, не думая ни о каких «если бы»: поехать на сеульскую Олимпиаду после двух подряд порванных ахиллов, не ждать у моря погоды, а переехать в не самый престижный «Вальядолид», пропустить церемонию вручения бронзовых медалей на Олимпиаде-1992, вместо этого отправиться праздновать в женское общежитие делегации СНГ.

Эти, как и самые рисковые и невероятные решения на площадке, давались Сабонису легко не потому, что он великий, феноменальный и все в таком духе, просто он азартен, а жизнь для него игра. Поэтому он не говорит высокопарных слов о мотивации, а признается, что для него всегда было тяжелее заставить себя тренироваться, чем играть.

В этом смысле многочисленные истории о его походах в казино, совмещении армреслинга и распития спиртных напитков после выигрыша Литвой олимпийской бронзы в 92-м, и похождениях с «Жальгирисом», когда команда в 1987-м третий раз подряд стала чемпионом СССР, не менее ценны, чем статистические рекорды, медали и звания.

Даже свой последний профессиональный сезон 2003/2004 Арвидас не смог отыграть, как задумывал изначально. Сперва уже изнывающий от болей и травм ветеран планировал играть лишь в самых значимых матчах, но после втянулся и отыграл сезон целиком, по итогам которого 39-летний центровой с солидным отрывом стал лучшим игроком Европы. В матче Евролиги против «Маккаби», решавшем судьбу попадания в «Финал четырех», за 30 минут игрового времени он набрал 29 очков, реализовав с игры 10 из 13, 5 из 8 штрафных, 4 из 6 трехочковых, сделал 9 подборов, 3 передачи, перехват, блок-шот и не допустил ни одной потери.

Сабонис и сейчас продолжает играть, играть в жизнь. По окончании карьеры он не поставил себя на пьедестал, с которого бы мог с достоинством взирать на происходящее, не пустился транжирить заработанное за долгие годы, а просто получает удовольствие от простых вещей. И если при этом Арвидас Сабонис и продолжает оставаться легендой, то самой человечной, ощутимой, близкой и оттого более любимой людьми. 

Читайте также: Баскетбол в Литве: плюс 380 миллионов долларов каждый год

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх