Сергей Панов: «Нижний Новгород» даже не мечтал о полуфинале Кубка Европы

12 апреля 2014 14:49

Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Алексею Хитрюку подвел итоги выступления нижегородцев в Кубке Европы, поделился планами на будущее и пояснил, почему невозможно было оставить в команде Люка Бэббита.

- Как оцените выступление «Нижнего Новгорода» в Кубке Европы?

- После ответного полуфинального матча можно было и расстроиться. Проиграть на своей площадке практически при аншлаге важнейший поединок с разницей в 26 очков... Но мы проиграли одной из сильнейших команд Европы, которая в своем национальном чемпионате опережает «Барселону». А о том, что доберемся до полуфинала Кубка Европы перед началом турнира даже и не помышляли. Считаю главным достижением то, что мы получили колоссальный опыт, а болельщики в Нижнем Новгороде увидели баскетбол высокого уровня.

- Какие матчи особенно удались «Нижнему Новгороду»?

- Лучшие матчи мы провели на стадии плей-офф. Выделю домашнюю игру с «Бешикташем», которую мы проводили в Москве, а также оба матча с «Хапоэлем». И хотя мы уступили три очка в Иерусалиме, этот разрыв не был критичным, а игру в выездном матче мы показали неплохую. Думаю, что во второй половине марта мы находились на пике формы, а в начале апреля наступил небольшой спад. У ребят просто «кончился бензин». Сейчас нужно «перезарядить батарейки» и настроиться на плей-офф Единой лиги. Надеюсь, что наши тренеры смогут вернуть игроков на пик к матчам с «Астаной».

- На какой результат рассчитываете в Лиге ВТБ?

- По ходу сезона наши цели и задачи не изменились. Хотелось бы по спортивному принципу отобраться в Кубок Европы на следующий сезон. Но вот парадокс: пока непонятно, какого именно результата надо для этого добиться. В общем, будем стараться подняться в Лиге ВТБ как можно выше.

- Значит, есть желание снова попробовать свои силы в Кубке Европы?

- Да, мы хотим там играть. Это для нас интересное соревнование, оптимальный вариант. Считаю, что уровень нашей команды соответствует уровню турнира. Евролига звучит заманчиво, но все-таки к такому уровню мы, наверное, пока не готовы. А Кубок Вызова - уже пройденный этап.

- Кого из игроков можете отметить?

- Я выделю весь костяк команды, ведь для успешного выступления в турнире необходимо, чтобы в каждом матче «выстреливали» по два-три наших игрока. Дмитрий Хвостов, Вадим Панин, Семен Антонов, Примож Брезец, Дижон Томпсон, Тэйлор Рочести... Отмечу также Павла Коробкова, сумевшего восстановиться после травмы. Меня радует прогресс Евгения Бабурина. Приятно, что одним из ключевых игроков в нашей команде постепенно становится нижегородец. Надеюсь, он сможет еще прибавить.

- Можно чуть подробнее о баскетболистах сборной России.

- От игры Антонова во многом зависит выступление нашей команды. К сожалению, последние матчи он провел неудачно, видимо, уже «перебрал» нагрузок. Рассчитываю, что к играм плей-офф Лиги ВТБ Семен восстановит свои физические кондиции... Дмитрий Хвостов стал играть значительно увереннее. Сидя на скамейке в «Химках», он подрастерял уверенность, а у нас вновь ее обретает. Полагаю, что и в национальной сборной его роль теперь будет более значима.

- Была ли возможность оставить в команде Люка Бэббита?

- Нет. Он твердо сказал, что уехал за своей мечтой - играть в НБА. Позиция его была принципиальной. А потому нам пришлось защищать интересы своей команды уже с финансовой точки зрения. В итоге мы нашли возможность компенсировать уход Бэббита, скажем так, в материальном плане.

- Следите за его выступлениями в НБA?

- Слежу. Играет он с перепадами, а потому неизвестно, продолжит ли он выступать в Америке. Мне кажется, с отъездом в НБA Люк несколько поспешил... Недавно я разговаривал с тренером «Валенсии». Испанцы, оказывается, рассматривают Бэббита как потенциальное приобретение на следующий сезон.

- Следующий матч с «Астаной» вы проведете в начале мая. Не слишком ли большой перерыв между играми группового этапа и плей-офф Лиги ВТБ?

- Впервые в моей практике команды распускают игроков в ходе сезона на неделю и больше. Может быть, руководители Лиги ВТБ хотели, чтобы все подошли к плей-офф свежими и отдохнувшими. Не знаю, правда, как эта пауза скажется на качестве игры... Теперь многие команды лихорадочно ищут себе спарринг-партнеров, и ситуация больше напоминает межсезонье... И все же хочется поискать какие-то плюсы. Надеюсь, например, что рейтинги телетрансляций плей-офф ВТБ здорово вырастут. Хоккей уйдет из эфира - баскетбол придет.

- Что скажете о клубе «Астана», с которым «Нижний Новгород» встретится, как минимум, 1-го и 4-го мая?

- Это очень качественная команда, не случайно завоевавшая себе место в плей-офф. Уверен, что нас ожидает очень интересное и напряженное противостояние. Важно, насколько соперники будут мотивированы и готовы психологически.

- Кто из игроков и тренерского штаба останется в «Нижнем Новгороде» на следующий сезон?

- У нас есть договоренность с главным тренером и его помощниками, что они продолжат работу в «Нижнем Новгороде». В составе вполне могут быть изменения, ведь у некоторых игроков заканчиваются контракты. Мы планируем сохранить костяк команды и даже усилиться.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх