Андрей Ведищев: Задача «Локомотива» - попасть в «Финал четырех» Евролиги
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев подвел итоги самого успешного сезона в истории краснодарского клуба, в котором железнодорожники дошли до финала Единой лиги и завоевали Кубок Европы, пробившись в Евролигу.
- Каких эмоций сейчас больше - разочарования или гордости за команду?
- Конечно, гордости, - приводит слова Ведищева «Спорт-Экспресс». - Причем не только за игроков, но и за болельщиков, которые на протяжении всего сезона оказывали нам колоссальную поддержку. Подобной атмосферы сейчас нет ни на одной баскетбольной арене в России. Игроки в благодарность сумели в финале навязать настоящую борьбу ЦСКА. Судьба четвертого матча решилась в маленьких нюансах. Не забили штрафные, не попали важные броски… Ну и, конечно, огромное влияние на характер матча оказала драка, которую развязал Соколов. В результате мы лишились Саврасенко, который цементировал защиту команды… Что ж, это финал. Настоящий финал - с бурей эмоций с обеих сторон, за которым с удовольствием наблюдала вся страна. При правильном ТВ-показе и правильной работе менеджмента баскетбол в ближайшее время может существенно подняться в рейтинге зрительского интереса. И надо сказать огромное спасибо руководителям Единой лиги, которые делают большую работу в этом направлении.
- В Краснодаре хватает как успешных спортивных команд, так и всевозможных развлечений. Например, «Баскет-холл» украшает афиша, приглашающая на концерт Элтона Джона. Как удается собирать аншлаги при такой конкуренции за зрителя?
- Благодаря упорному труду и изобретательности. Стараемся сделать так, чтобы матчи начинались в удобное время. Важно, чтобы они не накладывались, например, на футбольные игры. И Лига ВТБ в этом смысле проявляет понимание - например, при составлении расписания. Мы все вместе делаем одно большое дело. Еще важный момент: здорово, что в этом сезоне турнир перешел на формат плей-офф. Думаю, по этому пути можно пойти еще дальше и проводить финальную серию до четырех побед. В ближайших планах «Локомотива» - появление лучшей в стране детско-юношеской школы. Мы создадим такую систему подготовки, что через 5-6 лет основу команды будут составлять российские игроки, наши воспитанники. Например, у победителя Евролиги двух последних лет «Олимпиакоса» костяк состава - это греки. И я считаю, что этот путь более правильный, чем тратить десятки и сотни миллионов на легионеров. Конечно, без иностранных игроков серьезных успехов не добиться. Но в идеале они должны дополнять команду, а не являться ее стержнем. Такой поход выгоден всем: на трибунах появится еще больше болельщиков, да и сборная Россия окажется в плюсе.
- Наверняка в клубе было немало шуток, когда ваша танцевальная группа поддержки выиграла соответствующий конкурс и в итоге попала в Евролигу раньше баскетбольной команды…
- Вы совершенно правы! Перед вылетом в Шарлеруа, где «Локомотиву» предстоял финал Кубка Европы с «Бильбао», мы действительно в шутку говорили ребятам: парни, вы не имеете права уступить нашим девчонкам! Отчасти это помогло снять колоссальное напряжение, сопутствовавшее главному матчу в истории клуба. Пока главному… На самом деле, только подумайте: меньше чем за год у нас появилась группа поддержки, которая признана лучшей в Европе! Наши девчонки не похожи ни на один другой коллектив. Но они оказались «в тренде», они лучше чувствуют веяния современной культуры и умело используют это в своих выступлениях. Никого не копировать, искать свой собственный стиль и добиваться успеха - вот путь, по которому стараются идти не только наши девчонки, но и все сотрудники «Локомотива». В следующем сезоне нашему клубу предстоит новый вызов - старт в Евролиге. И могу уже сейчас гарантировать: «Локо» точно не будет таким, как все. Он станет интересен не только европейским телезрителям, но и соперникам, которые прилетят в Краснодар.
- Наверное, об этом говорить еще рано, и все же: как сильно изменится состав «Локомотива» в межсезонье?
- Я прекрасно осознаю, с каким уровнем конкуренции нам придется столкнуться в Евролиге. Но надо понимать: без соответствующего бюджета построить большую команду, способную решать серьезные задачи, невозможно. Да, наша селекционная служба работает отлично. Все игроки, которых мы приобрели по ходу нынешнего сезона, усилили команду. Но надо понимать, что точечные и качественные улучшения все равно нужны. Здесь многое будет зависеть от руководства клуба и меня, в частности. От того, удастся ли нам привлечь новых партнеров и в итоге сформировать бюджет, который позволит создать конкурентоспособную команду. Но что особенно хочется отметить - все игроки «Локомотива» очень хотят и дальше оставаться частью нашего коллектива. Нам удалось создать такую атмосферу, что в Краснодаре нашим легионерам комфортнее, чем в НБА. Считаю это большим достижением.
- Какие задачи будут стоять перед «Локомотивом» в следующем сезоне?
- Точно об этом можно будет говорить тогда, когда состав полностью сформируется. Но уже сейчас могу точно сказать: как минимум в «Топ-16» команда должна пробиваться. Ну а задача-максимум – «Финал четырех». Почему нет? Не забывайте, что Кубок Европы мы взяли всего на второй год участия в этом турнире. Что же до Единой лиги, нынешние серебряные медали для нас - почти как золотые. И все равно хочется большего! Так что постараемся в следующем сезоне сделать то, чего до сих пор никому не удалось: выиграть серию у ЦСКА и занять первое место.
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
- Комиссар НБА подтвердил, что лига начала расследование по делу Леонарда
- «За слово «привет» мне дали технический фол» — Дончич раскритиковал судейство на чемпионате Европы по баскетболу
- Определились все участники полуфинала чемпионата Европы по баскетболу
- «Миннесота» проиграла «Индиане» в матче WNBA, Клюндикова набрала 12 очков, Косу — шесть
- Сборная Греции обыграла команду Литвы и вышла в полуфинал Евробаскета
- Баскетболисты сборной Германии недовольны условиями проживания в отеле в Риге во время Евробаскета‑2025
- Сестру баскетболиста «Миннесоты» застрелили в Нью‑Джерси — СМИ
- Игрок сборной России отправил судью в больницу. Срубил кулаком и добил ногами в голову
- Определились все четвертьфинальные пары чемпионата Европы по баскетболу
- Сборная Грузии победила вице‑чемпионов Европы французов в 1/8 финала Евробаскета
- Сенсация века. Так фаворита ЧЕ давно не унижали
- «Миннесота» победила «Голден Стэйт» в матче WNBA, Клюндикова не набрала очков
- Сборная Сербии проиграла команде Финляндии в 1/8 финала Евробаскета
- Леонард мог получить в «Клипперс» до $48 млн в обход потолка зарплат НБА — СМИ
- «Миннесота» проиграла «Лас‑Вегасу» в матче WNBA. Клюндикова набрала три очка, Косу — два
- Бывший баскетболист «Автодора» арестован в США за бытовое насилие
- Стали известны все участники плей‑офф Евробаскета
- «Клипперс» могли обойти потолок зарплат НБА с помощью фиктивного контракта — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Роберсон назвал Брайнта, Томпсона и Джеймса лучшими игроками, против которых он играл в защите
- «Миннесота» обыграла «Даллас» в матче WNBA, Клюндикова набрала четыре очка, Косу — два
- Страшная трагедия игрока сборной России. Александра не стало в один день с женой
- Польские болельщики освистали гимн Израиля перед матчем Евробаскета
- Баскетболисты «Зенита» обыграли турецкий «Мерсин» в товарищеском матче
- «Миннесота» победила «Коннектикут» в матче WNBA, Клюндикова и Косу не набрали очков
- MVP чемпионата мира-2023 пожаловался, что подвергся расистским оскорблениям со стороны литовских болельщиков
- В России утвердили программу развития баскетбола на 2025–2028 годы, заявил Дегтярев
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru