Мария Степанова: Не собираюсь вешать кроссовки на гвоздь

03 апреля 2012 09:45

Центровая екатеринбургского УГМК и сборной России Мария Степанова, которая из-за травмы колена не сможет помочь национальной команде на Олимпийских играх в Лондоне, выразила уверенность, что россиянки и без ее помощи смогут выступить достойно.

- Врачи поставили неутешительный диагноз - разрыв передней крестообразной связки, - приводит слова Степановой «Спорт-Экспресс». - Нужна операция. Так что на площадку смогу вернуться не раньше чем через полгода. Конечно, хочется верить в чудо: мол, завтра проснусь, а колено будет в полном порядке. Но увы, действительность такова, что мое участие в Олимпиаде исключено.

- Как произошел этот злополучный эпизод?

- Боролась за подбор, находилась в неопорном положении - на одной ноге. Баскетболистка «Спарты энд К» в этот момент сзади пыталась выбить мяч - и подтолкнула меня. Когда упала, колено вылетело из чашечки - и вошло обратно. И, честное слово, за какую-то долю секунды успела подумать и пережить очень и очень многое. Собственно, уже в это самое мгновение я поняла, что травма тяжелейшая, что я «пролетаю» мимо Олимпиады... И кричала не только от боли, но и от жуткого разочарования. Очень хотелось помочь сборной в Лондоне.

- Вы ведь совсем недавно оправились от другой травмы.

- Это другое, повреждения никак не связаны между собой. Сейчас травмировано левое колено, а тогда мне вырезали мениск на правом.

- Такое ощущение, что УГМК в этом «Финале восьми» кто-то сглазил. На ровном месте перед матчем с «Валенсией» лидер команды Сью Берд получила перелом носа, а в игре со «Спартой» травмировались вы. Этому есть какое-то рациональное объяснение - или его нужно искать в области мистики?

- Уже не знаю, что и думать. Уже который год подряд УГМК не может выиграть Евролигу. При этом каждый раз команда готова к тому, чтобы стать лучшей в Европе, но постоянно вмешиваются какие-то внешние обстоятельства. Например, в прошлом году у нас сразу три девчонки из состава стали мамами. Конечно, все в команде были очень рады, но их отсутствие не могло не сказаться. А этот турнир получился, пожалуй, самым обидным. С приходом в команду Сью Берд игра УГМК стала идеально сбалансированной. В «Финале четырех» Кубка России мы демонстрировали отличный баскетбол. Берд была нашим рулевым, и ее по праву признали MVP того турнира. И вот за несколько минут до старта самого главного матча в сезоне она выбывает…

- Что думаете о шансах УГМК в четвертый раз подряд завоевать золотые медали российского чемпионата - без вас и с травмированной Берд?

- Конечно, будет непросто, но незаменимых у нас нет. В этом сезоне и «Спарта», и «Надежда», и курское «Динамо» демонстрируют хороший баскетбол. Бело-голубые недавно выиграли Кубок Европы. Уверена, российские болельщики получат от плей-офф настоящее удовольствие. И УГМК все равно победит!

- А о шансах сборной России в Лондоне?

- Последний победный чемпионат Европы показал, что у нас растет достойная смена. Особенно - на позиции третьего «номера». Так что убеждена: девчонки выступят в Лондоне достойно. Искренне желаю им успеха и верю в них.

- Не возникают сейчас мысли о завершении карьеры?

- Вы знаете, в концовках сезонов, когда сил уже почти не остается, - такие мысли всегда появляются. Порой буквально заставляешь себя идти в зал на занятия. Но стоит получить травму и несколько недель пожить без игр и тренировок - наоборот, очень хочется обратно на площадку. Так что я пока не готова вешать кроссовки на гвоздь. Кстати, уже после того, как стало известно, насколько моя травма серьезна, руководители УГМК предложили мне продлить контракт еще на сезон. Разумеется, я соглашение подписала. Хочу поблагодарить президента клуба Андрея Козицына и вице-президента Игоря Кудряшкина за то, что они в такой тяжелый момент постарались меня поддержать. Теперь мне есть к чему стремиться. В нашем клубе к игрокам вообще относятся как к членам семьи. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в следующем сезоне выиграть Евролигу.

Напомним, что в активе Степановой две бронзовые медали Олимпийских игр (2004, 2008 годы), два серебра чемпионатов мира (1998, 2006), трижды она побеждала на чемпионатах Европы (2003, 2007, 2011).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх