В Кремле заявили об отсутствии договоренностей с США об обмене Виктора Бута на баскетболистку Грайнер

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о возможном обмене россиянина Виктора Бута на представителей США Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер.
27 июля американский телеканал CNN сообщил, что президент США Джо Байден поддержал план обмена Бута на Уилана и Грайнер.
— Первое, что нам известно, — это то, что действительно появились такие сообщения и некоторые заявления. Это первое. Второе — нам также известно, что при обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются. Обычно становится известно уже о реализованных договоренностях. И третье, что нам известно, — что пока договоренностей в этой области нет, — цитирует Пескова «РИА Новости».
Россиянин Виктор Бут был арестован в 2008 году, его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным, судья вынес максимальный приговор — 25 лет тюрьмы. Бут отрицает все обвинения. Пол Уилан приговорен в России к 16 годам тюрьмы за шпионаж.
Американку Грайнер задержали в феврале по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево, возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Грайнер грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Судебный процесс продолжается, ближайшее заседание запланировано на 2 августа. 31-летняя Грайнер — игрок российского клуба УГМК с 2015 года, она дважды побеждала на Олимпийских играх в составе сборной США (2016, 2020).
- «Майами» обыграл «Бостон» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал три очка
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Россиянин зажигает в клубе НБА! Егор уже учит партнеров играть в баскетбол
- «Вашингтон» обыграл «Бруклин» в матче Летней лиги НБА, Демин набрал 12 очков
- Баскетбольный «Зенит» сформировал тренерский штаб на сезон‑2025/26
- Российский центровой «Майами» Голдин набрал 11 очков в матче Летней лиги НБА против «Атланты»
- «Надеюсь, что в истории с задержанием Касаткина разберутся, и все будет хорошо» — Сергей Панов
- УНИКС подписал контракт с экс‑защитником «Зенита» Захаровым
- Сергей Панов: «Надеюсь, у Дёмина все получится в НБА. Таланта и трудолюбия должно хватить»
- ЦСКА, «Зенит», «Црвена Звезда» и «Дубай» сыграют в Суперкубке Единой лиги ВТБ‑2025
- Российский баскетболист Дёмин дебютировал за «Бруклин» в летней лиге НБА
- «Это может быть чистой воды провокация». Журова — об аресте баскетболиста Касаткина во Франции
- Российского спортсмена задержали в Европе по требованию США. В чем обвиняют Даниила?
- Единая лига ВТБ оказывает поддержку ведомствам, которые помогают арестованному во Франции баскетболисту Касаткину
- Баскетболист Касаткин находится в следственном изоляторе в Париже, сообщил адвокат
- «У него в камере нет стула». Адвокат арестованного во Франции баскетболиста Касаткина рассказал об условиях его содержания
- Российский баскетболист Касаткин арестован во Франции по запросу США — СМИ
- Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» объявил о назначении Юдина на пост главного тренера
- «Майами» обыграл «Голден Стэйт» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал десять очков
- Дюрант и Капела перешли в «Хьюстон» в результате масштабного обмена
- «Майами» обыграл «Сан‑Антонио» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал семь очков
- Умер бывший тренер баскетбольного ЦСКА Михаил Степанов
- Лучший снайпер сезона Единой лиги ВТБ Мартин покинул «Уралмаш» и подписал контракт с «Локомотивом‑Кубанью»
- Российский центровой Лахин примет участие в Летней лиге в составе действующего чемпиона НБА «Оклахомы»
- «Плохие парни». Прохоркин выложил совместное фото с Овечкиным и Мозговым
- Экс‑игрок НБА Маклемор признан виновным по делу об изнасиловании
- Российский баскетболист Дёмин подписал контракт с «Бруклином»
- Российский 17‑летний баскетболист Амосов подтвердил, что переходит в мадридский «Реал»
- Бывший особняк Майкла Джордана с баскетбольной площадкой и 17 ванными комнатами сдается в аренду более чем за $100 тысяч в неделю
- «Майами» подписал контракт с российским баскетболистом Голдиным
- В США пошли на уникальный шаг ради россиянина. Такого в НБА не было никогда!
- «Бруклин» на презентации новичков представил защитника Демина в игровой футболке с русской «ё»
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Пойтрессом
- Баскетболист сборной России Емченко перешел в «Зенит»
- Окружная прокуратура США проводит расследование действий баскетболиста «Детройта», которого подозревают в ставках на матчи НБА
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru