ЦСКА справился сам с собой. Чемпионство теперь ближе

Антон Шатров 27 апреля 2019 12:25

ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги, победив «Басконию». Как это было.

ЦСКА надо было вы выигрывать. Если не исходя из турнирных раскладов, то хотя бы ради душевного успокоения. Энергозатратная серия с колючими басками, изрядно потрепала нервы «армейцам» и их болельщикам. Особенно на фоне «Реала», который скоренько пробил себе талон в Виторию, где уже в мае состоится «Финал четырёх». О том, что это будет не так просто, стало ясно в первой же четверти, которую баски выиграли со счётом 22:20. В немалой степени успеху хозяев поспособствовала слабая реализация трехочковых «армейцев». За 10 минут ЦСКА дали одну треху из четырёх. Исправить ситуацию радикальными и оперативными методами не удалось, более того, Велимир Перасович распознал козырного туза у себя на скамейке. Им оказался Патрисио Гарино, зарядивший три трехи подряд. Аргентинец собственноручно накастовал 8-очковое преимущество для своей команды. У ЦСКА классно смотрелись Курбанов с Хиггинсом, единственное что смущало — так это сложность положений, из которых дуэту самых результативных «армейцев» приходилось атаковать.

Не в пример соперникам, баски чувствовали себя вольготнее на чужой половине, со средней они атаковали с процентом за 60, и за две минуты до большого порыва не только отгрузили в кольцо номинальных фаворитов 46 очков, но и приумножили разницу в счёте до +11.

Баскония — ЦСКА. Пуарье забивает после фантастического паса Уэртаса

Итудис старательно шинковал игру тайм-аутами, амплитудно жестикулировал, фехтовал маркером по тактической доске ЦСКА, но эффект от его самодеятельности не спешил сказываться на игре. За 4 минуты, оставшиеся до большого перерыва, ЦСКА набрал 4 очка и даже заткнувший сирену бросок Де Коло, выглядел скорее как отчаянная мера, нежели анонс скорых и позитивных перемен. Цифры только подтверждали тревожное ощущение. Одно из главных орудий ЦСКА в предыдущих матчах — дальние броски — в первой половине по большей части палило вхолостую. 4 из 17 трехочковых намекали на то, что прибавлять ЦСКА нужно было и защите, и в нападении.

К середине третьей десятиминутки наиболее исчерпывающе игру олицетворяли два эпизода: 6 очков подряд, набранные Де Коло, и нелепая попытка Алека Питерса занести сверху через Венсана Пуарье. И если к серийным эскападам француза мы уже привыкли, то намерения вечно пасущегося на трёхочковой Питерса, выглядели обреченными ещё в зародыше. Хватало сумбура и в самой игре: бывшие одноклубники по «Валенсии» Де Коло и Шенгелия ностальгически охаживали друг друга матерком, а игроки «Басконии» то и дело вставали на штрафную даже в тех ситуациях, когда нарушения не выглядели столь очевидно. В этом чаду очень вовремя разродились дальними попаданиями Курбанов и Клайберн, благодаря которым отставание ЦСКА сократилось до трёх очков.

Баскония — ЦСКА. Питерс накрывает бросок Пуарье

В мутной водице третьей четверти гости выловили довольно упитанную рыбку. Набранные ими 29 очков заставили басков дрогнуть. ЦСКА перехватил инициативу, а вот гости начали вязнуть в позиционке, которая им так легко давалась в первых двух четвертях. Даррун Хиллиард, фееривший в предыдущем матче, если не промахивался, то попросту не успевал уложиться во время отведённое на атаку. Пуарье и Шенгелия синхронно подвисли на фолах, что автоматически сделало их чуть менее агрессивными на подборе. ЦСКА не преминул этим воспользоваться и в нескольких атаках приумножил своё преимущество за счёт очков второго шанса.

За 2 минуты до конца четверти результативность деморализованной «Басконии» исчислялась сиротливыми 5 очками, команда выглядела так, как будто из неё медленно выпустили весь воздух. Хозяевам не помогали даже судейские подачки в виде технического Димитрису Итудису, который чересчур велеречиво отозвался о судейской квалификации Луиджи Ламоники. Разница в реально отыгрываемые 7 очков продолжала маячить перед басками до самого финального свистка, но усталость и изрядная доля разочарования от того, как по-барски легко они спустили своё преимущество, уже не позволили гостям поднять голову.

Баскония — ЦСКА. де Коло спасает мяч, Хайнс выводит ЦСКА вперед

Что касается итогов выезда армейцев то, пусть и не без некоторых оговорок, но все же можно считать, что ЦСКА успешно обжили арену, на которой пройдёт ближайший «Финал четырёх».