Дэвид Блатт: Каждый год прошу Холдена играть за сборную России
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт в интервью сайту ФИБА рассказал о том, что нужно для победы на чемпионате Европы, а также о том, как продвигаются его переговоры с Российской федерацией баскетбола о продолжении работы с национальной командой.
Почти четыре года назад Блатт привел сборную России к победе на Евробаскете в Испании и надеется повторить этот успех в Литве в сентябре. На жеребьевке чемпионата Европы России в соперники достались команды Словении, Бельгии, Болгарии, Грузии и Украины.
О продолжении работы со сборной России
- Сейчас ситуация складывается очень хорошо, я веду серьезные переговоры с новым президентом РФБ. В ближайшее время я вернусь в Россию, чтобы еще раз встретиться с Александром Красненковым. Все говорит в пользу того, что я продолжу работать.
Реальность такова: если вы хотите быть топ-командой, вам нужны лучшие игроки. В прошлом году мы видели сборную Испании без Пау Газоля. Со всем уважением к этой команде (а она одна из лучших в Европе), что они будут делать без Газоля или Хосе Кальдерона? Давайте будем честными. Поэтому я горжусь тем, что сборная России сделала на чемпионате мира в Турции. Мы стали седьмыми без всех наших основных игроков. Мы выиграли шесть из девяти матчей, а это нелегко сделать на первенстве планеты. Причем мы обыграли команды, которые были сильнее нашей.
О жеребьевке Евробаскета-2011
- Говорят, что России повезло с жеребьевкой, но знаете… Я был на нескольких чемпионатах Европы, Олимпийских играх, первенствах мира и думаю, что подарки, полученные зимой, могут оказаться проклятьем летом, — отметил Блатт. — Просто не знаешь заранее, как повернется ситуация. В нашей группе сбалансированные команды. Сейчас несколько преждевременно поздравлять нас или плакать по поводу жребия. Но я надеюсь, что мы выйдем из группы, а это самое важное в первом раунде.
О Кириленко, Холдене и Хряпе
- На мой взгляд, самое важное заключается в том, какая команда в итоге окажется у меня на руках. Последние три года мы показывали неплохие результаты, но не могли собрать сильнейший состав из-за того, что баскетболисты отказывались играть или были травмированы. Хотел бы посмотреть в ближайшие несколько месяцев, кто сможет выступать за сборную России. И тогда смогу оценить наши шансы и шансы соперников.
Я спрашиваю Холдена каждый год, будет ли он играть за сборную, но он всякий раз вежливо отказывается, так что я не знаю, изменит ли он свое мнение. С тревогой жду новостей из НБА, будет ли локаут, так как это может сильно отразиться на некоторых наших игроках. Я очень надеюсь, что Андрей Кириленко вернется в сборную после нескольких лет отсутствия и что Тимофей Мозгов присоединится к команде, как он это делал последние два года.
Что касается Виктора Хряпы, то я в нем заинтересован. Но баскетболист в этом году практически не играет в ЦСКА из-за хронической травмы голеностопа. Так что не знаю, наберет ли он нужные кондиции для выступления за сборную. Надо подождать и посмотреть, какой состав сложится. Либо мы станем первыми из первых, либо будем стараться показать все, на что мы способны без Хряпы, Холдена и Кириленко.
- Американский баскетболист Хантер покинул «Зенит»
- Елевич: «Мартюк — хорошее приобретение для «Зенита». Главное, чтобы он получал побольше времени на площадке»
- «Локомотив‑Кубань» в четверг объявит о переходе Хантера из «Зенита»
- Баскетболист Дёмин — о букве «Ё» на футболке «Бруклина»: «Важная и яркая репрезентация моей страны и наших особенностей»
- «Миннесота» с Клюндиковой в составе продлила победную серию в WNBA
- Американский баскетболист Мун покинул «Зенит»
- Игрока НБА, которого подозревают в ставках на матчи, выселили из квартиры
- Бывший охранник «Майами Хит» обвиняется в продаже краденых футболок на $2 млн
- Щербенев — о победе над командой Египта: «Рад, что убедительно взяли реванш. Разобрали ошибки и исправились»
- Сборная России по баскетболу обыграла команду Египта в товарищеском матче
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru