Александр Ковалев: «Российские баскетболистки сделали все, что смогли, в матче против Боснии и Герцеговины»

Антон Соломин 14 ноября 2019 22:32

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Ковалев высказался по поводу поражения команды от Боснии и Герцеговины (69:70) в первой игре квалификации Евро-2021.

— Всегда неприятно проигрывать, вдвойне неприятно делать это дома. По всем статистическим параметрам игра была равной, но мы не справились с двумя лидерами соперника. Никогда не нужно «складывать» весь матч на последнюю атаку. Эта последняя атака у босниек получилась лучше и эффективнее: Джонс забила трехочковый. Но мы не сдались — сделали все, чтобы перехватить мяч. К сожалению, за 7 секунд не смогли выполнить хороший полноценный бросок.

— Когда соперницы взяли последний тайм-аут при «+1» в их пользу, нашей команде мало было отзащищаться — нужно было еще и забить. Что говорили игрокам в эту минуту?

— Была команда пойти на сдваивание от выносящего игрока, постараться перехватить, и игроки это выполнили, добились спорного броска, а поочередное владение было нашим. Оставалось 6,9 секунды. К сожалению, у меня тайм-аута уже не было, чтобы организовать хорошее нападение. Ксения Левченко попыталась сделать проход — не получилось. Неприятное поражение, но мы не сдавались, бились до конца. До этого матча у нас было четыре тренировки, и сегодня команда сделала все, что смогла. Да, много промахнулись из открытых позиций. Процент попаданий и двух-, и трехочковых у нас похуже.

— Это проблема, которая была видна на тренировках, или вскрылась в процессе игры?

— В процессе. Была установка больше заигрывать четвертого номера: Альбина Ражева, как и Анастасия Логунова, имели преимущество в росте над Гайич. Но случились несколько обидных промахов из-под кольца. Также был план больше заигрывать «больших» под кольцом. Где-то получалось неплохо. Было вращение периметра, игроки двигались, чтобы открыться. Но проценты попаданий у нас действительно оказались хуже.

— Какие коррективы внесете перед игрой с Эстонией?

— Если говорить об изменениях, то они будут возможны, скорее, уже в летний период, когда, надеюсь, мы сможем провести полноценный двухнедельный тренировочный сбор с несколькими контрольными матчами. Сейчас до игры в Таллине всего два дня, в пятницу объявим состав, и за две тренировки вряд ли что-то удастся кардинально изменить. А к следующему окну квалификации — в ноябре 2020 года — нужно готовиться гораздо серьезнее. Около 30-35 процентов состава — новые игроки. Кто-то вернулся после двухлетнего перерыва, у кого-то были травмы. Командная «химия», взаимопонимание между игроками периметра и «большими» нужны обязательно, а это достигается только на сборах. Надеюсь, такая возможность у нас будет.

Этот матч стал для Ковалева первым на посту главного тренера национальной команды.

17 ноября сборная России сыграет против Эстонии в Таллине.

Чемпионат Европы-2021. Отборочный турнир. Россия в упорной борьбе уступила Боснии и Герцеговине со счетом 69:70