Россия в полуфинале Евробаскета

15 сентября 2011 23:46

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, обыграв в нелегком матче команду Сербии. С этой победой наша команда завоевала право участвовать в квалификационном олимпийском турнире.

Россия с самого начала матча выставила зонную защиту, что помогло нашим баскетболистам сделать несколько перехватов. Подопечные Блатта цеплялись за каждый мяч, удачно атаковали, что позволило провести всю первую половину встречи с ощущением комфорта и преимуществом около 10 очков.

В начале третьей четверти россияне растеряли все добытое в первой половине. Кириленко, схвативший три фола, остался на скамейке запасных. А сербы вспомнили, как забивать из-за дуги. Дальний бросок Теодосича, точные штрафные Крстича, и российское преимущество из 11 перешло в 1. К тому же третий фол заработал Тимофей Мозгов. Блатт ожидаемо взял тайм-аут. К слову, Крстич был самым результативным у сербов, активно работал на подборе и нехарактерно для центрового четко бил штрафные.

После тайм-аута российские баскетболисты не дали сербам выйти вперед. Десятиминутка завершилась блок-шотом Кириленко и быстрым прорывом Алексея Шведа. Мяч оказался в кольце с сиреной об окончании четверти, и Россия ушла с паркета с преимуществом 6 очков.

В последнем отрезке игры интрига и не думала умирать. За 6:22 до конца матча Мозгов получил пятое персональное замечание и покинул площадку. Потеря основного центрового не добавила России оптимизма. Первая половина четверти прошла при преимуществе «+4» подопечных Блатта. Здорово отработал в защите Кириленко, он же средним броском и Швед быстрым прорывом увеличили разрыв до 10 очков. Однако Крстич сумел заманить на фолы Кириленко (хотя это нарушение было крайне спорным) и Воронцевича, а со штрафными у серба в этой встрече все в порядке, и «+5» у России за 2 минуты до конца.

Россияне смогли удержать разницу и увеличить ее. Под занавес Сергей Моня, нечем особенным не отметившийся по ходу игры, забросил трехочковый бросок.

В полуфинале, который состоится 16 сентября, команду Блатта ждет Франция.

Чемпионат Европы. Каунас (Литва)

¼ финала

Россия — Сербия — 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)

ТК «Россия-2» покажет матч Франция — Россия в прямом эфире. Начало встречи в 21:55 (мск)