Роман Скворцов: Спасибо за шоу

05 сентября 2011 11:15

Сборная Болгарии тоже не сумела вдохновить российскую команду на демонстрацию своего потенциала в полном объёме. Затратив для победы ровно столько сил, сколько потребовалось, наши парни получили небольшое преимущество перед матчем за первое место в группе со словенцами в виде трёх с лишних часов на отдых и восстановление. В жесточайшем графике первого группового этапа это точно не помешает.

Матч с Болгарией развивался по тому же сценарию, что и встреча с бельгийцами накануне. Начали ни шатко, ни валко, втянулись, почувствовали, что проиграть могут, только если очень сильно постараются, и остаток времени посвятили попыткам развлечь себя и почтеннейшую публику. Вам интересно смотреть, как выигрывается подбор под своим щитом в матче подобного, с позволения сказать, «накала»? Лучше тогда действительно пусть будут аллей-упы, радиоуправляемые передачи за гранью разумного риска, необъяснимые ошибки и героические попытки их исправления. Шоу наша команда сделала, за что ей огромное спасибо.

Но даже в этом полутоварищеском матче решались важные вопросы, в частности, попадания в обойму из восьми-девяти игроков, которые будут выходить на площадку в оставшееся до конца турнира время. И из этой обоймы совершенно точно выпал Дмитрий Хвостов, который не сумел должным образом организовать игру команды в первой половине и несколько раз позволил вчистую обыграть себя один на один, даже не делая попытки хотя бы сфолить. А вот Семён Антонов 8-10 минут за матч, похоже, за собой застолбил. Честно говоря, давно не приходилось видеть, чтобы молодой российский игрок в любой ситуации на площадке действовал настолько правильно и дисциплинированно, в полном соответствии с полученным заданием.

На позиции разыгрывающего Дэвиду Блатту по всей видимости в дальнейшем придётся опираться на двух номинальных атакующих защитников – Алексея Шведа и Сергея Быкова. Первый в любой момент готов взорваться фонтаном индивидуальных действий и лихим пасом, второй ставит во главу угла надёжность и берёт штурвал на себя лишь в крайнем случае. Подобная разноплановость пойдёт команде только на пользу.

За время первого группового этапа у россиян была возможность опробовать варианты игры без центрового. Некоторые из них смотрелись весьма симпатично, причём на обоих концах площадки. В своей трёхсекундной зоне россияне демонстрировали подвижную оборону с многоуровневой подстраховкой, под чужим же кольцом образовывалось свободное пространство, куда наши парни врывались под разящие передачи Виктора Хряпы с периметра. Однако в игре с болгарами партнёры принялись активно заигрывать и «кормить» передачами Тимофея Мозгова, который отблагодарил их пятнадцатью очками при пяти подборах. Надеюсь, и сам он получил заряд уверенности в своих силах, что позволит ему в дальнейшем прибавлять от матча к матчу.

Получше обстояли дела со штрафными. Порадовало, что особенно уверенно их исполняли те, на ком правила будут часто нарушаться и в дальнейшем. Мозгов реализовал 5 штрафных из 7, а Андрей Кириленко и вовсе 8 из 9, промахнувшись лишь последним броском.
Российские хищники вырвались из тесной клетки первого группового турнира и в понедельник, наконец, сразятся с оппонентом, сопоставимым по классу. Не пропустите боевое крещение сборной на нашем канале.

Роман Скворцов, Клайпеда

ТК «Россия-2» будет показывать встречу сборных России и Словении 5 сентября в прямом эфире. Начало в 18:55 (мск).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх