Роман Скворцов: План Скариоло и идеальная Литва

08 сентября 2011 11:05

На фоне жутких новостей из Ярославля баскетбол воспринимался с трудом.

Память постоянно возвращалась в последний день марта к заключительному домашнему матчу «Локомотива» против «Атланта» в финале Западной конференции. В третьем периоде при счёте 0:2 Иван Ткаченко повёл своих партнёров на отчаянный штурм казавшейся незыблемой крепости Константина Барулина. Иван забросил первую шайбу, вместе со всеми неистово радовался, когда железнодорожники сравняли счёт за пять секунд до конца основного времени матча, а в овертайме принёс своей команде победу. Стены забитой до отказа ярославской арены дрожали от восторженного рёва болельщиков… Невозможно поверить, что Ивана и его товарищей больше нет.

Светлая им память и самые искренние соболезнования родным, близким и всему Ярославлю.

Организаторы Евробаскета отреагировали достаточно оперативно, и встречу между сборными Литвы и Сербии предваряла минута молчания в память о жертвах авиакатастрофы.

Первыми на площадку в этот день вышли сборные Германии и Испании. Поражение в этом матче по большому счёту ставило жирный крест на перспективах команды Дирка Бауэрмана. Немцы долгое время сражались с грозным соперником на равных, беря своё дисциплиной, самоотдачей и безграничной верой в выбранную модель игры. Главным для сборной Германии было затащить соперника в концовку, где на авансцену должен был выйти Дирк Новицки. Удачная игра Криса Камана в «краске» и Робина Бенцинга на периметре предопределила выполнение первой части плана, а вторую разрушил Серж Ибака, при активной помощи партнёров изъявший Дирка в заключительной четверти из обращения. А как иначе описать ситуацию, при которой Новицки бросает по чужому кольцу лишь три раза за десять минут, а Хайко Шаффарцик в два раза больше?

Испанцы, несмотря на то, что ещё не достигли своего потолка, очевидно продолжают выезжать на старом багаже. Пойдёт игра у лидеров — разорвут кого угодно, нет… А вот на нет, создаётся впечатление, у Серджо Скариоло и плана «Б» нет. Да и план «А», судя по всему, создаётся прямо на площадке феноменально талантливыми и мастеровитыми игроками испанской сборной. Приятно удивляет разве что Марк Газоль, ещё поднабравший мышечной массы и превратившийся в полноценного доминирующего центрового безо всяких оговорок. Остановить его немцам не удалось даже фолами (штрафные 12 из 14), но при этом ещё за пять минут до окончания матча немцы дышали сопернику в спину.

Турция и Франция разыграли свою партию очень старательно, но не более того. Турки, которым победа была нужнее, провалили концовку третьей четверти, но были близки к тому, чтобы отыграться под занавес основного времени матча. Однако за несколько секунд до сирены не сумели ввести мяч в игру после тайм-аута, взятого специально под последнюю атаку. Французы поразили разве что управляемостью и бережным отношением к мячу. В первой половине у команды Венсана Колле было всего лишь две потери. Этим французы с лихвой компенсировали разницу в борьбе за отскок (14:24 к перерыву). Традиционные козыри французов остались при них — прекрасная «физика» и Тони Паркер, в ключевые моменты берущий инициативу в свои руки.

Встреча же между сборными Литвы и Сербии стала настоящим украшением турнира. По нынешним временам в Европе нечасто увидишь матч, в котором команда набирает 90 очков при 50 процентах попадания с игры и проигрывает его без особых вариантов.

Хозяева выдали матч, близкий к идеальному — стрелой летели в контратаки, вскрывали оборону сербов комбинациями с заслонами и временами просто не могли промахнуться. За четыре с половиной минуты до конца первой половины литовцы реализовали 72 процента бросков с игры (18 из 25, из них 6/8 трёхочковые). Рвал и метал молодой Валанчюнас, буквально на глазах становящийся кумиром нации. В дуэли разыгрывающих Мантас Калниетис превзошёл Милоша Теодосича, как по очкам (19:16), так и по количеству результативных передач (7:2). Свои 17 минут Шарунас Ясикявичус отыграл, как в лучшие годы, — вдохновенно, энергично, зло и на той грани, где баскетбол становится искусством.

По энергетике и страсти матч получился достойным иных игр навылет. Если хозяевам есть ещё в чём прибавить, то за их будущих соперников становится страшно. Если же нет, даже при самой горячей поддержке трибун, невозможно каждый вечер атаковать с игры с процентом шестьдесят. И тогда команду Кястутиса Кемзуры ждут проблемы. Для сербов пока ничего страшного не произошло, но, скорее всего, с Турцией в последнем туре команде Душана Ивковича придётся играть исключительно на победу.