Роман Скворцов: Одно очко — победа. Два — разгром!

13 сентября 2011 11:07

Если бы я пошёл на послематчевую пресс-конференцию, то обязательно спросил бы Дэвида Блатта, не слишком ли много волшебства и удачи израсходовала наша сборная на пути к плей-офф. Тренер, естественно, для начала выхватил бы из воздуха живого кролика, а потом рассказал бы красивую и поучительную историю, в которой везло тем, кто вёз, а рыбка из пруда добывалась неимоверным напряжением всех сил. Конец, как водится, счастливый. Но вместо пресс-конференции вашему комментатору потребовалась срочная и длительная пешая прогулка для успокоения нервов. И не надо говорить, что, мол, попадание Сергея Мони было встречено неэмоционально. Я подпрыгнул.

Под бодрящим вильнюсским дождём, пришедшим на смену безмятежному солнечному полудню, в первую очередь, подумалось о том, что сербов теперь нужно побеждать кровь из носа. Хотя бы ради того, чтобы не терзаться понапрасну мыслями о том, что было бы, если бы Моня промахнулся. Как говорит наш любимый Сергей Наильевич Гимаев, наверху уже всё решили. Нам остаётся только неистово верить в победу, а игрокам сделать всё от них зависящее, чтобы там не передумали.

Спасибо македонцам, они совершенно не собирались валять дурака и здорово потренировали нас перед четвертьфиналом. И, конечно же, потренировались сами. Я бы на месте литовцев не слишком радовался такому сопернику в матче без права на ошибку. После игры с Финляндией, в которой была завоёвана путёвка в плей-офф, мы с коллегами побаивались, что за два полутоварищеских матча на финише второго группового этапа наши парни растеряют соревновательный тонус. Уверен, кстати, 0:8 в дебюте игры с Македонией - это как раз эхо беспроблемной второй половины матча с греками.

Однако гвардейцы Марина Докузовски на достигнутом не успокоились и устроили россиянам нечто среднее между родео, сафари и бегом с препятствиями в мешках. Здорово, что наши не поплыли по течению, и выгрызли эту победу при не слишком выразительной игре Виктора Хряпы и Андрея Кириленко (3 попадания с игры из 16 на двоих). Суетился Тимофей Мозгов, не летели трёхи, семь очков преимущества в четвёртой четверти растворились, как сахар в кофе. На фоне нечеловеческой усталости (34 минуты на площадке) начал ошибаться надёжнейший на этом турнире Сергей Быков, сделавший за матч всего-то две потери, но обе в концовке. Однако, вновь устояли, выкрутились и заставили своих болельщиков пуститься в неистовый пляс на трибунах вильнюсской арены.

Побеждать при не самой выдающейся игре - огромное достоинство для команды, которая хочет пройти по сетке турнира до конца. По моему мнению, биться с таким везением за попадание в олимпийскую квалификацию как-то несерьёзно.

Роман Скворцов

Вильнюс    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх