Роман Скворцов: Искатели приключений

06 сентября 2011 10:54

Скажите честно, вам понравилась бы игра со словенцами, если бы Сергей Моня промахнулся в концовке? Мне – да, особенно из-за последних семнадцати минут, ради которых стоило ехать сюда, в Клайпеду, а не комментировать этот сияющий параноидальным волшебством триллер под картинку из Москвы. 

Хотя какой на первом этапе может быть триллер?! Скорее боевик, в котором главный герой, обычный и чуть рассеянный хороший парень не без способностей, обернулся вдруг заговорённым берсерком, от головы которого стали отлетать пули. Не стоит переоценивать турнирное значение этой победы, однако, свою роль в становлении команды она ещё сыграет. В нашей сборной под руководством сертифицированного гения собраны настоящие мужчины, готовые рубиться друг за друга и которым по силам свернуть любые горы. Разумеется, только в том случае, если тренер скажет «Прыгать!», у игроков будет только один вопрос: «Какого цвета?»

Я официально прекращаю хвалить Семёна Антонова. Говорить добрые слова в его адрес всё равно что с маниакальным упорством утверждать, что трава зелёная, а вода мокрая. Нам всем очень повезло, что мы имеем возможность наблюдать за тем, как этот парень растёт на наших глазах.

А как вам предложенный нашей сборной во второй половине план по решению проблемы со штрафными бросками? Нет штрафных – нет проблем! После большого перерыва наши исполняли их всего три раза, ну и кто заметил эти три несчастных промаха? Зато невозможно было не заметить, что в концовке россияне играли без Андрея Кириленко и Тимофея Мозгова, главной звезды и единственного центрового команды. Да и человек-оркестр Виктор Хряпа из-за проблем с фолами поучаствовал в ней далеко не полностью. Хотя именно Виктор, висевший на четырёх фолах, внёс существенный вклад в обуздание Эразема Лорбека в заключительной десятиминутке, в которой словенский экс-армеец реализовал лишь один бросок с игры из шести.

К Кириленко, несмотря на его 3/10 с игры, тоже больших претензий быть не может. Во-первых, соперники, мягко говоря, не стеснялись в выборе средств, чтобы остановить его, а во-вторых, сам Андрей делал всё настолько быстро, что где-то его опекуны просто не успевали сфолить, а где-то судьи не успевали набрать воздуха в лёгкие и свистнуть. Кириленко очень умный игрок, нет сомнений в том, что он решит эту проблему и не раз порадует нас красивой и результативной игрой.

А вот Тимофею есть о чём призадуматься. Можно сколько угодно быть недовольным количеством своего игрового времени, но три потери, «разгулявшийся» Мирза Бегич, всего два подбора за 15 минут, а главное, результат на табло, заставляют предположить, что тренер был абсолютно прав, доверяясь в ключевые моменты другим людям, которые бились как львы. Воронцевичу, сделавшему четыре подбора в атаке и преобразовавшему каждый из них в очки. Алексею Шведу, наступившему на горло собственной песне и заигравшему просто и надёжно в стиле «проход – скидка». И, конечно же, Сергею Моне, отбившемуся в последней атаке соперника от маэстро концовок в Клайпеде Горана Драгича, а затем, за 0,2 секунды до сирены, реализовавшему свой единственный бросок с игры из семи.

Так сборная России выиграла матч, в котором ни разу до последней секунды не вела в счёте. Выиграла не последней атакой, а благодаря характеру, взаимовыручке, вере в себя и партнёров, которую команда проявляла на протяжении всего матча. Как такое может не понравиться?

Роман Скворцов, Клайпеда

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх