Евробаскет-2011: Российско-македонское великолепие

09 сентября 2011 10:06

Сборная России решила не откладывать получение путёвки в четвертьфинал в долгий ящик и без видимых проблем разгромила финнов. Война в группе F по большому счёту закончилась, толком не начавшись, далее предстоят манёвры.

Финны перед игрой грозили сюрпризами, но к самому главному вряд ли имели хоть какое-то отношение. Суетный дух перепутал компакт-диски ди-джея на арене, и сыграть гимны России и Финляндии удалось даже не со второй попытки. Это происшествие несколько выбило из колеи игроков нашей стартовой пятёрки, но с появлением на паркете Алексея Шведа и Андрея Воронцевича «качели» закончились, и наша сборная начала отрываться, как в счёте, так и вообще. Швед и Воронцевич соорудили, пожалуй, самый эффектный аллей-уп чемпионата, когда наш форвард выловил мяч высоко над кольцом, находясь к нему спиной. После этого, если у соперника и были какие-то иллюзии относительно исхода матча, то они рассеялись как утренний туман над Нерисом. Да, на алтарь быстрой и красивой игры были брошены 19 потерь, а из десяти трёхочковых залетел только один. Зато с линии штрафных мы промахнулись всего 4 раза в 18 попытках, а во второй четверти позволили ещё упиравшемуся сопернику набрать всего 6 очков. Поведя в счёте около двадцати, команда не бросила играть, а, напротив, временами стала ещё более скрупулёзно выполнять тренерскую установку, отрабатывая варианты в позиционном нападении. Ничего удивительного в этом нет, каждому хочется провести на площадке побольше времени в матче, когда любимым делом можно просто наслаждаться. Оборона «закусила» лидером соперника Петтери Копоненом, позволив ему реализовать лишь 2 броска с игры из 11.

Теперь можно сколько угодно теоретизировать на тему, а не стоит ли нам на фарт проиграть грекам, и насколько хорошо или плохо то, что в четвертьфинале нам будет противостоять соперник, находящийся в отличном соревновательном тонусе благодаря более ровному составу другой группы на втором этапе. Для анализа пока маловато вводных данных. Большинство ответов даст четвертьфинал, куда наша команда уже попала.

Попала туда и сборная Македонии, которая в первом матче игрового дня одолела Грузию. Потеряв основного центрового ещё в игре с Болгарией на первом этапе, грузины в отчётной встрече лишились и основного разыгрывающего Георгия Цинцадзе. Тем не менее, грузинская сборная проявила характер и отыграла у македонцев, начавших демонстрировать признаки усталости, десять очков по ходу заключительной десятиминутки. Свою последнюю атаку при ничейном счёте македонцы доверили Бо Маккалебу, и тот в проходе собственноручно выписал своей команде путёвку в восьмёрку сильнейших.

Матч Словения — Греция, несмотря на вялость турнирной интриги, всё-таки таил в себе определённую изюминку. Дело в том, что на двух последних чемпионатах словенцы натерпелись от греков больше, чем капуста от кроликов. В Испании в 2007-м эллины сломали соперника через колено в проигранном, по сути, четвертьфинале, где у них было «-10» за две минуты до конца. В Польше двумя годами позже греки умыкнули у словенцев бронзовое руно. Такие вещи бесследно не проходят, что и показал очередной матч.

Начали греки с того, что обнесли свою трёхсекундную зону железобетонным забором, в который бесплодно тыкались Смодиш и Лорбек. Только лёгким на подъём Драгичам время от времени удавалось его просто перепрыгнуть. В атаке грекам недоставало хитрости, но так откуда же ей было взяться, с учётом того, что более половины её мировых запасов контролирует отсутствующее ныне в сборной трио Диамантидис-Спанулис-Папалукас. Но и прямое, как лом, нападение приносило свои плоды — по ходу второй четверти процент реализации бросков с игры у греков зашкаливал за 70. Словенцы ничего не могли попасть издали (1/12 в первой половине), но с выходом Бегича в пару к Лорбеку у них пошли кое-как дела в чужой «краске».

Третью четверть команда Божидара Малковича провела на одном дыхании, разбив соперника 21:7 и позволив ему попасть с игры лишь 3 раза из 17. Казалось, греки потеряли интерес к происходящему, и больше ничего интересного мы не увидим. Болельщики словенской сборной, которых тут продолжают исправно клонировать, ничего интересного и не увидели. Ещё за две с половиной минуты до конца была ничья, а потом греки забили три трёхочковых (два Зисис плюс Фоцис), Драгич с Бегичем реализовали 1 штрафной из 5, а за 27 секунд до конца словенцы безучастно смотрели, как их оппоненты стучат мячом в пол в районе центральной линии при разнице в четыре очка. Кто-то скажет, что отыграться было невозможно, однако за последние секунд 15 греки успели набрать ещё пять очков.