Евробаскет-2011: Экспериментируем

01 сентября 2011 22:57

Комментатор ТК «Россия-2» Роман Скворцов, едва отдышавшись после репортажа о матче чемпионата Европы между Россией и Грузией (65:58), спешит поделиться впечатлениями от второго поединка дружины Дэвида Блатта на Евробаскете-2011.

Есть традиции, которые нужно холить, лелеять и, не побоюсь этого слова, культивировать. Например, вчистую выигрывать концовки напряжённых матчей. Однако, есть традиции, от которых было бы неплохо отказаться – тяжело входить в игру, проигрывать третью четверть, и, наконец, позволять сопернику затаскивать себя в эти самые концовки. С другой стороны просто замечательно, что определённый запас прочности у нашей сборной есть, и в нужный момент она его предъявляет по первому требованию.

Первый групповой этап, как ни крути, время экспериментов. И Дэвид Блатт не стесняется проводить их в режиме реального боя. В стартовой пятёрке вместо Тимофея Мозгова вышел Никита Шабалкин, с Украиной не игравший. Жаль, быстро схватил два фола и был заменён. Статус эксперимента: недостаточно данных для анализа, однако, запасным был послан недвусмысленный сигнал: ваши услуги могут понадобиться в любой момент, держите порох сухим.

Подтверждение сигнала последовало незамедлительно: вместо Никиты на площадке появился дебютант сборной Семён Антонов. Статус эксперимента: успешно завершён. В составе обнаружилась вполне боеспособная единица. Семён себя в обиду не дал, сам пару раз жёстко воткнулся в грузинского центрового, терроризировавшего заслонами наших защитников, забил первый российский «трюльник» в матче. Так держать, «Саймон»!

И пошло-поехало. Алексею Шведу наставник предоставил карт-бланш. Статус эксперимента: необходимая информация получена, требуется дополнительный анализ данных и оценка возможных рисков. Стремление Алексея обострять ситуацию на площадке каждым своим ходом можно только приветствовать, но время от времени всё-таки нужно брать паузу и заигрывать партнёров. Виктор Хряпа и Андрей Кириленко, конечно, умеют доставать мячи из воздуха, но нельзя постоянно полагаться на их, безусловно, выдающиеся способности. Здорово, что Швед в полной мере почувствовал разницу между Польшей в «товарняке», которую он уничтожил едва ли не единолично, и Грузией в официальном матче, где соперник терпеливо ждал своего шанса и едва не дождался.

Кто-то наверное посетует, что Блатт не рискнул пойти на ещё один смелый эксперимент и поставить на позицию первого номера Виктора Хряпу. А какой, спрашивается, в этом смысл, если Виктор и так вторую игру подряд становится лучшим ассистентом в составе нашей сборной.

В общем, набивая шишки, наша команда потихоньку движется вперёд, закаляясь в сражениях с крайне неуступчивыми оппонентами, которые должны были строить свою подготовку с таким расчётом, чтобы быть в оптимальной форме уже сейчас. У нас на этот турнир более обширные планы, включающие в себя 11 матчей за 19 дней. Зонный прессинг начинает потихонечку замедлять атаки соперника, жёсткая и цепкая личная защита зачастую выжимает его к центральной линии и не оставляет времени на бросок, в общем пресловутая печка практически сложена. Осталось не терять под этой нагрузкой голову в атаке и время от времени обращать внимание на счётчик 24 секунд, чтобы не портить карму коучу, весьма болезненно и витиевато реагирующему на атаки, в которых наши парни забывают бросить по кольцу.

И в заключении пару слов о болельщиках российской сборной. Они потихоньку прирастают числом и не по дням, а по часам прибавляют в умении. В отчётном поединке они дали весьма качественное представление и не умолкали ни на секунду, не затерявшись в хоре грузинских голосов. С такой поддержкой нам тут любые горы по плечу. Впрочем, вливайтесь, вместе веселее!

Роман Скворцов

Клайпеда

Напомним, что ТК «Россия-2» покажет матч третьего тура Россия — Бельгия в прямом эфире. Встреча начнется в субботу, 3 сентября в 22:00 (мск) 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх