На минувшей неделе бойцы из «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс и Лонзо Болл вместе сделали трипл-дабл в одном матче - «пурпурно-золотые» выиграли почти +30 (128:100) в гостях у «Шарлотт».
Синхронность подобных статистических показателей в НБА — редкость. До Джеймса и Болла было всего пять случаев, когда двум игрокам одной команды удавалось собрать двойные цифры по трем показателям в одном матче. Последний раз такое диво видели 11 лет назад.
https://twitter.com/BR_NBA/status/1074353535037390848Винс Картер и Джейсон Кидд
Сезон: 2006/2007
Матч: «Нью Джерси Нетс» — «Вашингтон Уизардс» (120:114)
От обеих команд в том сезоне тянуло еле уловимым трупным запахом. Оба клуба стремились в плей-офф, и даже попали туда — «Нетс» с шестого места, «Уизардс» с седьмого, — но скорбь и неверие были постоянными спутниками команд. Главный «колдун» Гилберт Аринас всё больше уделял внимания эпатажу и меньше — игре. В 2007-м он в последний раз съездил на Матч звезд. «Нетс» в свою очередь тужили об утраченных иллюзиях, ведь обмен Винса Картера в 2004-м так и не поднял клуб к новым высотам.
https://twitter.com/Ballislife/status/1074188894818717696Матч против «Вашингтона» показал, на что рассчитывали «Нетс», когда сманивали Винса из Торонто. Вместе с Джейсоном Киддом они должны были сформировать связку креатива и атлетизма, но из-за травм и нестабильности Картера вдохновение удавалось выплескивать далеко не всегда.
7 апреля 2007-го стало исключением. В тот вечер Винс неистовствовал — 46 очков, 16 подборов, 10 передач. Джейсон Кидд добавил 10 очков, 16 подборов, 18 передач. «Уизардс» могли отбиваться лишь тем аргументом, что игра перешла в овертайм, поэтому соперники показали такую результативность.
Лэрри Берд и Роберт Пэриш
Сезон: 1986/1987
Матч: «Бостон Селтикс» — «Филадельфия Сиксерс» (118:100)
«Кельты» были командой-династией, тогда как «Филадельфия» представлялась начальной школой, в которой многоопытный Джулиус Ирвинг муштровал непокорного задиру по имени Чарльз Баркли.
«Сиксерс» сыграли классно: Баркли сделал дабл-дабл (19 очков + 12 подборов), Ирвинг блеснул не только мудрыми советами, но и результативностью — 28 очков (лучший результат в команде), отлично сыграл разыгрывающий Стив Колтер (22 очка + 6 передач). Просто «Селтикс» были в другой категории.
https://twitter.com/CelticPrideBR/status/892023444631629824Даже не по именам, а с точки зрения тактики и командной игры. Больше всех выбил Дэнни Эйндж (30 очков), но вот трипл-даблы набрали люди, которые всегда оказывались там, где надо. Лэрри Берд (17 очков, 13 подборов, 12 передач) и Роберт Пэриш (14 очков, 10 подборов, 10 передач) отработали в соответствии со своим статусом и навыками. Таким было предначертано проигрывать только в финалах. Что с ними и случилось. В том сезоне «кельты» уступили Мэджику и «Лейкерс» в шести матчах.
Мэджик Джонсон и Карим Абдул-Джаббар
Сезон: 1981/1982
Матч: «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Детройт Пистонс» (123:111)
«Лейкерс» и «Селтикс» 80-х различались стилистикой, отношением к публике, баскетболу и тому, как стоит его продавать, но цель и внутренняя цельность у них всегда была одна и та же. Поэтому не удивительно, что главный оппонент Берда Мэджик Джонсон предвосхитил одно из многих достижений Лэрри.
И, надо отметить, сделал это вовремя. Тогда в составе «Пистонс» еще не было Рика Махорна, Билла Лэймбира, Денниса Родмана и Джо Думарса, в противном случае фривольное поведение Мэджика Джонсона и Карима Абдул-Джаббара закончилось бы травматологией и рваными ранами мягких тканей.
https://twitter.com/bet365_aus/status/1074126792657518592А так детройтцы только проявили исключительное упорство и нежелание проигрывать. Хозяева этого не оценили. Особенно Мэджик (26 очков, 16 подборов, 12 передач) и Карим, который решил не расщедриваться и вместо передач добавил к своим 19 очкам и 10 подборам 10 блок-шотов.
Ленни Уилкинс и Арт Харрис
Сезон: 1968/1969
Матч: «Сиэтл Суперсоникс» — «Сан-Диего Рокетс» (125:112)
Стародавние времена и обилие незнакомых фамилий не мешают найти в этом матче кое-что любопытное помимо статистики. Да, легенды «сверхзвуковых» Ленни Уилкинс (36 очков, 14 подборов, 14 передач) и Арт Харрис (14 очков, 10 подборов, 10 передач) задали взбучку сопернику. Но не менее интересен и тот факт, что в матче принимало участие целое созвездие игроков, которые впоследствии стали великими тренерами.
https://twitter.com/sonicsrising/status/990096618824187905Помимо Уилкинса, который позже в ином качестве приведет «Соникс» к единственному чемпионству в 1979-м, в том матче за «Сан-Диего» выступали Пэт Райли, сегодня ассоциирующийся с династиями «Лейкерс» и «Хит», а также Рик Адельман, на счету которого разудалые «Кингс» и «Рокетс», влюблявшие в себя миллионы в начале 21 века. Что ни человек — то веха.
Рэй Скотт и Донни Бутчер
Сезон: 1963/1964
Команды: «Детройт Пистонс» — «Нью-Йорк Никс» (126:124)
Очередное доказательство, что люди, доведенные до точки кипения, способны на многое. Как «поршни», так и «никербокеры» закончили сезон где-то под третьим слоем ила турнирной таблицы. Детройтцы победили всего 22 раза, «Никс» — на один меньше. Фактически эта игра стала таким небольшим пророчеством. Хозяева Города моторов выиграли, Рэй Скотт (23 очка, 20 подборов, 11 передач) и Донни Бутчер (19 очков, 15 подборов, 15 передач) проскользнули в историю, но никакой глобальной роли в судьбе клубов эта победа не сыграла.
Подвиг, который так и подмывает назвать локальным.
- Экс‑игрок НБА Маклемор признан виновным по делу об изнасиловании
- Российский баскетболист Дёмин подписал контракт с «Бруклином»
- Российский 17‑летний баскетболист Амосов подтвердил, что переходит в мадридский «Реал»
- Бывший особняк Майкла Джордана с баскетбольной площадкой и 17 ванными комнатами сдается в аренду более чем за $100 тысяч в неделю
- «Майами» подписал контракт с российским баскетболистом Голдиным
- В США пошли на уникальный шаг ради россиянина. Такого в НБА не было никогда!
- «Бруклин» на презентации новичков представил защитника Демина в игровой футболке с русской «ё»
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Пойтрессом
- Баскетболист сборной России Емченко перешел в «Зенит»
- Окружная прокуратура США проводит расследование действий баскетболиста «Детройта», которого подозревают в ставках на матчи НБА
- Женская сборная Бельгии во второй раз подряд выиграла чемпионат Европы по баскетболу
- Леброн Джеймс воспользуется опцией в контракте с «Лейкерс» и получит $52,6 млн за следующий сезон, заявил агент баскетболиста
- Коллекционную карточку Майкла Джордана продали с аукциона за 2,5 млн долларов
- Американский защитник Маркос Найт покинул казанский УНИКС
- Голдина и Лахина не выбрали на драфте НБА‑2025, Демин — единственный выбранный россиянин
- Россиянин Голдин подпишет двусторонний контракт с «Майами Хит» — СМИ
- «Люблю «Зенит», люблю Санкт‑Петербург. Мы знаем, что это был действительно хороший год» — баскетболист Пойтресс
- Чемпион Евролиги в составе ЦСКА Теодосич завершил карьеру в 38 лет
- Самый ценный игрок регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ Бэйкон покинул «Зенит»
- ПЕРВАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ МЕДИАЛИГА РОССИИ ПРОВЕДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДРАФТ-КОМБЕЙН
- Россиянин переписал историю НБА. Великий день для нашего спорта
- Кириленко пожелал Демину спокойно влиться в состав клуба НБА «Бруклин»
- «Большой прорыв. Очень талантливый парень, далеко пойдет». Губерниев — о выборе Демина под восьмым номером драфта НБА
- Егор Демин назвал «крестик» из России любимым атрибутом внешнего образа
- Генменеджер «Бруклина» рассказал, почему клуб решил выбрать Демина под восьмым номером на драфте НБА
- Демин стал четвертым игроком из России в истории «Бруклина»
- Демин после драфта НБА назвал свои сильные стороны
- Демин записал первое обращение к болельщикам «Бруклина»
- Демин стал самым высоким российским пиком в истории драфтов НБА
- «Бруклин» обратился к Демину в социальных сетях
- «Бруклин» выбрал Демина под восьмым номером на драфте НБА
- «Даллас» выбрал Флэгга под первым номером на драфте НБА
- Олимпийский чемпион и звезда НБА Харден обвиняется в халатности в связи с делом об изнасиловании с участием его племянника
- Вяльцев — о Секуличе в «Зените»: «Он показал себя с самой лучшей стороны. Почему бы и нет? Прекрасный шаг»
- Секулич советовался с Паскуалем, прежде чем согласиться возглавить баскетбольный «Зенит»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru