Обмен звезды превращается в фарс

Антон Шатров 03 октября 2018 17:20

Уже вторую неделю конфликт между Джимми Батлером и «Миннесотой» сжигает передовицы всех спортивных газет Америки. По той же причине виснут страницы баскетбольных разделов большинства спортивных сайтов. Звёздный защитник «Тимбервулвс» требует обмена, а главный тренер Том Тибодо без видимых шансов на успех уговаривает его остаться. Окончательную смуту вносит владелец клуба Глен Тэйлор, который решил проявить принципиальность и выпереть смутьяна. Ситуация усугубляется забастовкой Батлера и контрактными обязательствами игрока, из которых следует, что уже следующим летом баламут выйдет на рынок свободных агентов.

https://twitter.com/BR_NBA/status/1044427551001595905

Никому не хочется выменивать свои активы за годичную аренду Джимбо. К примеру, только вчера стало известно, что «Милуоки» отказал «Миннесоте» в обмене Батлера на Криса Миддлтона. Качественный дальнобойщик оказался «Бакс» важнее 4-кратного участника Матча звёзд и олимпийского чемпиона. Но низкий спрос на Батлера обусловлен не только его возможным выходом на рынок свободных агентов. Просто от всей ситуации сложившейся в «Миннесоте» за версту несёт гнильём, а нюансы встречающиеся в карьере Батлера, лишь усугубляют отношение тех немногих, кто заинтересован в обмене.

https://twitter.com/barstoolsports/status/1045406473042288641

Начать хотя бы с гордого профиля основного фигуранта. 22,2 очка, 5,3 подбора, 4,9 передачи и 2 перехвата, которые Джимбо стабильно пробил в 59 матчах прошлого сезона, отнюдь не квалифицируют его полностью. Батлер покинул «Чикаго» вследствие открытого конфликта с главным тренером Фредом Хойбергом, после чего, не отыграв и сезона в «Миннесоте», начал собачиться с Эндрю Уиггинсом и Карлом Энтони-Таунсом. К очевидной сварливости прибавьте неминуемый тридцатник, который ему стукнет в следующем сентябре, и не забудьте о травматичности; за 5 последних лет Батлер лишь однажды отыграл более 70 матчей. И вот это чудо в следующем июле будет требовать себе 190 миллионов на 5 лет. С учётом ориентации клубов на гибкую политику, без тяжелых и долгосрочных контрактов, едва ли кто-то захочет вложиться в капризного, 30-летнего травматика с претензиями на статус единственной звезды в команде. Желающих совершить подобное финансовое самоубийство и так немного, так ещё и руководство «Миннесоты» сократило рынок покупателей, объявив что не будет учитывать пожелания Батлера при обмене, а просто отдаст его в команду, которая предложит наибольшую цену.

https://twitter.com/MIAHeat_Nation/status/1044955942431813633

Это значит, что Джимбо с преобладающей вероятностью покинет новый клуб, если только тот не пойдёт на его требования при подписании нового контракта. Из этого следует, что до полновесного приобретения Батлера нужно быть не только глупым, но и богатым. При возникновении подобной комбинации ассоциации с «Нью-Йорком» неизбежны, но даже «Никс» не настолько легкомысленны, чтобы хвататься за Батлера именно сейчас. Для них гораздо практичнее подождать год, понять реален ли вариант с Кайри Ирвингом и уже потом думать о Батлере как о второстепенной опции. Вполне адекватна схема при которой Джимми согласится на меньшие деньги, если «Никс» всё же подпишут Ирвинга. Что же касается сегодняшнего дня и преференций самого Батлера, то для него будет счастьем, если Пэт Райли проявит настойчивость и выменяет защитника в «Майами». Конечно, «Миннесота» рассчитывает на нечто большее, чем растолстевший Дион Уэйтерс и стеснительный Тайлер Джонсон, но ведь клуб в этой ситуации тоже далек от диктовки своих условий.

https://twitter.com/Angrysportsmob/status/1046819587176697872

Сезон стартует через две недели, и желательно утрясти вопрос с Батлером до его начала. В случае, если игрока не удастся кому-нибудь спихнуть, а тот продолжит бастовать, всё что останется «Миннесоте» это штрафовать чудака за каждый пропуск тренировки и прочие проявления демарша. Звучит весело, до тех пор пока не осознаешь, что подобное состояние ещё больше девальвирует ценник Батлера; баскетболист без игровой практики, неизвестно в каком состоянии,  и все меньше времени на его адаптацию в новом клубе. Если сейчас нет желающих, чтобы «арендовать» Джимми на сезон, представьте, сколько будет готовых взять его на 4 месяца. В итоге всё придёт к тому, чего «Миннесота» пытается избежать; Джимми уйдёт в конце сезона без всякой компенсации для клуба. Так что избавляться от этого бремени «Миннесоте» нужно сейчас, даже если для этого придётся наступить на горло своей гордыне и злорадству.

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх