Обозреватель Sportbox.ru разбирается в причинах, по которым ветеран «Миннесоты» Кевин Гарнетт не должен заканчивать карьеру этим летом.

Бывают хмурые несобытийные межсезонья, вроде того, когда на протяжении месяца обсуждали облысение Леброна Джеймса. Мало того, что этой «новости» лет десять — Король начал линять чуть ли не на третий год после прихода в лигу — так и сам предмет обсуждения скорее из области тематики журнала «Лиза».
В такие периоды и молишь, чтобы следующий летний перерыв был насыщенный, богатый на сенсации, наваристый. И, как это часто бывает, только получая желаемое, понимаешь, насколько переборщил в своих усердных просьбах. Нынешний летний новостной зной, плавящий сознание и остатки человеческих принципов, как раз из таких.
Коби Брайант, Тим Данкан, и теперь все идёт к тому, что за ними последует Кевин Гарнетт. «Биг Тикета» от двух соседей по временной фазе отличал, прежде всего, животный нрав и бешеные эмоции. На старости лет Кей Джи не изменяет себе, решение об окончании карьеры даётся ему в муках, душевном смятении и растерянности. Вопрос не стоит — хочет Кевин отыграть ещё один сезон или нет, формулировка иная — может ли.
Слова владельца «Тимбервулвс» Глена Тейлора после разговора с Гарнеттом: «Я спросил его о том, что он намерен делать дальше. Кевин ответил: „Я очень хочу отыграть ещё сезон, хочу уйти, зная, что команда попала в плей-офф. Мне хочется ещё поиграть, я только не знаю, смогу ли“. На вопрос, что он имеет ввиду, он сказал, что не знает».
В сезоне 2015/2016 Гарнетт отыграл всего в 38 матчах, в среднем набирая за 14,6 минут игрового времени 3,2 очка и 3,9 подбора, с 23 января он не выходил на площадку из-за хронической травмы колена. 19 мая ему исполнилось 40 лет, он единственный действующий игрок с драфта-1995. Не считая Рэя Аллена, официально не объявлявшего об окончании карьеры, Коби был последним с 96-го, Данкан — последним с 97-го. Кевин занимает пятое место в истории НБА по количеству сыгранных матчей (1 462) и третье — по количеству минут, сыгранных в регулярке (50,418). Это практически столько же, сколько в сумме имеют Кевин Дюрант и Крис Пол. Этот старичок точно не филонил, и теперь организм напоминает Кей Джи об этом.
Цифры, примеры товарищей, собственное тело — все говорит о том, что Гарнетту следует уйти здесь и сейчас. Может быть, он бы так и поступил, если бы имел чёткое представление, что делать дальше.
Когда Кевин возвращался в «Миннесоту», когда был жив Флип Сондерс, который взрастил из тощего школьника самого яростного форварда лиги, все было иначе. У парочки был чёткий план, согласно которому символ клуба после окончания карьеры покупал часть акций «Тимбервулвс» и становился одним из владельцев клуба. Гарнетт уже давно публично забраковал тренерскую должность и работу аналитика; участие в жизни родного клуба с позиции одного из владельцев — вот что импонировало энергичному ветерану.
После смерти Флипа все изменилось. Сначала Тейлор продал 5 процентов акций клуба китайскому миллиардеру Лианг Джиану, ещё 9,5 процента были отданы на откуп нью-йоркскому королю недвижимости Майеру Орбаху и его империи «Орбах Груп». Гарнетт уже не мог быть уверен в том, что политика управления будет такой же, как при Сондерсе, с которым у игрока были практически семейные отношения. На сегодня Кевин не может ручаться, что даже если он выкупит часть акций, он сможет влиять на жизнь клуба в той степени, в которой рассчитывал.
Учитывая все это, фразу Гарнетта о неопределённости в собственном будущем, можно экстраполировать не только на игровую карьеру. Замешательство и неопределённость окутывают и его постбаскетбольный путь. Чтобы внести определённость и очертить план дальнейших действий, необходимо время. И почему бы не выиграть время, играя?
Ещё один сезон в качестве действующего игрока не только позволит Гарнетту установить рекорд лиги по продолжительности карьеры (22 года), но и отсрочит ответ на вопрос, которым задавался ещё Чернышевский, — что делать?
При всех вышеозначенных цифрах Кевина, необходимо заметить, что с Гарнеттом команда играла в прошлом сезоне лучше (14–24), чем без него (15–29). Ветеран был лидером «Тимбервулвс» по NetRating (+6,6), показателю который отвечает за увеличение эффективности командных действий при наличии на площадке определённого игрока.
Даже при лимите движений и функционала Гарнетт все ещё отличный позиционный защитник и опытный боец. Наконец, 8 миллионов за сезон — это не те деньги, которые могут существенно осложнить финансовые дела «Миннесоты». Да и потом, если речь идёт о «Биг Тикете», торг здесь, как говорится, не уместен.
Новый тренер и президент по баскетбольным операциям «Миннесоты» Том Тибодо, который завоёвывал с Кевином чемпионство в качестве координатора защиты «Селтикс», уже заявил, что примет любое решение ветерана и готов дать ему на размышление столько времени, сколько потребуется. Какое бы оно ни было, оно будет тяжёлым.
Если уж Кевин откровенно промучился последний год под управлением бывшего партнёра по команде, тренера-новичка Сэма Митчелла, то как тут упустить возможность заехать на посошок в плей-офф с одним из лучших наставников лиги? Понятно, что функции Кевина будут кардинально отличаться от того, чем он занимался большую часть карьеры. Но Карл Энтони-Таунс уже слёзно просит, чтобы его ментор остался.
Ещё один сезон Кевина Гарнетта будет не просто умильной прощальной гастролью, а решением, эффективным и для игрока, и для клуба.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Российский центровой Лахин подписал контракт с действующим чемпионом НБА «Оклахомой» — СМИ
- ЦСКА обыграл «Зенит» благодаря трехочковому за 0,3 секунды до конца матча Единой лиги ВТБ
- Зенит - ЦСКА. Победный трехочковый ЦСКА (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Зенит - ЦСКА. Стремительная контратака Зенита (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Зенит - ЦСКА. Данк игрока ЦСКА (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Зенит - ЦСКА
- Вице‑президент ПБК ЦСКА: «Поражения «Зенита» от нас и УНИКСа удивили, но обольщаться нам не стоит. У них достойный состав»
- Рейнольдс первым из иностранцев преодолел отметку в 2500 очков в Единой лиге ВТБ
- Чемпион НБА Пол Пирс арестован в Калифорнии
- Леброн Джеймс пропустит начало регулярного сезона НБА‑2025/26 — СМИ
- Российскому баскетболисту Касаткину отказали в освобождении из‑под стражи во Франции
- Winline Basket Cup. Уралмаш - Зенит
- Баскетболисты ЦСКА уступили «Бетсити Парме» в матче Единой лиги
- «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболисты УНИКСа разгромили «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. Зенит - УНИКС
- Александр Медведев назвал задачу «Зенита» на сезон Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Зенита» Емченко: «Автодор» приехал без двух основных игроков, но мы фокусировались на нашей игре»
- Адвокат Касаткина настаивает на освобождении баскетболиста из‑за нарушения сроков подачи документов
- «Зенит» обыграл «Автодор» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист «Бруклин Нетс» Дёмин из‑за травмы тренируется с ограничениями
- Председатель совдира БК «Зенит» Медведев: «Может быть, бюджет прошлого сезона не только не сократится, но и увеличится»
- УНИКС одержал победу над «Пармой» на старте нового сезона Единой лиги ВТБ
- «Локомотив‑Кубань» уступил «Уралмашу» в первом матче сезона‑2025/26 Единой лиги ВТБ
- Уралмаш на выезде победил Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Локомотив-Кубань - Уралмаш
- Елевич: «На старте сезона Лиги ВТБ особенно интересно будет наблюдать, как проявят себя в «Зените» Димитриевич и трио из Краснодара»
- Пиппен: «Не уверен, что Дончич и Йокич могли бы доминировать в НБА 90‑х»
- Тренер «Миннесоты» дисквалифицирована за оскорбление судьи в матче плей‑офф WNBA
- Защитник «Чикаго» Уайт: «Баскетбол спас мне жизнь, я мог оказаться в банде»
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru