Акелла не промахнулся

Антон Шатров 25 мая 2016 18:26

Обозреватель Sportbox.ru рассказывает, почему руководство «Миннесоты» сделало правильный выбор, назначив на должность главного тренера Тома Тибодо.

«Миннесота» будет становиться лучше просто хотя бы потому, что при имеющихся у неё сейчас данных, даже учитывая статус провинциальной команды, она уже не может стать хуже. Хорошенько напрягите память и постарайтесь вспомнить, что хорошего и интересного было в Миннеаполисе за последние 12 лет, начиная с сезона-2003/04, когда Кевин Гарнетт стал MVP лиги и команда в последний раз зашла в плей-офф.

Из последнего за извилины цепляется мимолетный вояж российских гастролеров Шведа/Кириленко, тщетные попытки великолепного Рика Адельмана перезапустить команду, да и как-то все. В остальном тренеры-временщики, смутные времена под гнетом менеджмента Дэвида Кана, хмельные драфты, где, к примеру, команда выбирала Джонни Флина (сейчас сидит без клуба) перед Стефом Карри, Демаром Дерозаном, Брэндоном Дженнингсом и Джеффом Тигом.

В попытках забыться, а затем протрезветь после потери Гарнетта, клуб доигрался до того, что на сегодня является гордым обладателем самого низкого процента выигранных матчей в истории НБА - 39,1. Должно было случиться что-то страшное, шокирующее, чтобы треск от полученной оплеухи отозвался эхом не только в настоящем, но и в будущем команды.

И это случилось, смерть Флипа Сондерса в начале сезона потрясла не только всю организацию, но и весь город. Тренер, который отдал свои знания, сердце и душу баскетболу Миннесоты, скончался в возрасте 60 лет от рака. Это, по словам владельца клуба Глена Тэйлора, и стало тем водоразделом, после которого в организации поняли, что нельзя цепляться за прошлое, затевать всевозможные перестройки и пристройки. Надо все начинать с новой разметки и закладки фундамента.

Тэйлор уже тогда понял, что сезон потерян, и все это время плёл сложносочиненную дипломатическую паутину, заманивая в сети лучшего свободного тренера Тома Тибодо. У Тибса были более выгодные в статусном плане предложения, но Тэйлор пошёл ва-банк, согласившись отписать ему ещё и полномочия президента по баскетбольным операциям, а также дать полную свободу при формировании тренерского штаба и помощников.

Тибодо ещё не до конца обосновался на новом месте, команда не провела ни одного матча под его руководством, но это тот случай, когда в успехе не может быть сомнений. Он наверняка не будет сиюминутным, но это лишь добавит смака конечному результату - блюдо, приготовленное своими руками, вкуснее ужина, разогретого в микроволновке, пусть для последнего и требуется 5 минут. Уже сейчас есть чёткий перечень причин, по которым просто нельзя сомневаться в успехе «Тимбервулвз». Вот лишь некоторые из них.

Тибс

Отныне он альфа и омега «Тимбервулвз», и это не преувеличение. Тибодо уже возвращал команды из небытия. Так было в «Чикаго», которые все 5 лет под руководством защитного гуру выходили в плей-офф. До этого именно он стал архитектором обороны «Селтикс», которые выиграли чемпионство. К слову, воссоединение Тибодо и Гарнетта это ещё одна любопытная деталь плана по строительству новой команды. В первый год в «Буллс» Тибодо, имея на позиции мощного форварда нерасторопного Карлоса Бузера, поднял защиту команды с 10-го места в лиге на первое.

Для работы в «Вулвз» Тибодо уже подбирает людей себе подстать. Новым генеральным менеджером клуба стал Скотт Лайден, который до этого был ассистентом генменеджера «Сперс» Си Джей Бьюфорда, получившего приз «лучшему генменеджеру» по итогам прошедшей регулярки. Тибс собирает вокруг себя не просто команду единомышленников, людей, которые готовы ему во всем потакать. Нет, он хочет видеть возле себя профессионалов с великолепной школой и собственным мнением. Такие люди, как правило, знают своё дело.

Денежный вопрос

У «Миннесоты» практически нет «мертвых контрактов», по которым игрок, уже не выступающий за клуб, продолжает получать денежные чеки. В мертвых душах числится лишь Кевин Мартин, да и сумма, по сегодняшним расценкам НБА, довольно пустяковая - 1,229 миллиона. Зато под потолком зарплат у «Тимбервулвз» ни много, ни мало - 26,962 миллиона, которые можно потратить на усиление. При этом у «Миннесоты» имеется ещё и 5-й пик на предстоящем драфте, так что «волки» могут урвать своё ещё и на ярмарке талантов, либо выбрав одного из топовых новичков, либо обменяв пик на уже готовых игроков.

Кандидатур хватает, но с большой вероятностью «Вулвз» будут выискивать штатного снайпера. В «Бостоне» у Тибса был Рэй Аллен, в «Чикаго» он вывел на качественно новый уровень Кайла Корвера, в «Миннесоте» такого человека пока нет. Если клуб решит действовать через драфт, то, скорее всего, постарается взять Бадди Хилда - атакующего защитника университета Оклахомы, признанного лучшим игроком сезона в NCAA. Если же «волки» решат поживиться на свободном рынке, то и здесь кандидатур хватает: Райан Андерсон, Джаред Дадли, Аллен Краббе.

Молодые да зубастые

Талантливых, строящихся команд в НБА хватает: «Милуоки», «Орландо», «Филадельфия», «Денвер». Но все же в разбросе по позициям с «Миннесотой» не может соперничать никто.

Центровой Карл Энтони-Таунс никогда не будет Кевином Гарнеттом в том, что касается страсти и эмоций, но по набору умений КЭТ уже сейчас мало в чем уступает легенде «Тимбервулвз». Атакующий защитник Зак Лавин приходил в лигу с ярлыком «летун космический» на лбу, но за два года показал, что способен не только смотреть на кольца соперников сверху. По итогам сезона у Зака оказалась лучшая статистика по реализации трехочковых в команде.

Форвард Эндрю Уиггинс едва ли жалеет, что был обменян из «Кавс» практически сразу после драфта-2015. Под крылом Леброна, конечно, уютно, но, сидя на скамейке, вряд ли выиграешь титул «лучшему новичку сезона». За универсала Шабазза Мухаммада этой зимой шла настоящая война, но «Тимбервулвз» сразу дали понять, что не намерены отдавать игрока за бесценок. Эта настойчивость в итоге и сохранила форварда для команды. Парочка воротил из передней линии Адриан Пэйн и Горги Дьенг частенько красовались в хайлайтах в прошлом сезоне и, наверняка, не подведут в будущем.

Самой ощутимой проблемой в старте для «Миннесоты» остаётся Рикки Рубио. Испанец отыграл минувший год без серьёзных травм, что для него уже подвиг, но, честно говоря, так и не убедил в том, что может угрожать сопернику чем-то, кроме неожиданной передачи. Рикки - 25, это, конечно, не так много, но на ожидаемый уровень вундеркинда он так и не вышел, а учитывая его травматичность, ожидание его дальнейшего прогресса - это испытание для особо терпеливых.

Поэтому, как и в случае со снайпером, - добро пожаловать на рынок свободных агентов. Джефф Тиг, Тайлер Джонсон, при особом рвении Майк Конли. Теперь, имея в наличие такой козырь, как Тибодо и его репутация, «Миннесота» может если и не отбивать классных игроков у более именитых клубов, то, по крайне мере, конкурировать с ними. Дождёмся рынка свободных агентов и проверим, насколько сильны укусы молодых волчат.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх