Обозреватель Sportbox.ru рассказывает, почему то, что Стеф Карри второй год подряд получил титул MVP сезона в НБА, — абсолютно заслуженно.

Стеф Карри получил награду MVP НБА сезона-2015/16. И я рад, рад за себя и за тех людей, которые, не будучи его персональными фанатами, все же находят в себе силы мириться с фактом очередного достижения лидера «Уорриорз». Потому что на сегодня нет занятия более трудоемкого и безнадежного, чем быть ненавистником Стефа.
Я понимаю и даже где-то сочувствую тем, кто как мантру продолжает бормотать об ограниченности баскетбольных умений «пулялки». Тем более, что подобные заклинания частенько перемежаются воспоминаниями 90-х и скороговорками имен великих игроков, которые блистали тогда. Ничего не имею против — люблю 90-е: жвачка с голыми девушками на вкладышах, пиратское видео, спирт «Рояль», «Адидас Стритбол Челлендж». Замечательно. Но, увы, объективных доводов, чтобы крыть этот сезон Карри, попросту нет.
Собственно, их не нашлось даже у голосовавших за MVP журналистов. Стеф отличился и здесь, став первым в истории НБА игроком, который был безоговорочно признан самым ценным игроком сезона. 100 процентов голосов. Робкую попытку переосмыслить награду Стефа сделал Леброн Джеймс, высказав предположение, что лучший игрок и самый ценный игрок, — разные понятия. Заход достойный, но опять-таки уводящий в сторону казуистики, нежели имеющий под собой какие-то реальные доводы «про» и «контра». Уж слишком много вкусовщины в рассуждениях о том, кто для кого полезнее и лучше.
Пусть Карри и не делает своих партнёров лучше, как тот же Джеймс, ну так и награда индивидуальная, и вручается она не за благотворительность на площадке. А за то, что Карри полезен для своей команды чем-то еще, кроме очков, указывает хотя бы тот факт, что он один из немногих, кому удавалось быть лидером лиги по набираемым очкам и перехватам. На заметку тем, кто считает, что Карри играет только на одной половине площадке.
Кстати, до Карри одновременно лидировать в обоих показателях удавалось лишь двум персонажам: Джордану и Айверсону. Ровно такое же количество разыгрывающих удостаивалось чести получить MVP более одного раза. В 2005-м и 2006-м награда отошла Стиву Нэшу, а в 87-м, 89-м и 90-м самым ценным признавался Мэджик. И в том, и в другом случае хулителей тоже хватало.
Шак, который в 2006-м обрел вторую или даже третью жизнь в «Хит», до сих пор уверен, что награда должна была достаться ему, а Нэшу удружили MVP второй год подряд только потому, что он «маленький» игрок, и это лучше для популяризации баскетбола. Последние индивидуальные титулы Мэджика списывали на прошлые заслуги, говоря, что разыгрывающий уже далеко не тот. Так что, в случае с Карри нет ничего нового, за исключением того самого единогласия.
Да, кое-где альтернатива просматривалась в лице Кавая Леонарда или Рассела Уэстбрука, но ещё раз, — посмотрите на то количество рекордов и то, с какой лёгкостью Карри установил или переписал их. Если называть вещи своим именами, то голосовавшие оказались заложниками, заложниками здравого смысла. А учитывая то, насколько рачительно американские журналисты относятся к статистике и разного рода цифирям, выбора там попросту не было.
Можно пенять на то, как лига благодетельствует Карри, карает фолами любого, приблизившегося к нему на расстояние плохого запаха изо рта, как популяризирует убийцу с улыбкой младенца. И даже тогда, во-первых, это претензия, скорее, к самой лиге, а не к игроку. И, во-вторых, в 90-е было то же самое. Естественно, с известными скидками на время и прогресс медиа, чья сила в современном обществе возросла в разы.
Джордана тоже старались оберегать, тоже раскручивали на каждом шагу, он был лицом НБА, человеком, который популяризирует игру и привлекает потенциальную аудиторию. В конце концов, даже на незабвенном канале РТР под памятный комментарий А. Я. Гомельского преимущественно показывали матчи Джордана и «Чикаго». И это не хорошо, и не плохо. Подобное обращение входит в цену билета, если игроку удаётся достичь этого статуса. Не лига вылепила Джордана и Карри, они сами добились своих высот. Просто лига на определенном этапе начала пестовать их, где-то потворствовать для того, чтобы усилить этот «вау эффект».
Футболки Карри раскупаются лучше всех в лиге, он в одиночку накручивает продажи баскетбольной продукции Under Armour, телеаудитория матчей «Голден Стэйт» в лидирующем пуле клубов НБА. Кто после этого скажет, что Карри не самый ценный, да он — драгоценный. По крайней мере, для боссов НБА уж точно. На протяжении сезона Стеф ни разу не дал повод усомниться в себе, даже уже в плей-офф, вернувшись после травмы, в овертайме он отсыпал «Блэйзерс» опять-таки рекордные 17 очков. Поэтому вопрос о том, кто на сегодня самый лучший или самый ценный, имеет один вариант ответа. И гораздо интереснее ждать ответа на вопрос — надолго ли, чем бесплотно пытаться опротестовать очевидное.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Миннесота» одержала вторую победу над «Голден Стэйт» в серии плей‑офф НБА, Карри пропустил матч
- «Бостон» переиграл «Нью‑Йорк» в матче плей‑офф НБА, Таунс сделал дабл‑дабл
- Экс‑баскетболист клубов Единой лиги ВТБ Лабович умер в возрасте 38 лет
- «Кливленд» одержал первую победу над «Индианой» в серии плей‑офф НБА
- Глава Единой лиги ВТБ Кущенко — об акции «Бессмертный полк»: «Мои дети и внуки могут гордиться своими родственниками»
- Чемпион ОИ Едешко — о 80‑летии Победы: «Светлая память всем, кто отстоял нас. Ветеранам не сдаваться. Нужно жить!»
- ЦСКА дома обыграл УНИКС и повел в полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ со счетом 2–0
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. ЦСКА - УНИКС
- Зенит победил в полуфинальном матче Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Зенит» установил рекорд по победам подряд в Единой лиге ВТБ
- «Зенит» обыграл «Локомотив‑Кубань» и удвоил преимущество в счете в полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Зенит - Локомотив-Кубань
- «Голден Стэйт» победил «Миннесоту» в матче плей‑офф НБА, несмотря на травму Карри
- Кирилл Капризов посетил домашний матч «Миннесоты» в плей‑офф НБА
- «Индиана» второй раз подряд победила «Кливленд» в гостевом матче плей‑офф НБА
- Астапкович: «Морально и физически готовы к семиматчевой серии с УНИКСом, но постараемся решить вопрос раньше»
- ЦСКА обыграл УНИКС в первом матче полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл УНИКС в первом матче полуфинала (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - УНИКС. Жан-Шарль забивает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. ЦСКА - УНИКС
- «Оклахома» не смогла одержать пятую победу в плей‑офф НБА подряд, уступив «Денверу»
- Игроки «Бостона» показали худшую реализацию трехочковых в плей‑офф НБА за последние десять лет
- «Нью‑Йорк» победил «Бостон» в матче плей‑офф НБА, Брансон набрал 29 очков
- «Зенит» разгромил «Локомотив‑Кубань» в первом полуфинальном матче плей‑офф Единой лиги
- Зенит уверенно обыграл Локомотив-Кубань в первом матче 1/2 финала (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Зенит - Локомотив-Кубань. Данк Дуэйна (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Возглавляющий «Зенит» Паскуаль признан лучшим тренером сезона в Единой лиге
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Зенит - Локомотив-Кубань
- «Голден Стэйт» обыграл «Хьюстон» и вышел в четвертьфинал плей‑офф НБА
- «Индиана» обыграла «Кливленд» в матче плей‑офф НБА
- «Денвер» обыграл «Лос‑Анджелес Клипперс» и вышел в ¼ финала плей‑офф НБА
- «Хьюстон» победил «Голден Стэйт» в матче плей‑офф НБА и сравнял счет в серии
- «Сан‑Антонио» объявил имя нового главного тренера после ухода Поповича
- Пятикратный чемпион НБА Попович покинул пост главного тренера «Сан‑Антонио»
- «Лос‑Анджелес Клипперс» победил «Денвер» в матче плей‑офф НБА
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru