Возвращение «Плохих парней», худший сезон «Лейкерс» и победный марш «Уорриорз»

Антон Шатров 11 апреля 2016 15:16

Худший сезон в истории «Лейкерс», очередные призывники в Зал славы и бессовестное кумовство в «Филадельфии» - это и многое другое в подборке главных событий в НБА за неделю на Sportbox.ru.

Как «Лейкерс» «уважили» Коби

Не новость, не секрет и не сенсация, что «Лейкерс» в этом сезоне являют собой настоящий Бермудский треугольник, в котором пропадают все благие начинания. Зато именно там аккумулируются проявления всей грязной подноготной лиги: дурацкие высказывания, грязные секретики и пошлые розыгрыши. Поэтому и завершение сезона у клуба должно было получится соответствующее. Как говорится, беда не приходит одна, и, проиграв в среду недругам-соседям из «Клипперс», над которыми «Лейкерс» глумились долгие годы, «озерники» официально выдали худший сезон в многолетней истории клуба.

Поражение от «парусников» стало 62-м, а предыдущий антирекорд 16-кратные чемпионы установили в прошлом сезоне - 21-61. В данной ситуации Коби Брайанту не оставалось ничего, кроме как упереть на фирменный максимализм: «Когда ты проигрываешь - ты проигрываешь, здесь нет разницы. Либо ты выигрываешь чемпионат, либо ты полный отстой. Для меня в этом смысле все исключительно черное или белое». Если мыслить такими категориями, то затмение, снизошедшее на «Лейкерс», будет продолжаться ещё, как минимум, лет пять.

Славная компания для Зала славы

В прошлый раз мы упомянули о включении в Зал славы Яо Мина, обойдя вниманием персоны Шакила О'Нила и Аллена Айверсона лишь по причине отсутствия официального подтверждения. На этот раз с полным чувством восстановления справедливости и радости за героев 2000-х рапортуем - они там: без скидок и обиняков - самый доминирующий центровой в истории НБА и атакующий защитник, которого можно обвинить в чем угодно, только не в том, что он берег себя на площадке.

Шак по поводу своих баскетбольных заслуг высказался в своём стиле, между делом сказав, что завидует Коби и тоже не отказался бы от прощального тура. А вот Аллену на этот счёт грех жаловаться. Каждое его появление на домашней арене «Филадельфии» сопровождается таким количеством оваций и слез, что Айверсону не хватает никаких эмоций, и каждый раз бедолага буквально рыдает навзрыд.

Ну, и чтобы окончательно подвести черту под темой Зала славы, необходимо отметить, что помимо Яо, Шака и Айверсона, в этому году туда будут зачислены главный тренер университета «Мичиган Стэйт» Том Иззо, владелец «Чикаго Буллс» Джерри Рейнсдорф и бывшая баскетболистка сборной США, «Хьюстон Кометс» и екатеринбургского УГМК Шерил Свупс. Чествование всех вместе и каждого в отдельности пройдет с 8 по 10 сентября.

Бизнес и немного личного

Самая кинематографичная новость недели случилась там, где её не ждали, - в Филадельфии. Генменеджер «Сиксерс» Сэм Хинки, который за последние пару-тройку сезонов обзавелся полярной репутацией, обратился к владельцам клуба с письмом следующего содержания:

- С учетом всех изменений в нашей организации, у меня больше нет уверенности в том, что я могу принимать правильные решения от имени инвесторов «Сиксерс». Я должен уйти и делаю это.

Чуть позже выяснилось, что это отнюдь не банальное «Я устал, я ухожу». Дело в том, что «76-е» вознамерились пригласить в штаб Брайана Коланджело, сына специального советника «Сиксерс» Джерри Коланджело, и при этом наделить новичка практически равноправными полномочиями с Хинки. Естественно, генменеджер вполне логично заключил, что двоевластие на посту, где решение должен принимать один человек, неприемлемо. Это, судя по всему, не слишком понравилось боссам.

Как не относись к Хинки с его политикой, ввергшей «Фили» в пучину антирекордов и регулярных сливов сезонов, но иначе как свинской такую ситуацию не назовёшь. Да, за почти три года в «Сиксерс» Хинки натворил дел, но все-таки взял на драфте неплохих Ноэля и Окафора, а главное, какой-никакой план у него был. Теперь же в случае успеха теории, за которую Хинки многие критиковали, гладить по голове будут Брайана Коланджело, которого «Сиксерс» скоренько утвердили на пост генменеджера. В общем, грамотно переобулись «Сиксерс», ничего не скажешь.

«Джаз» в миноре

Очень грустная новость, ошеломившая своей внезапностью даже самых матёрых и желчных журналистов. Член Зала славы НБА и вечный тренер «Юты Джаз» Джерри Слоун рассказал, что у него диагностированы болезнь Паркинсона и одна из форм деменции - болезни, которая характеризуется утратой ранее усвоенных знаний и навыков и осложнением приобретения новых. Диагноз был поставлен 74-летнему специалисту прошлой осенью, и с тех пор он самоотверженно борется с недугом.

На данный момент Слоун является советником «джазменов» и посещает практически все матчи. В последнее время болезнь начала прогрессировать, и признаки этого стали заметны со стороны, поэтому чтобы избежать спекуляций и домыслов, Слоун решил сообщить о своём диагнозе через прессу. В подобных случаях тяжело реагировать иначе, кроме как пожелать здоровья, сил, эмоциональной и физической выносливости. Тем более, что Слоуна в бытность игроком и тренером отличали именно эти качества.

С возвращеньицем, «Плохие парни»

Приятно смотреть на клубы, которые прогрессируют, пользуются разгильдяйством конкурентов и в то же время не дают самим себе расслабиться. Речь о «Детройте» и «Портленде», которые квалифицировались в плей-офф. Первые, в пятницу обыграв «Вашингтон», гарантировали себе участие в постсезонке впервые с 2009-го. Теперь «поршням» предстоит играть либо с «Кливлендом», либо с «Торонто».

Но наставник детройтцев Стэн Ван Ганди по кличке «Порнокороль» не собирается подсчитывать варианты: «Обе команды хорошие, не важно, с кем конкретно мы сыграем. Я просто хочу, чтобы мы закончили чемпионат седьмыми, потому что седьмое место лучше восьмого».

За «Портленд» не менее отрадно. В межсезонье стартовая пятерка клуба осиротела аж на четырёх игроков, при том что трансферную кампанию самих «дальнобойщиков» сверхпродуктивной назвать было сложно. Но Дэмиен Лиллард доказал, что бремя лидерства ему по плечу, взорвался Си Джей Макколлум, подсобили «большие» Пламли о Леонард, и вот вам, будьте нате. «Блейзерс» вскарабкались на пятую строчку по итогам регулярки. Молодчаги! Чем больше свежих, мотивированных лиц в плей-офф, тем лучше.

Последний шаг «Уорриорз»

Именно сейчас писать много про «Уорриорз» не хочется, поскольку уже через пару дней все мы утонем в информационном водовороте, центром которого будет являться клуб из Окленда. За четыре прошедших дня «Голден Стэйт» переиграл на своей площадке «Сан-Антонио», на тоненького отскочил в Мемфисе и, наконец, не просто нанёс «Сперс» первое домашнее поражение в сезоне, но и вообще выиграл в гостях у техасцев впервые за 19 лет.

И пусть недоброжелатели уже точат аргументы вроде «Чикаго» не только закончили сезон с показателями 72-10, но и выиграли в том году титул», отпираться бессмысленно. «Воины» уже повторили исторический рекорд «Буллс», а в среду будут штурмовать историю в матче против «Гриззлис». К слову, в среду же состоится последний матч Коби Брайанта, так что запасайтесь полными кофейниками, штабелями бутербродов, успокоительным и носовыми платками - ночка будет та ещё.

Стариковская удаль Данкана

Чтобы хоть чуть-чуть подсластить горькую пилюлю болельщикам «Сперс», ещё разок напомним, что на этой неделе Тим Данкан превзошёл рекорд Джона Стоктона, добившегося наибольшего количества побед в составе одного клуба. Правда, и на этом Тимми Ди не остановился. В четверг он превзошёл бывалого снайпера «Индианы» Реджи Миллера по общему количеству матчей, сыгранных в регулярке. Теперь Данкан с 1390 матчами занимает восьмую строчку в историческом рейтинге. На первой безнадёжно окопался один из главных долгожителей лиги Роберт «Вождь» Пэриш - на его счёту 1611 матчей. Видать, без индейского шаманизма не обошлось.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх