Звездопад в «Майами» и мемуары Брайанта

Антон Шатров 22 февраля 2016 15:55

Возможный конец карьеры Криса Боша, скромный дедлайн и откровения Коби Брайанта - в обзоре главных новостей недели в НБА на Sportbox.ru.

Ну, а сенсации - до лучших дней

Пускай недавний дедлайн и обернулся пшиком, но от правды никуда не денешься - именно он стал главной новостью прошедшей недели. И если по звучности имен обменянных игроков он не оправдал никаких ожиданий, то по событиям, последовавшим за ним, вполне способен заинтересовать.

Так, например, один из старожилов «Кливленда» Андерсон Варежао после обмена в «Портленд», отчисления и обретения статуса свободного агента не без удовольствия обнаружил себя в «Голден Стэйт». Трейд Донатаса Мотеюнаса в «Детройт», вначале казавшийся таким остроумным и своевременным, на деле может вовсе не пройти, причина - многострадальная спина литовского центрового. Тренер «Пистонс» Стэн Ван Ганди подтвердил, что медицинскому штабу клуба потребуется дополнительные 24 часа для определения серьезности травмы, и только потом будет принято решение - блокировать обмен или нет.

Так и что, и без того скудное трансферное окно в этом сезоне вполне может сузиться до размеров форточки. Поэтому любителям громких заголовков и сенсационных переходов остаётся ждать лета. в частности, знойного блокбастера «Дюрантула: куда же отправится Кевин».

Вопрос жизни

Состояние Криса Боша с каждой неделей вызывает все большую тревогу, а поведение «Майами» во время дедлайна косвенным образом подтвердило самые серьёзные опасения касательно здоровья форварда.

Напомним, на прошлой неделе Бош был госпитализирован с подозрением на тромб в ноге, и даже предварительные сроки его возвращения не называются. Учитывая, что в прошлом году Бошу диагностировали легочную эмболию (повышенная возможность внезапной закупорки легочной артерии сгустком крови - тромбом) все идёт к тому, что Крису в скором времени придётся завершить карьеру.

Дело в том, что лекарства, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов, не совместимы с профессиональным спортом. Речь не идёт о снижении нагрузок или урезании игрового времени, попросту говоря, это вопрос жизни и смерти. Бош уже все выиграл и заработал, поэтому решение выглядит вполне очевидным. В том числе и для «Майами», который в дедлайн «сливал» контракты за бесценок, всем видом показывая готовность к перестройке.

По большому счёту, все, что теперь есть на руках у Пэта Райли, это престарелый Дуэйн Уэйд и молодой Джастин Уинслоу. Поэтому ещё недавним фаворитам чемпионской гонки теперь необходимо чистить платежку и готовиться к переплатам свободным агентам. Ничего не скажешь, довольно печальное завершение эпохи «Хитлз».

Все идёт по плану

«Голден Стэйт» настолько часто подбрасывает темы для обсуждения, что они уже надоели большинству, и писать приходится только о самых значимых событиях. Одно из таких произошло под конец недели. Калифорнийцы, словно гончие, накачанные транквилизаторами, продолжают преследовать рекорд «Буллс» сезона-1995/96 (72 победы - 10 поражений), и после 53 матчей вышли на график шестикратных чемпионов.

На данный момент «Уорриорз» находятся на отметке 48-5. Последнее поражение действующие чемпионы потерпели в пятницу, в игре против «Портленда». Там расстарался, пожалуй, один из главных изгоев современной НБА Дэмиен Лиллард. Защитник, который не удостоился приглашения на Матч звёзд, набрал рекордное для себя 51 очко.

Кроме того, он покоряет отметку в 30 очков на протяжении последних четырёх матчей. Такого в истории «Блэйзерс» не случалось аж с 1991 года, когда аналогичные фортели выкидывал ещё Клайд Дракслер.

Именно на таких «незапланированных» поражениях, как от «Блэйзерс», «Уорриорз» и могут погореть, хотя и без них претендентов хватает. До конца сезона «воинам» предстоит трижды сыграть с «Сан-Антонио», дважды с «Оклахомой» и «Далласом», а также заехать на рандеву к «Клипперс».

Феерят все - и стар, и мал

Раз уж упомянули о локальных рекордах, то тут никак не пройти мимо парочки, случившихся накануне. Дирк Новицки использовал «Филадельфию» как трамплин в вечность и, набрав в победном для «Мавс» матче 18 очков, стал шестым снайпером в истории НБА. Нешуточные 29000 очков до немца покорялись лишь Кариму Абдул-Джаббару, Карлу Мэлоуну, Коби Брайанту, Майклу Джордану и Уилту Чемберлену. Не слабая компания, правда?

К слову, молодежь тоже не отстаёт. Те немногие, кто не воспринимал всерьёз Энтони Дэвиса, в скором времени рискуют обгладать свои локти до костей. Центровой «Нью-Орлеанс» в матче с «Детройтом» дал джаза, достойного столицы этой великой музыки - 59 очков и 20 подборов. Начиная с 1980-го, лучше получалось только у Шака в марте 2000-го, тогда «Дизель» выдал 61 очко и 23 подбора. Так что, не удивлюсь, если нью-орлеанские джазмены скоро начнут славить своего местного героя темами вроде «Энтони Дэвис блюз».

Если бы, да Коби

Пенсия ещё не наступила, а Коби уже разбрасывается материалом для мемуаров. На прошлой неделе защитник «Лейкерс» признался, что дважды в своей карьере был близок к переходу в «Чикаго». В 2004 году Брайант рассматривал несколько вариантов в качестве свободного агента и наиболее соблазнительно тогда выглядели предложения от «Пистонс» и «Буллс». Второй раз Коби мог облачиться в красно-черную форму в 2007-м, после обмена в «Чикаго».

- В 2004-м мы с женой планировали посетить Чикаго, чтобы рассмотреть варианты с жильем, посмотреть школы и подобные вещи, - вспомнил Брайант. - Но потом Шакил попросил обмена, и стало понятно, что «Лейкерс» не отпустят меня. То, что я так и не перешел в «Чикаго», не связано с возможным давлением на меня в связи с Майклом Джорданом и его наследием. Вопрос был, скорее, в том, как достойно продолжить его дело.

Старость в сладость

Чарльзу Баркли шарахнуло 53 года, и его коллеги по цеху решили преподнести имениннику беспроигрышный подарок. Комментаторы TNT подарили известному любителю сладостей и лакомств 53 коробки с пончиками. Стоит ли говорить, что Чарльз прямо на месте решил скостить себе десяток лет.

Личная трагедия - трагедия клуба

Помимо радостных, будничных и незначительных событий, было в НБА и одно трагическое. В четверг тренер «Оклахомы» Монти Уильямс прощался со своей супругой Ингрид, которая скончалась в автокатастрофе. Клуб, конечно же, поддержал своего рулевого. На матче против «Индианы» на месте, где обычно сидела супруга тренера, лежали цветы, а все пришедшие на матч получили значки с инициалами Ингрид Уильямс.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх