Назад в будущее. Леброн Джеймс - в «Кливленде»

19 июня 2013 14:11

Заглядывая далеко вперед, Sportbox.ru обнаруживает возможность одного из самых драматичных возвращений в истории баскетбола и пытается разобраться, насколько возвращение Леброна Джеймса в «Кливленд» может пойти на пользу команде и самому игроку.

Помимо того, что мы с вами наблюдаем самый разгар финальной серии, мы, возможно, являемся свидетелями заката «Пламенного трио», поскольку следующий сезон может стать последним для Леброна Джеймса в майке «Майами». Нет, не подумайте ничего дурного. Если владелец «Майами» Микки Арисон и генменеджер команды Пэт Райли вздумают разбить созданный ими триумвират, то первым кандидатом на выход будет, скорее, Крис Бош, а не самый одаренный игрок на планете Земля или баскетболист, принесший первое чемпионство в истории клуба. И все же, давайте не забывать, что 1 июля 2014 года Леброн Джеймс станет свободным агентом, а это значит, будет вправе сам выбирать свое будущее. И может статься, что им окажется его прошлое, поскольку одним из самых привлекательных вариантов продолжения карьеры для Леброна является возвращение в родные пенаты.

А что, новые, жесткие финансовые условия потолков зарплат уже не позволят «Хит» комплектоваться с той же легкостью, что и раньше. Дуэйн Уэйд показал за этот год, что травмы серьезно сказались на его игре, и неизвестно, увидим ли мы того Уэйда, который рвал на куски своих соперников в 2006 году. Бош и вовсе за время пребывания в «Майами» поставил под вопрос свой статус суперзвездного игрока. Так, может, Джеймсу стоит вступить в период собственного расцвета в гордом одиночестве и доказать всем, что ему одному под силу привести чемпионство в родной город?

Оставим за скобками традиционные упоминания о том, что это самый близкий город к его родному Акрону, где у Леброна много родственников, недвижимость и собственная благотворительных организация. Талант, молодость, перспектива - вот три кита, на которых зиждутся надежды не просто болельщиков «Кавальерс», но всех жителей Кливленда. Города, который последний раз праздновал спортивный успех в 1964 году, когда футбольные «Браунс» выиграли свое последнее чемпионство. И именно эти главные активы представители «Кавс» могут предложить любому игроку, готовому усилить их организацию.

А это, как выясняется, не так уж и мало. Особенно учитывая выгодные контракты талантливой поросли «кавалеристов» в преддверии сезона-2014/15. Прогрессирующему стахановскими темпами Кайри Ирвингу, готовому ворваться в элиту суперзвездных разыгрывающих НБА, нужно будет заплатить 7,5 миллионов. Крепкие и даровитые Тайлер Зеллер (1,7 млн.), Дион Уэйтерс (4 млн.), Алонзо Джи (3 млн.) и Тристан Томпсон (5,4 млн.) обойдутся еще дешевле. А ведь будет еще, как минимум, один баскетболист, достойный внимания. Тот, которого «Кливленд» выберет под первым номером драфта в этом году.

С учетом того, что большинство озвученных выше персонажей пришли в лигу недавно, в сумме их контракты новичков не потянут больше 40 миллионов. Это значит, команда сможет позволить себе максимальный контракт такого игрока, как Леброн. Более того, если возникнут проблемы, то клуб по контракту имеет первоочередное право на отказ от услуг Андерсона Варежао - самого высокооплачиваемого и великовозрастного игрока в команде. Так что, чисто с экономической точки зрения, у «Кавальерс» есть все предпосылки и возможности для воссоединения с Джеймсом. Совсем другое дело, что этого могут не захотеть обе стороны.

Как бы там ни было, Джеймс имел право на то, чтобы оставить «Кавальерс». Скорее, вопросы вызывает сам процесс, как это было подано и проделано, и какой был нанесен урон отношениям с фанатами клуба. Они, в свою очередь, голосуют долларом в поддержку действий политики руководства клуба. И не факт, что большинство болельщиков простило Джеймса в отличие от владельцев команды, которым гораздо выгоднее и привычнее руководствоваться простой математикой.

За уходом Джеймса стоит слишком большая история, чтобы обычный работяга из спальных районов Кливленда просто забыл о том, как ему плюнули в душу в эфире национального телевидения. Особенно после того, как Джеймс сумел завоевать чемпионство, достичь того, чего ему было не суждено в «Кавс». А теперь представьте, что после возвращения ему так и не удастся исполнить роль героя и вернуть родному городу радость спортивного триумфа. Что тогда? Тем более что сейчас «Кавальерс» обрели нового героя в лице Ирвинга, которому они готовы сопереживать и прощать даже самые ощутимые неудачи. Лично я очень сомневаюсь, что Джеймсу захочется возвращаться к многочисленным обвинениям в предательстве от болельщиков «Кливленда», да еще закрепить за собой славу пустобреха, некогда пообещавшего выиграть для «Майами» не менее шести чемпионских титулов, а на деле не выполнившего и половины обещаний.

Печальные примеры переходов Дуайта Ховарда и Рэя Аллена показали, что политика двойных стандартов и детской неопределенности не то, чем стоит руководствоваться при выборе новой команды и города, где ты планируешь существовать ближайшие несколько лет. Правда в том, что Джеймсу, скорее, хватит смелости оказаться в «Лейкерс» в качестве наследника Коби Брайанта, или дерзнуть бросить вызов истории и подписать контракт с «Буллс», чем отправиться замаливать грехи молодости в монастырь, где его уже давно не ждут. Вместо того чтобы метаться, ему следует вспомнить 2010 год и... поступить точно так же, как тогда - выбрать ту команду, которая позволит ему выиграть не одно чемпионство…

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх