
Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант поделился впечатлениями от игры со Стивом Нэшем, оценил шансы команды на победу в чемпионате НБА, а также отметил, что не намерен менять решение о завершении карьеры в 2014 году.
- Теперь в вашей команде есть звездный разыгрывающий Стив Нэш. Каково играть бок о бок с таким мастером?
- Все знают, что это за баскетболист. Он великолепен практически во всех компонентах игры. Но помимо его выдающегося таланта распасовщика, мы собираемся в полной мере использовать его снайперские качества. Поэтому мы все так рады приходу Стива. Он не просто будет снабжать передачами игроков, но и в целом разнообразит тактику «Лейкерс».
- Говорят, если не можешь победить соперника, стань его союзником. Ситуация с приходом Нэша из этой серии?
- Дело в том, что среди выбранных на драфте-1996 осталось не так много игроков, которые продолжают соответствовать своему высокому уровню. Я, Нэш, Рэй Аллен, Маркус Кэмби, вот, пожалуй, и все. Для каждого из нас это будет уже 16-й сезон, и это совершенно естественно, что мы хотим использовать оставшееся время с наибольшей пользой. Но то, что происходит сейчас, ни в коей мере не отразится на былых противостояниях между «Лейкерс», «Финиксом» и «Бостоном». То же самое я сказал Стиву, и думаю, это помогло ему принять предложение «Лейкерс».
- Нэш уже принял участие в нескольких предсезонных матчах. Успели заметить какие-нибудь изменения в игре?
- Прежде всего, появилось гораздо больше пространства для маневра и его можно использовать совершенно по-разному. Заигрывать больших, создавать ситуации для обыгрыша один в один, пик-н-роллы. Одним словом, воплощать в жизнь то, чего мы ожидали от прихода Нэша.
- Многие говорят, что вам будет трудно делить мяч с Нэшем и Ховардом...
- Я так не считаю. В первую очередь, потому что каждый из нас, несмотря на свою универсальность, превосходит другого в чем-то одном. Я, при всем желании, не могу пасовать как Нэш. Ховард является лучшим защитником лиги, он выигрывал это звание три года подряд, зато у меня лучше снайперские качества. Так что, у нас совершенно точно не возникнет проблем с владением мячом. Просто каждый будет получать его в тех ситуациях, в которых способен быть полезнее всех остальных. И я говорю не только о нас троих. Все игроки «Лейкерс» будут делать то, что умеют лучше всего.
- Вы говорили, что завершите карьеру в 2014 году. Сейчас у «Лейкерс» одна из лучших команд за многие годы. Может ли это как-то повлиять на ваше решение?
- Многие почему-то относятся к заключительному этапу своей карьеры, как к чему-то печальному. Я не из числа этих людей. Наоборот, существенный отрезок моей жизни завершается, и это вызывает во мне приятное волнение. Еще не знаю, чем буду заниматься, и это меня очень интригует. Чем ближе 2014 год, тем больше у меня желания закончить карьеру на мажорной ноте, и это придает мне сил и энтузиазма.
- Сколько титулов может выиграть «Лейкерс» в нынешнем составе?
- Для начала нужно выиграть первый матч регулярного чемпионата. Кроме того, никогда нельзя забывать о других вещах. Команда может быть самой лучшей в лиге, но если на твоей стороне нет удачи, или игроки слишком часто травмируются, то можно забыть о легкой жизни.
- Вы говорите как тренер. Если бы руководили этой командой, какие схемы использовали бы в защите?
- Сложный вопрос. Главное суметь внедрить индивидуально сильных игроков в систему. Поэтому нельзя просто сказать, что Коби будет защищаться на периметре, а ты, Дуайт, блокируй все, что летит в сторону кольца. Все должны перемещаться и страховать друг друга.
- В этом году в одном из конкурсов на Матче звезд вы и Леброн Джеймс будете выступать в амплуа тренера. Вот вам три имени на выбор: Фил Джексон, Руди Томьянович, Майк Кржижевски. Чей тренерский стиль ближе?
- Даже думать нечего, конечно, Фил. Он меня вырастил, не представляю, мог ли я ответить на этот вопрос иначе.
По материалам ESPN Sports Center и Lakersnation
- Сборная Греции обыграла команду Литвы и вышла в полуфинал Евробаскета
- Баскетболисты сборной Германии недовольны условиями проживания в отеле в Риге во время Евробаскета‑2025
- Сестру баскетболиста «Миннесоты» застрелили в Нью‑Джерси — СМИ
- Игрок сборной России отправил судью в больницу. Срубил кулаком и добил ногами в голову
- Определились все четвертьфинальные пары чемпионата Европы по баскетболу
- Сборная Грузии победила вице‑чемпионов Европы французов в 1/8 финала Евробаскета
- Сенсация века. Так фаворита ЧЕ давно не унижали
- «Миннесота» победила «Голден Стэйт» в матче WNBA, Клюндикова не набрала очков
- Сборная Сербии проиграла команде Финляндии в 1/8 финала Евробаскета
- Леонард мог получить в «Клипперс» до $48 млн в обход потолка зарплат НБА — СМИ
- «Миннесота» проиграла «Лас‑Вегасу» в матче WNBA. Клюндикова набрала три очка, Косу — два
- Бывший баскетболист «Автодора» арестован в США за бытовое насилие
- Стали известны все участники плей‑офф Евробаскета
- «Клипперс» могли обойти потолок зарплат НБА с помощью фиктивного контракта — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Роберсон назвал Брайнта, Томпсона и Джеймса лучшими игроками, против которых он играл в защите
- «Миннесота» обыграла «Даллас» в матче WNBA, Клюндикова набрала четыре очка, Косу — два
- Страшная трагедия игрока сборной России. Александра не стало в один день с женой
- Польские болельщики освистали гимн Израиля перед матчем Евробаскета
- Баскетболисты «Зенита» обыграли турецкий «Мерсин» в товарищеском матче
- «Миннесота» победила «Коннектикут» в матче WNBA, Клюндикова и Косу не набрали очков
- MVP чемпионата мира-2023 пожаловался, что подвергся расистским оскорблениям со стороны литовских болельщиков
- В России утвердили программу развития баскетбола на 2025–2028 годы, заявил Дегтярев
- «Шельмовать наших спортсменов я не позволю» — Дегтярев
- Молодежную сборную России предложили включить в состав участников баскетбольной Суперлиги
- БК «Самара» объявила об уходе 17‑летнего Амосова в испанский «Реал»
- Лучший снайпер Единой лиги ВТБ сезона‑2022/23 вернулся в «Автодор»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту» в матче WNBA
- Действующие чемпионы Европы испанцы стартовали на Евробаскете‑2025 с поражения от Грузии
- Арестованному во Франции Касаткину может грозить до 25 лет тюрьмы, суд отклонил ходатайство об освобождении под судебный надзор
- Американцев эпично унизили в баскетболе. До исторического позора один матч
- Карточка с изображением Джордана и Брайанта продана на аукционе за рекордные $12,9 млн
- «Миннесота» обыграла «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала 13 очков
- 3х3. Кубок России
- Шестикратный участник Матча звезд НБА осужден за вооруженное нападение
- «Миннесота» победила «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала шесть очков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru