Разыгрывающий Дерон Уильямс подписал новый пятилетний контракт с «Нетс», предпочтя Бруклин родному Далласу, и подогрел интерес к будущему сезону и команде Михаила Прохорова.
Безусловно, обмен с «Ютой» Девина Харриса, Деррика Фэйворса, двух пиков первого раунда и трех миллионов долларов на Дерона Уильямса в 2011 году был ярким трансферным решением. Пока Уильямс носил майку «Нетс», все задавались вопросом, останется ли один из самых талантливых разыгрывающих в команде надолго. Особенно учитывая не слишком впечатляющие результаты «Нью-Джерси». И вот ответ на этот вопрос дан. Ответ оказался положительным, а цена вопроса составила 98 миллионов долларов. Именно столько получит Уильямс за пять лет, которые проведет в Бруклине, где с грядущего сезона будут выступать «Нетс».
Раскошеливаться на помпезную пресс-конференцию не пришлось. Разыгрывающий, до последнего выбиравший между Далласом и Бруклином, сообщил о своем решении через социальную сеть. Баскетболист хотел принять решение до 5 июля, поскольку затем он отправляется в расположение сборной США готовиться к Олимпийским играм.
Наверняка решающим фактором в пользу «Бруклина» стало заключение контракта с Джо Джонсоном, состоявшееся накануне. Джонсон переехал из надоевшей ему Атланты, а к «Хокс» отправились Джордан Фармар, Йоанн Петро, Энтони Морроу, Дешон Стивенсон и Джордан Уильямс, также «Атланте» досталось право выбора на будущем драфте. Ну и куда без вечнозеленых хрустящих купюр. «Нетс» перебили предложение владельца «Маверикс» Марка Кьюбана, который посулил Уильямсу «всего лишь» 74 миллиона за четыре года, приправив их напоминанием, что Даллас - это город, в котором игрок вырос.
Возникает вопрос, а стоила ли игра свеч. Подписание Уильямса сводит практически на нет возможный переход центрового «Орландо» Дуайта Ховарда и не гарантирует, что «Бруклин» в мгновение ока станет претендентом на чемпионство. Особенно учитывая дикую конкуренцию в Восточной конференции.
Ховард с большой долей вероятности окажется за пределами Бруклина, и главная причина та же — деньги: у «Нетс» просто не хватит финансов, чтобы сделать центровому достойное предложение. За следующий сезон Ховард «поправится» на 19,5 миллионов. Сложите это с деньгами, потраченными на Дерона Уильямса, Джо Джонсона, Джеральда Уоллеса и новоявленное приобретение Мирзу Телетовича, и получится уже 70 миллионов. И это без учета основного центрового Брука Лопеса и самого прогрессирующего игрока команды Маршона Брукса. С такой арифметикой «Нетс» не вписываются в рамки потолка зарплат. Но варианты есть. Если распорядители «Нетс» уболтают Телетовича на минимальный контракт, а часть игроков, включая Дерона, снизят свои финансовые аппетиты, то «Нетс» смогут втиснуть Ховарда в платежку.
Однако даже при наличии Уильямса и Джонсона бруклинцы не станут однозначными претендентами на чемпионство. И «Майами» не сразу раскочегарился. В распоряжении у Эвери Джонсона будет добротный крепкий коллектив, многие игроки которого знают, что такое игра в плей-офф. Но большинство баскетболистов славится своей игрой в нападении, а чемпионство выигрывает защита. В Восточной конференции, где есть действующие чемпионы «Хит», возрастные, но еще боевые «Селтикс», обнаглевшие «Сиксерс» и «Пейсерс», под завязку укомплектованные «Буллс», озлобленные неудачами «Никс», ансамблю Михаила Прохорова будет несладко. Потенциально это пятое-шестое место в конференции и максимум второй раунд плей-офф.
Интерес к команде - главный актив подопечных Эвери Джонсона. В будущем сезоне «Нетс» могут быть какими угодно, только не скучными и безынтересными. Суперсовременная арена, звездный игрок, являющаяся лицом команды, возможность все начать сначала. Какой игровой стиль будет исповедовать «Нетс»? Станут ли они сугубо атакующей командой, какой ее ожидает увидеть большинство, или удивят всех цепкой защитой? Все эти вопросы с подписанием Уильямса интересуют гораздо больше, чем уже поднадоевший сериал под названием «Куда перейдет Дуайт Ховард?»
Антон Шатров, Sportbox.ru
- ЦСКА обыграл «Зенит» и стал трехкратным победителем Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Црвена Звезда» стала бронзовым призером Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Дубай» и сыграет с ЦСКА в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ
- «Миннесота» проиграла «Финиксу» в матче плей‑офф WNBA, Клюндикова не набрала очков
- «Миннесота» обыграла «Финикс» в матче плей‑офф WNBA, россиянка Клюндикова набрала 4 очка
- Участник Матча звезд‑2025 Тайлер Хирро пропустит начало сезона НБА
- Главный тренер баскетбольного ЦСКА Пистиолис продлил контракт с клубом
- «Миннесота» обыграла «Голден Стэйт» и вышла в полуфинал плей‑офф WNBA
- Кущенко: «Овечкин стал бы крутым баскетболистом, если бы Татьяна Николаевна не отдала Сашу в хоккей»
- Сына Майкла Джордана обязали извиниться перед полицейским и провести 50 часов на общественных работах — СМИ
- «Миннесота» начала плей‑офф WNBA с победы над «Голден Стэйт», Косу набрала шесть очков
- Сборная Германии по баскетболу обыграла Турцию и во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы
- Баскетболист Емченко: «Приятно, что за «Зенит» приходят болеть в Белграде»
- Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Емченко — о товарищеской игре с израильским «Маккаби»: «Увидели уровень Евролиги, неоценимый опыт»
- «Миннесота» завершила регулярный сезон WNBA победой над «Голден Стэйт», Клюндикова набрала два очка
- НБА начала расследование по делу Малика Бизли, подозреваемого в незаконной игре на ставках
- Комиссар НБА подтвердил, что лига начала расследование по делу Леонарда
- «За слово «привет» мне дали технический фол» — Дончич раскритиковал судейство на чемпионате Европы по баскетболу
- Определились все участники полуфинала чемпионата Европы по баскетболу
- «Миннесота» проиграла «Индиане» в матче WNBA, Клюндикова набрала 12 очков, Косу — шесть
- Сборная Греции обыграла команду Литвы и вышла в полуфинал Евробаскета
- Баскетболисты сборной Германии недовольны условиями проживания в отеле в Риге во время Евробаскета‑2025
- Сестру баскетболиста «Миннесоты» застрелили в Нью‑Джерси — СМИ
- Игрок сборной России отправил судью в больницу. Срубил кулаком и добил ногами в голову
- Определились все четвертьфинальные пары чемпионата Европы по баскетболу
- Сборная Грузии победила вице‑чемпионов Европы французов в 1/8 финала Евробаскета
- Сенсация века. Так фаворита ЧЕ давно не унижали
- «Миннесота» победила «Голден Стэйт» в матче WNBA, Клюндикова не набрала очков
- Сборная Сербии проиграла команде Финляндии в 1/8 финала Евробаскета
- Леонард мог получить в «Клипперс» до $48 млн в обход потолка зарплат НБА — СМИ
- «Миннесота» проиграла «Лас‑Вегасу» в матче WNBA. Клюндикова набрала три очка, Косу — два
- Бывший баскетболист «Автодора» арестован в США за бытовое насилие
- Стали известны все участники плей‑офф Евробаскета
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru