Если нужно быть грязным, чтобы победить, – будь им.

Бостон — город с одной из самых сложных спортивных культур в Америке. Баскетбольные «Селтикс», бейсбольные «Рэд Сокс», хоккейные «Брюинс», футбольные «Пэтриотс»: многочисленные триумфы всех этих команд прочно вплетены в историю США. Подобное придает Бостону налет академизма, но в действительности оборачивается довольно серьезным контрастом.
Бостон — один из самых расистских городов, где нетерпимость болельщиков к неудовлетворительным результатам вкупе с проявлениями расовой сегрегации часто порождает просто чудовищное отношение к своим же кумирам. Билл Рассел — 11-кратный чемпион НБА и одна и главных легенд «Селтикс» — всегда четко разделял для себя понятия клуба и города.
— «Селтикс» стали моим домом, семьей. Этот клуб дал мне то, о чем я даже не смел мечтать, но что касается Бостона, то этот город — настоящий блошиный рынок расизма. Здесь можно услышать самые разные типы оскорблений от представителей любых социальных сословий вне зависимости от пола и возраста. В Бостоне тебя может назвать бабуином даже 12-летний мальчишка. Уже будучи одним из важных игроков команды, я регулярно слышал в свой адрес фразы типа «убирайся в свою Африку».
Рассел отыграл в «Селтикс» 13 лет, приносил клубу титулы как игрок и как тренер, а изъятая из обращения майка с номером 6 — лишь одно из многочисленных доказательств его значимости в истории «кельтов».
И вот теперь подумайте, как нужно отыграть в «Селтикс» 6 сезонов при средней статистике в 15,7 очка и 8,7 подборов, завоевать одно чемпионство и удостоиться чести быть увековеченным под сводами «Ти Ди Гарден». Все просто, нужно быть Кевином Гарнеттом.
https://twitter.com/rather_un1que/status/1428873001831964680Дело в том, что при всех навыках и безусловном баскетбольном интеллекте Кевин Гарнетт в первую очередь был игроком эмоций. Про таких обычно говорят, что их любишь, когда они играют за тебя, и ненавидишь, когда против. Так вот эмоциональная распущенность Гарнетта была настолько искренней и всепоглощающей, что его было сложно любить даже своим.
Собственно их конфликт с Рэем Алленом, который вспыхнул после перехода Рэя в стан принципиального соперника бостонцев «Майами», стараниями Кей Джи пылает до сих пор. Вспоминая в своих соцсетях о временах «Селтикс» Биг Тикет обрезает совместные фото примерно вот так.
https://twitter.com/rtnba/status/1429574897618112523Гарнетту всегда было плевать на оскорбления, правила хорошего тона, уважение или презрение друзей и соперников. Когда Кей Джи выходил на площадку, он забывал, где свои, где чужие, его глаза стекленели и он, будто опоенный шаманским зельем берсерк, выходил на тропу войны. Перед каждым матчем он бился головой о баскетбольную конструкцию заводя самого себя, а в самой игре не чурался никаких методов.
Надо расписать подробности интимной жизни твоей мамы — Кей Джи действовал с детальностью скульптора и вокабуляром самых грязных сутенеров. Нужно было спровоцировать — в ход шли острые локти, плевки, потные подмышки, которые Гарнетт демонстративно просушивал перед лицом соперников. Если стояла задача мотивировать своих партнеров, то Кей Джи заходил в своих оценках их игры настолько далеко, что особенно чувствительные рыдали прямо на скамейке: Глен Дэвис не даст соврать — партнер по «Селтикс» плакал после слов Гарнетта.
https://twitter.com/celticsnationcp/status/1373306923278237696Это работало, но Гарнетт мог бы и остаться в истории лиги как чересчур усердный забияка, если бы не предъявлял такие же жесткие требования к себе. Никто не мог упрекнуть его в отсутствии самоотдачи и инстинкта хищника. А это именно то, чего так долго не хватало «Бостону».
Пол Пирс был качественным игроком и лидером «Селтикс» долгие годы, но этого было мало. Интеллигентный Аллен, до «Бостона» тащивший самобытный «Сиэтл» вместе с Рашардом Льюисом, раз за разом демонстрировал исключительные снайперские способности, но в нем не было агрессии вожака. Поэтому, когда Большое трио «Бостона» выходило на паркет, системность и лидирующую роль Гарнетта признавали все.

Несмотря на командный дух, чемпионские «Селтикс» в большей степени воплотили в себе качества именно Гарнетта: упорство, стремление победить любой ценой, неуступчивость. Не зря Гарнетт в том же 2008 году получил звание лучшего защищающегося игрока лиги, а команда по ходу плей-офф просто закапывала своих соперников под паркет, не давая им набирать очки: чего только стоит 7-й матч серии против «Атланты», в котором «ястребы» кое-как наскребли 65 очков.
Именно такая ментальность и нужна была Бостону с его требовательными фанатами, поэтому когда с помощью неё «Селтикс» выиграли долгожданный 17-й титул, счастью не было предела. Это было не просто вожделенное чемпионство, а чемпионство, завоеванное на своих условиях, в соответствии с планом, который сработал. Поэтому триумф был полным, а Гарнетт орал, что все возможно и целовал лого «Селтикс».
https://twitter.com/basketusa/status/1428810038106378245На протяжении всего периода Большого трио «кельты» оставались в бою, но когда пришло время распада, каждый сделал это по-своему. Прагматичный Аллен, не получив ответа на запрос о повышении зарплаты, в качестве свободного агента перешел в «Майами» — бизнес и ничего больше. Но только не для эмоционального Гарнетта.
Сам Кей Джи и Пол Пирс позже стали частью обмена в «Бруклин», по итогам которого «Селтикс» досталась целая охапка пиков, два из которых они потратили на выбор Джейсона Тэйтума и Джейлена Брауна, на сегодня двух лучших игроков команды. После неудавшейся бруклинский аферы Гарнетт приехал завершать карьеру в «Миннесоту», но о своей любви к Бостону и «Селтикс» не устает говорить и по сей день.
При включении в Зал славы Кей Джи сказал, что единственным сожалением в своей карьере считает тот факт, что не перешел в «Бостон» раньше.
https://twitter.com/dallasretrofit/status/1393914259294232578Когда бывший игрок «кельтов» Кайри Ирвинг в прошлом сезоне показательно вытер ноги о логотип «Селтикс» после матча с «Нетс», Гарнетт публично удивился равнодушию коллег на этот счёт. Естественно, в свойственной ему утонченной манере: Кайри наступает на талисман «Селтикс», и мы ведём себя так, будто ни черта не случилось. Какого черта, господа?
Такова натура Кей Джи, которая в чем-то созвучна Бостону — городу, который понимает, что для достижения величия помимо работоспособности и доблести, необходима изрядная доля низменности. И пускай люди это осуждают или отрицают, в Бостоне все знают — победа спишет все.
- Коллекционную карточку Майкла Джордана продали с аукциона за 2,5 млн долларов
- Американский защитник Маркос Найт покинул казанский УНИКС
- Голдина и Лахина не выбрали на драфте НБА‑2025, Демин — единственный выбранный россиянин
- Россиянин Голдин подпишет двусторонний контракт с «Майами Хит» — СМИ
- «Люблю «Зенит», люблю Санкт‑Петербург. Мы знаем, что это был действительно хороший год» — баскетболист Пойтресс
- Чемпион Евролиги в составе ЦСКА Теодосич завершил карьеру в 38 лет
- Самый ценный игрок регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ Бэйкон покинул «Зенит»
- ПЕРВАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ МЕДИАЛИГА РОССИИ ПРОВЕДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДРАФТ-КОМБЕЙН
- Россиянин переписал историю НБА. Великий день для нашего спорта
- Кириленко пожелал Демину спокойно влиться в состав клуба НБА «Бруклин»
- «Большой прорыв. Очень талантливый парень, далеко пойдет». Губерниев — о выборе Демина под восьмым номером драфта НБА
- Егор Демин назвал «крестик» из России любимым атрибутом внешнего образа
- Генменеджер «Бруклина» рассказал, почему клуб решил выбрать Демина под восьмым номером на драфте НБА
- Демин стал четвертым игроком из России в истории «Бруклина»
- Демин после драфта НБА назвал свои сильные стороны
- Демин записал первое обращение к болельщикам «Бруклина»
- Демин стал самым высоким российским пиком в истории драфтов НБА
- «Бруклин» обратился к Демину в социальных сетях
- «Бруклин» выбрал Демина под восьмым номером на драфте НБА
- «Даллас» выбрал Флэгга под первым номером на драфте НБА
- Олимпийский чемпион и звезда НБА Харден обвиняется в халатности в связи с делом об изнасиловании с участием его племянника
- Вяльцев — о Секуличе в «Зените»: «Он показал себя с самой лучшей стороны. Почему бы и нет? Прекрасный шаг»
- Секулич советовался с Паскуалем, прежде чем согласиться возглавить баскетбольный «Зенит»
- Александр Церковный: Секулич — оптимальный тренер для БК «Зенит»
- Медведев заявил, что экс‑тренер «Зенита» Паскуаль рекомендовал клубу пригласить Секулича
- Баскетбольный «Зенит» объявил о назначении Секулича на пост главного тренера команды
- Разыгрывающий «Индианы» Халибертон рискует пропустить ближайший сезон НБА
- Трое российских баскетболистов могут быть выбраны на драфте НБА, Демин войдет в Топ‑15 — СМИ
- «Оклахома» стала чемпионом НБА, переиграв «Индиану» в седьмом матче финала
- Лидер «Индианы» Халибертон получил травму по ходу решающего матча финала НБА
- Кириленко рассказал, что в матче открытия баскетбольного центра РФБ в Сыктывкаре могут сыграть женская сборная России и «Ника-Лузалес»
- «У Перасовича каждый год были предложения в Евролиге, но он выбрал УНИКС» — Леонов
- «Индиана» переиграла «Оклахому» в матче финала НБА, победителя серии определит седьмая игра
- Кириленко пригласил Карпина сыграть в баскетбол
- Сборная ПМЭФ обыграла Сборную Двух Столиц (видео). Кубок Росконгресса. Баскетбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru