«Я свободная птица, мне не нравится весь этот негатив». Мэджик Джонсон внезапно покинул «Лейкерс»
Президент «Лос-Анджелес Лейкерс» Мэджик Джонсон подал в отставку. Почему это произошло и чего ждать от этого решения, разбираемся с обозревателем Sportbox.ru.
Концовку регулярного чемпионата разорвал фейерверк разнообразных событий: Дирк Новицки и Дуэйн Уэйд официально объявили об окончании карьеры, Стеф Карри напугал всех получением травмы, 39-летний Джамал Кроуфорд набрал 51 очко и стал самым возрастным игроком в истории лиги, которому покорялась подобная отметка. Каждое из этих событий было бы достойно называться финальным аккордом событийного сезона, если бы не «Лос-Анджелес Лейкерс», которые даже не попали в плей-офф.
https://twitter.com/Lakers/status/1113963941212774401Они, как говорится, «украли шоу»: президент клуба Ирвин Мэджик Джонсон взял самоотвод и оставил должность, не проработав в ней и пары сезонов. Всё произошло столь внезапно и в такой импровизированной манере, что рассуждать о случившемся можно исключительно в качестве брифинга.
Почему так внезапно и в чем причина?
Об этом гадает даже владелица «Лейкерс» Джинни Басс, которую Мэджик не проинформировал о своих намерениях. Перед матчем с «Портлендом» Мэджик просто вышел к толпе журналистов и сказал, что снимает с себя полномочия.
https://twitter.com/NBATV/status/1116034374020009984— Я чувствую себя некомфортно, я был более счастлив, когда был Мэджиком Джонсоном. Мне не нравится, когда каждое мое поздравление в адрес другого игрока рассматривается как попытка завербовать его в «Лейкерс». Мне больно принимать такое решение, учитывая, как сильно люблю этот клуб, как сильно люблю Джинни, которая мне как сестра. Я свободная птица, мне не нравятся все эти разговоры за спиной и негатив, которые являются частью работы на этой должности. Поэтому я ухожу.
Закономерно ли такое решение?
Да. Это назначение изначально было из категории постыдных удовольствий вроде тупой комедии или фастфуда — знаешь, что потратишь время зря и это не принесет пользы, зато вдоволь похохочешь и наешься до отвала.
Мэджик — идеальная вывеска, лицо, живая реклама. Увы, но обязанности президента клуба этим не исчерпываются, нужно участвовать в переговорах с другими организациями, проводить обмены, иметь стратегическое мышление и быть готовым сорваться на Аляску, узнав, что там подрастает очередной «новый Коби». Работа президента — это многочасовая пахота с гламурным названием должности, а не посиделки с Самуэлем Л. Джексоном.
https://twitter.com/VibeClarkRoger/status/900075932752330752Это не про Мэджика. Его не видели ни на одном матче плей-офф студенческого чемпионата, «Мартовское безумие» прошло мимо него. В 1993-м он занял пост главного тренера «Лейкерс». Легендарного разыгрывающего хватило на 16 матчей, из которых команда проиграла 11.
— Я не вижу той самоотдачи, которая была у нас. Эти ребята приходят на игры с пейджерами, избегают жёсткости и ничего не хотят. Я не готов с этим мириться, поэтому ухожу с поста тренера, — обронил Мэджик тогда напоследок.
Мало? В 90-х улыбчивый баскетболист пробовал себя на телевидении в ток-шоу «Волшебный час» с Мэджиком Джонсоном. Угадайте, как поступил Джонсон после критики и низких рейтингов? Корить его за подобные решения глупо. Он мультимиллионер, совладелец бейсбольных «Доджерс», крупный бизнесмен, поэтому не удивительно, что Мэджик предпочел вернуться к вольготному образу жизни вместо того, чтобы постоянно находиться под прицелом критики, усмирять эгоцентризм звезд «Лейкерс» и дрожать от одной мысли о непопадании команды в плей-офф.
Кто будет следующим президентом «Лейкерс»?
Это главный вопрос. Корифеи в один голос говорят, что «Лейкерс» срочно нужно звонить Джерри Уэсту, легендарному игроку «пурпурно-золотых», чей силуэт украшает лого НБА. Тому самому Джерри Уэсту, который обменивал на драфте Владе Диваца на Коби Брайанта и подписывал Шакила О’Нила.
Есть только одна загвоздка. Уже достаточно почтенный, 80-летний Уэст занимает аналогичную должность в благополучных «Лос-Анджелес Клипперс». И чтобы отбить его у принципиальных конкурентов, «Лейкерс» придется сильно попотеть.
https://twitter.com/TheCrossover/status/1115958881811877888Среди других претендентов называют президента «Торонто Рэпторс» Массаи Уджири и президента «Голден Стэйт Уорриорз» Боба Майерса. Переманить их будет непросто, но, с другой стороны, на кону работа в одном из самых брендовых клубов лиги, у которого 36 миллионов под потолком зарплат и мотивированный Леброн Джеймс на трехлетнем контракте. О, кстати?
А что думает Леброн?
Естественно, такая фигура внутри организации не может оставаться безучастной в том, что касается таких масштабных изменений. Даже на уровне гипотез и прогнозов. Среди кандидатур на место президента называют Дэвида Гриффина, который собирал тех самых «Кавальерс», которые побеждали в финале.
В качестве очевидной, но не подтвержденной причины ухода Мэджика называют его разногласия с Джинни Басс по поводу нынешнего тренера Люка Уолтона. Леброн и Мэджик придерживались той точки зрения, что Люк должен быть уволен.
https://twitter.com/TommyPointJon/status/1115964840433025024Его авторитет недостаточен как для Джеймса, так и для привлечения топовых свободных агентов, а в случае с Мэджиком увольнение Уолтона становилось бы закономерной платой за плохой сезон. Для Джонсона он попросту становился козлом отпущения. Джинни это не очень одобряла, но всё же оставляла финальное решение за Мэджиком. Тот, видимо, не захотел идти в контры с Джинни, которую он действительно любит и уважает, поэтому предпочел самоустраниться.
Я не верю, что случившееся обезопасит Уолтона от увольнения, а значит, новый президент, как и новый тренер, будет наниматься при активном участии Леброна. Поэтому встреча выпускников чемпионских «Кавс» Дэвида Гриффина, Тайрона Лю и Леброна Джеймса едва ли кого-нибудь удивит.
Что в сухом остатке?
Два месяца, за которые нужно найти президента, принять решение по Уолтону и сделать вид, что случившееся никак не понизит шансы «Лейкерс» на рынке свободных агентов. Дюрант еще по ходу сезона в завуалированной форме упомянул, что Леброна повсюду сопровождает аура токсичности, и «Лейкерс» — не исключение. И он недалек от правды.
Едва ли топовые игроки устремятся подписывать длительные контракты с клубом, чей президент, не проинформировав владельца, генменеджера, без организации пресс-конференции просто вышел и сказал: я свободная птица, я ухожу.
https://twitter.com/SidelinedReport/status/1116026832237805570Если «Лейкерс» захомутают Демаркуса Казинса, Дрэймонда Грина, Кембу Уокера, в лучшем случае, Джимми Батлера, то это уже будет триумф. В появление Клэя Томпсона, Кевина Дюранта, Кавая Леонарда и Кайри Ирвинга вообще не верится. В помощь Леброну Рич Пол и их совместное спортивное агентство Klutch Sports.
Пока же «Лейкерс» если и видят свет в конце тоннеля, то это свет фар от надвигающегося поезда.
- «Миннесота» одержала вторую победу над «Голден Стэйт» в серии плей‑офф НБА, Карри пропустил матч
- «Бостон» переиграл «Нью‑Йорк» в матче плей‑офф НБА, Таунс сделал дабл‑дабл
- Экс‑баскетболист клубов Единой лиги ВТБ Лабович умер в возрасте 38 лет
- «Кливленд» одержал первую победу над «Индианой» в серии плей‑офф НБА
- Глава Единой лиги ВТБ Кущенко — об акции «Бессмертный полк»: «Мои дети и внуки могут гордиться своими родственниками»
- Чемпион ОИ Едешко — о 80‑летии Победы: «Светлая память всем, кто отстоял нас. Ветеранам не сдаваться. Нужно жить!»
- ЦСКА дома обыграл УНИКС и повел в полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ со счетом 2–0
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. ЦСКА - УНИКС
- Зенит победил в полуфинальном матче Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Зенит» установил рекорд по победам подряд в Единой лиге ВТБ
- «Зенит» обыграл «Локомотив‑Кубань» и удвоил преимущество в счете в полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Зенит - Локомотив-Кубань
- «Голден Стэйт» победил «Миннесоту» в матче плей‑офф НБА, несмотря на травму Карри
- Кирилл Капризов посетил домашний матч «Миннесоты» в плей‑офф НБА
- «Индиана» второй раз подряд победила «Кливленд» в гостевом матче плей‑офф НБА
- Астапкович: «Морально и физически готовы к семиматчевой серии с УНИКСом, но постараемся решить вопрос раньше»
- ЦСКА обыграл УНИКС в первом матче полуфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- ЦСКА обыграл УНИКС в первом матче полуфинала (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - УНИКС. Жан-Шарль забивает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. ЦСКА - УНИКС
- «Оклахома» не смогла одержать пятую победу в плей‑офф НБА подряд, уступив «Денверу»
- Игроки «Бостона» показали худшую реализацию трехочковых в плей‑офф НБА за последние десять лет
- «Нью‑Йорк» победил «Бостон» в матче плей‑офф НБА, Брансон набрал 29 очков
- «Зенит» разгромил «Локомотив‑Кубань» в первом полуфинальном матче плей‑офф Единой лиги
- Зенит уверенно обыграл Локомотив-Кубань в первом матче 1/2 финала (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Зенит - Локомотив-Кубань. Данк Дуэйна (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Возглавляющий «Зенит» Паскуаль признан лучшим тренером сезона в Единой лиге
- Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Зенит - Локомотив-Кубань
- «Голден Стэйт» обыграл «Хьюстон» и вышел в четвертьфинал плей‑офф НБА
- «Индиана» обыграла «Кливленд» в матче плей‑офф НБА
- «Денвер» обыграл «Лос‑Анджелес Клипперс» и вышел в ¼ финала плей‑офф НБА
- «Хьюстон» победил «Голден Стэйт» в матче плей‑офф НБА и сравнял счет в серии
- «Сан‑Антонио» объявил имя нового главного тренера после ухода Поповича
- Пятикратный чемпион НБА Попович покинул пост главного тренера «Сан‑Антонио»
- «Лос‑Анджелес Клипперс» победил «Денвер» в матче плей‑офф НБА
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru