Кириленко - солист мормонского джаз-бэнда

31 октября 2009 00:16

"Юта Джаз" - самая популярная команда у российских болельщиков. Все из-за того, что в этом клубе играет россиянин Андрей Кириленко. А кто еще может вызвать в России наибольший интерес, если говорить об НБА? Речь идет не страстных любителях баскетбола, а о тех, кто болеет за Россию во всех крупных соревнованиях.

Андрей готовился к сезону, ожидая улучшения своего положения в команде, увеличения игрового времени, и других милостей со стороны тренера Джерри Слоана. Тем более, что подвижки для изменения его статуса имеются довольно большие. В прошлом чемпионате Кириленко провел 67 матчей и только 10 раз выходил в стартовом составе. Это выразилось в 11,6 очках в среднем за игру, а также уменьшении количества подборов и передач в среднем за матч. Но россиянин не унывает и, уяснив точку зрения наставника, мастерски исполняет свои обязанности. Стартовавшее первенство может изменить для него многое. Пока Кириленко всего 28, и сейчас наступает решающий этап его карьеры, поскольку осталось всего два года действия его соглашения с "Джазменами". Именно по этим двум сезонам Кириленко во многом и будут судить при заключении с ним нового соглашения по окончании чемпионата 2010/11.

Кириленко и новый член семьи
 
При этом в межсезонье российский баскетболист больше времени проводил в семье, нежели тренировался и играл. Причины этого – самые приятные для Андрея. Его семья пополнилась еще одним ребенком. Это дочка Александра, из-за которой Андрей, в частности, не поехал на чемпионат Европы. Семейные проблемы всегда превыше всего остального, и те, кто из-за этого начинают учить Кириленко родину любить, либо никогда не имели семьи, либо находятся у единственного компьютера в палате №6. Руководители же "Юты" все прекрасно понимают и, по словам самого баскетболиста, постоянно поддерживали его в этом вопросе. Надо сказать, что мормонская религия, если верить ее постулатам, проповедует этот самый культ семьи, а также размеренного образа жизни. Таким образом, сейчас россиянину остается только играть в баскетбол со счастливой улыбкой во славу Александры. 
 
Кириленко и новый сезон
 
Учитывая вышесказанное, логично, что к стартовавшему чемпионату Андрей готов не на все сто. В частности, он приехал в тренировочный лагерь, прибавив в весе. При этом Кириленко, возможно, начнет сезон в стартовой пятерке вместо травмированного Си Джея Майлза. В стартующем чемпионате россиянину как никогда нужна физическая выносливость, поскольку, начиная с 2004 года, он не проводил более 72 матчей за сезон. Тогда же начала падать его результативность и уменьшаться лимит комбинаций, сыгранных на него в нападении. Одно время АК-47 даже конфликтовал из-за этого с тренером, а пресса обсуждала возможные варианты обмена россиянина. В нынешнем сезоне разговоры продолжаются, но Кириленко готовят к обмену не в одиночестве.
 
Слухи о Карлосе Бузере
 
Вы бы видели лицо форварда на предсезонном дне общения с прессой. Оно было, мягко говоря, разочарованным. Особенно когда журналисты задавали вопросы о возможном обмене. Карлос, конечно же, сказал, что будет помогать клубу, как может и вообще эта команда для него – святое, но. Играющий "контрактный год" Бузер на деле очень бы хотел попасть в клуб, который может хоть на что-то рассчитывать. "Юта" же, по мнению многих экспертов, вряд ли попадет и во второй раунд плей-офф. По итогам прошлого первенства на счету Бузера было 16,2 очка и 10,4 подбора за игру, но из-за травм форвард провел лишь 37 матчей. Скорее всего, Бузера все-таки обменяют задолго до дэдлайна, ибо никому не хочется платить огромные деньги баскетболисту, который не испытывает огромного желания помогать клубу. Вот только кто придет в команду вместо Карлоса? Опять же, Кириленко нужно держать ухо востро и готовиться выходить в стартовом составе больше половины игр чемпионата. Без сомнения, для россиянина уход Бузера – это плюс, так как Карлос требовал слишком много внимания к своей персоне в нападении.
 
Кириленко и его роль на паркете
 
Мы подошли к главному вопросу в преддверии чемпионата: какой будет роль российского легионера в команде из штата мормонов? C точки зрения автора этих строк, Кириленко должен выступить как связующий игрок всех линий команды. В связи с теми слухами об обменах, которые сейчас кружат вокруг команды, Кириленко станет тем стержнем, который удержит клуб от разброда и шатаний в начале первенства, а затем станет цементирующим игроком в обороне. Начало сезона поможет Слоану определится с местом для россиянина, и, думается, что оно – место – будет именно в стартовом составе. Тем паче, что Кириленко, судя по всему, понял, чего от него хочет наставник.
 
Дэрон Уильямс – лучший разыгрывающий в НБА?
 
Именно Уильямс – главный антагонист Кириленко. По крайней мере, судя по его высказываниям в прессе трехлетней давности. Хотя, судя по всему, все забыто, и сейчас Уильямса можно назвать одним из лучших первых номеров лиги. В прошлом первенстве он достиг своих вершин по набранным очкам (19,4) и передачам (10,7). При этом, если оценивать тактику Слоана за всю историю работы, то разыгрывающий в системе данного наставника – самый творческий человек с огромной толикой инициативы. В результате стоит ожидать от Уильямса еще большего прогресса. Если отбросить мечтающего о трейде Бузера, то первый номер «Джаз» будет еще больше брать на себя инициативу, прежде всего, в концовках встреч.
 
Стартовый составРезервисты
Дэрон УильямсРонни Прайс
Ронни БрюйерЭрик Майнор
Андрей КириленкоУэсли Мэтьюз
Карлос БузерПол Миллсэпп
Мехмет ОкурКирил Фесенко
 

Прогноз sportbox.ru

Второе место в Северо-Западном дивизионе. Первый раунд плей-офф.

Дмитрий Донской

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх