Серджио Скариоло: «Химки» должны играть в Евролиге без отбора

20 октября 2010 12:01

Главный тренер «Химок» в преддверии старта в Евролиге заявил, что его команде досталась самая сильная группа.

- Как оцените готовность команды к первому матчу Евролиги?

- Если честно, мне совершенно не понравилось, что нам пришлось участвовать в квалификационном турнире. Я уже говорил и продолжаю настаивать: такая команда, как «Химки», заслуживает постоянного места в Евролиге. Без всякого отбора! Те три недели, в течение которых мы вынуждены были играть сложнейшие матчи - главное время для подготовки к сезону. И у нас она оказалась скомканной. Пока наши конкуренты спокойно занимались своей игрой и планомерно готовились, «Химки» проводили матчи плей-офф, где любая осечка могла стать роковой. Приходилось думать не столько о том, как развить свои сильные стороны, сколько о нейтрализации сильных сторон соперников по квалификации. Конечно, были и положительные моменты. С точки зрения становления характера команды эти шесть побед пришлись кстати.

- В полном составе «Химки» собрались всего за три дня до первого матча квалификации с «Казертой». За счет чего команде удалось пройти отбор на одном дыхании?

- О сложности этого отбора говорит то, что его не прошли такие сильные команды, как УНИКС и «Альба». Одна ошибка, один неудачный отрезок в квалификации могли перечеркнуть весь сезон. А для «Химок» неучастие в Евролиге стало бы настоящей драмой. Перед первой игрой я очень беспокоился. Мы же фактически не тренировались вместе! Однако команда с честью вышла из трудной ситуации. Сейчас напряжение немного спало. Появилась возможность глотнуть воздуха и перевести дух.

- Что скажете о соперниках по группе?

- Наша группа - очень сильная и сбалансированная по составу. Судите сами. «Проком» - участник плей-офф прошлого сезона. «Партизан» играл в «Финале четырех». «Маккаби» и «Баскония» - общепризнанные суперклубы с богатейшими традициями. Ну а с «Жальгирисом» мы только что встречались в Единой лиге ВТБ - и проиграли. Литовцы показали отличный баскетбол. Так что каждая игра будет очень важной с точки зрения выхода в «Топ-16».

- Насколько легко вам было переключиться со сборной Испании и чемпионата мира на клубный сезон?

- Это не проблема. Тем более что сборная Испании на ЧМ выступила неудачно. Мы планировали медали, а в итоге заняли шестое место. Поэтому мне хотелось как можно скорее решать новые задачи. Я чувствовал повышенную мотивацию.

- Что скажете о новичках «Химок»? Все ли они уже влились в команду?

- Пока об этом рано рассуждать. Делать какие-то выводы можно будет, пожалуй, через месяц. Наши новички пока еще проходят адаптацию. Конечно, все они - хорошие игроки, и уже успели продемонстрировать это в отдельных матчах.

- Одним из тех, кому старт сезона особенно удался, был американец Келати. Но недавно он получил травму и пропустит начало Евролиги…

- В спорте травмы неизбежны. Да, Томас уже успел отлично себя проявить. Он проделывает большой объем работы в защите, а в нападении бросает с хорошим процентом. Что ж, будем компенсировать его отсутствие общекомандными усилиями.

- Насколько я знаю, Келати вернется в строй примерно через месяц.

- Надеюсь, что раньше. Но начать тренироваться и начать играть на своем нормальном уровне - это разные вещи. Пока сложно сказать, когда Келати сможет набрать форму. Хотя наши доктора хорошо делают свою работу. Кстати, это первая по-настоящему серьезная травма в карьере Келати. И важно, чтобы мы все помогали ему.

- У Планинича были проблемы с голеностопом…

- С ним все в порядке. Планинич полностью готов к матчу с «Прокомом». Хотя ему сейчас непросто. В «Химках» у него не та роль, что в ЦСКА, здесь от него требуется быть лидером. По-моему, Зорану это нравится и он готов к повышенной ответственности.

- После драматичной борьбы с «Басконией» за место в плей-офф предыдущей Евролиги новые матчи с этой командой станут особенно принципиальными?

- То противостояние с «Басконией» получилось странным. Мы отлично сыграли в гостях, победили с разницей «+11», а потом точно столько же уступили дома. Конечно, «Баскония» - одна из лучших команд Евролиги. В прошлом сезоне она выиграла чемпионат Испании - а это сильнейшая лига на континенте. Но сейчас нет смысла думать о басках. Нам предстоит тяжелый матч с «Прокомом».

- Проводить второй сезон в Евролиге - легче или сложнее? С одной стороны, у команды прибавилось опыта. С другой - соперники уже не будут недооценивать вас…

- Играть в Евролиге сложно в любом случае. Наверное, нам было бы чуть легче, сохрани «Химки» прошлогодний состав. Но в межсезонье он значительно обновился. В любом случае для того же Фридзона опыт Евролиги был необычайно важен. Сейчас никто не может гарантировать, что мы займем в новом розыгрыше место выше, чем в прошлом. Соперники тоже становятся сильнее и к тому же располагают исчерпывающей информацией о нас.

- Кого вы считаете фаворитом стартующей Евролиги? «Барселону»? «Панатинаикос»? ЦСКА?

- Все перечисленные вами команды в числе фаворитов. ЦСКА здорово усилился. То же относится и к «Олимпиакосу». У всех этих клубов хорошие шансы на чемпионский титул.

«Спорт-Экспресс»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх