ЦСКА остался без медалей Евролиги

18 мая 2014 20:49

Московский ЦСКА уступил испанской «Барселоне» в матче за третье место Евролиги, не сумев завоевать бронзовые медали турнира.

Праздник не наш…

После поражения ЦСКА в полуфинале жизнь, как ни странно, не остановилась. Евролига выставила на площади у главного собора Милана кубок победителя, с которым мог сфотографироваться любой желающий. Очередь к нему была, но значительно меньше, чем на лестницу, ведущую на Дуомо, и чем в примерочные магазинов. Все логично: Милан — город моды, а не баскетбола.

Бывший защитник ЦСКА грек Тео Папалукас, завершивший карьеру, тоже участвовал в этом празднике — смотрел за играми молодежи, награждал победителей. Теодорас — лидер Евролиги по количеству «Финалов четырех» в карьере, их у него девять. Фотографировался со всеми болельщиками, которые его об этом просили. Были среди них и фанаты «Реала», «Барселоны», «Маккаби».

- Тео, спасибо за твою игру в ЦСКА! — говорит мужчина в красно-синей кепке.

- Очень жаль, что ЦСКА вчера проиграл, — отвечает ему Папалукас.

А рядом стоит кубок Евролиги, который в этом году достанется не ЦСКА…

Пустой зал

Если перед полуфиналом трибуны ломились и были окрашены в желто-синие цвета болельщиков «Маккаби», то в воскресенье зал почти пуст. Очень много билетов продано болельщикам израильтян, и они подтянутся к финалу. А пока тут один сектор фанатов «Барселоны» и пара — ЦСКА, которых, к слову, с началом матча стало отлично слышно.

В начале матча армейцы допускали ошибки в защите — пропускали входы в трехсекундную зону Бостиана Нахбара и Анте Томича, но и сами забивали. Активно играл в начале, как и в прошлом матче, центровой ЦСКА Александр Каун. В целом, команды шли ровно. Казалось, в защите особо не упираются ни те, ни другие. В начале второй четверти два трехочковых подряд забросил Мацей Лампе. Тренеры тоже особо не переживали — первый тайм-аут наставник армейцев Этторе Мессина взял только в середине второй четверти.

Слишком легко забивали баскетболисты «Барселоны», Мессина поставил зону, но тут же сине-гранатовые разорвали ее аллей-упом: Виктор Сада навесил на кольцо, и Джои Дорси вонзил мяч сверху. Армейцы, в то же время, снова свалились на индивидуальные действия, как и в концовке полуфинального матча, пошли неподготовленные броски Джереми Парго и Милоша Теодосича. От недопонимания в нападении сделали несколько потерь. Максимальное преимущество «Барселоны» в один момент составляло 9 очков. Однако к концу половины ЦСКА взялся разыгрывать мяч, удачно попадал Ненад Крстич, зарабатывавший трудовые мячи под кольцом, а также со средней дистанции. Логично, что оба центровых ЦСКА — Крстич и Каун — были самыми результативными (по 10 очков).

Неудержимый Наварро

Армейцы не могут удержать защитника Хуана Карлоса Наварро, для которого этот «Финал четырех» - восьмой в карьере. В первой половине он был самым результативным у «Барселоны», но ему не давали пространства и времени на дальние броски, он сделал всего две неточные попытки. Однако во второй половине Наварро в двух атаках подряд оставался один на трехочковой линии и попадал. На скамейку Мессина отправил Теодосича, который не справился с опекой. Стали активнее играть с Наварро на дистанции, партнеры заслонами давали ему пройти под кольцо, и он забивал из-под больших ЦСКА. И сине-гранатовые вновь впереди на 8 очков. В итоге этот ветеран настрелял 20 очков, и последнюю четверть на паркете не появлялся.

Когда все уже ясно в третьей четверти

Последний отрезок был откровенной формальностью. ЦСКА уступал, и моральных сил догонять у баскетболистов уже не было. Большие безбожно проигрывали щит (14 против 25 после третьей четверти). Разница была небольшая, отыгрываемая двумя точными трехочковыми, но эта команда была уже не в состоянии сделать рывок. Это и потери на ровном месте, и накрытые броски, и упущенные игроки на трехочковой линии.

Печально завершился для ЦСКА этот сезон в Евролиге. А впереди — битва с «Локомотивом-Кубанью» за полуфинал Единой лиги, два матча в которой уже проиграны...

Катерина Манина, Sportbox.ru

Милан

Евролига. «Финал четырех». Милан (Италия). Матч за 3-е место

«Барселона» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 93:78 (21:24, 29:23, 19:17, 24:14)

ЦСКА: Каун (13), Крстич (11), Парго (9).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх