Пашутин обыграл своего учителя Блатта

08 марта 2014 13:28

Прервав серию поражений от «Маккаби», «Локомотив» увеличил шансы на попадание в плей-офф Евролиги, а Евгений Пашутин одержал верх в тренерской дуэли с Дэвидом Блаттом.

Забавная деталь — перед каждым матчем многие команды в превью указывают, кто, где и как из участников грядущей встречи пересекался в прошлом. Всегда было любопытно, а можно ли одержать победу, если строить всю игру вокруг вот такого «принципиального» противостояния. Сумеет ли и захочет ли один конкретный игрок доказать собственное превосходство над бывшим «подельником» настолько сильно, что будет рвать и метать в попытках выиграть матч в одиночку. Он бы отписывал недавнему приятелю блок-шоты, после чего, не делясь мячом, летел через всю площадку, чтобы затем эффектно вонзить мяч сверху. Он бы бесновался, спорил с судьями, с партнерами по команде, и все лишь потому, что хотел показать, насколько он лучше одного конкретного игрока и его новой команды. Сценарий эффектный, но мало осуществимый, персональные противостояния игроков у нас вообще понятие нехарактерное.

Тем не менее, мы получили вариацию этого сценария, поскольку стали свидетелями принципиального противостояния двух людей. Тренеры — люди гораздо более амбициозные, нежели игроки, и оттого за их личными разборками наблюдать гораздо интереснее, чем за единоличником, опьяненным возможностью доказать свое превосходство.

Блатт и Пашутин — это не история двух ехидно сверлящих друг друга завистливым взглядом стариканов и не горячность двух заносчивых дебютантов, которых судьба столкнула на ранних этапах карьеры. Более всего отношения Блатта и Пашутина походят на отношения учителя и ученика. Нынешний наставник «Маккаби» не раз озвучивал значимость вклада тренера-ассистента Пашутина в победу сборной России на Евро-2007. Тот, в свою очередь, никогда не скрывал, что ему близок стиль руководства бывшего рулевого россиян. Единственное, чего не хватало этим отношениям — это логической концовки. Этот матч был уже четвертым заходом для Пашутина, который за предыдущие три игры так и не смог успешно сдать экзамен своему более опытному педагогу.

С первых минут стало понятно, что большую часть времени это будет тренерский матч: низкий темп игры, высокая концентрация в защите, к тому же состав «Маккаби» и без того небогатый, поредел из-за травм. В Краснодар не приехал сменщик Софо Схорцанитиса Шон Джеймс. Именно нехватка больших стала главной головной болью Блатта уже в дебюте встречи. Софо, во всех смыслах наиболее весомый аргумент в игре «Маккаби», схватил два персональных замечания и был вынужден надолго присесть на скамейку запасных. Пашутин мгновенно принялся извлекать максимум из сложившейся ситуации, «железнодорожники» принялись чаще заигрывать переднюю линию, а в защите сосредоточили свое внимание на игроках периметра, не давая им свободно двигать мяч. Гостям оставалось лишь отвечать индивидуальными действиями и включать ранний прессинг, заставлявший подопечных Пашутина тратить больше времени на атаку. Во многом из-за этого преимущество «Локо» по окончании дебютной четверти не выглядело впечатляющим — 15:13.

Зато удачное появление Маркуса Уильямса и Валерия Лиходея положило начало успешному рывку «Локо», чье преимущество буквально в считанные минуты выросло до +10. Блатту ничего не оставалось, как вернуть на площадку Софо, под которого у Пашутина уже был заготовлен Алекс Марич. Присутствие тучного центрового существенно разнообразило игру «желтых», а периодические сдваивания на нем позволили свободнее вздохнуть Блю, который стал чувствовать себя вольготнее на трехочоковой дуге. Блатта можно было понять, он осторожничал, стараясь избежать лишних фолов Схорцанитиса, но перед перерывом он совершил ошибку, убрав его слишком рано. Успешно отзащищавшись «красно-зеленые» форсировали концовку, а попадания Брауна и Калниетиса позволили сохранить добытое преимущество — 38:29.

Сделав в перерыве оргвыводы, Блатт задействовал все свои козыри, что не преминуло сказаться на игре, «Маккаби» рванул 7:0. Гости начали постепенно подтягиваться, и даже несмотря на то, что количество бросков у них было гораздо меньше, в процентном соотношении «желтые» выглядели гораздо предпочтительнее, чем краснодарцы. Оно и понятно — Софо работал под кольцом, как заправский экскаватор, единственное, что играло на руку команде Пашутина — не лучшая реализация штрафных.

И все же «Маккаби» добились бы гораздо большего, если бы Крунослав Симон и вездесущий Браун своими действиями в концовке не сохранили преимущество в +5. Симон и в дальнейшем не потерял пульса игры, став главной атакующей опцией хозяев, Блатт же продолжил частить с заменами до середины четвертой четверти, до тех пор, пока опять не выпустил на площадку одновременно всех своих лидеров. Заметнее всех на сей раз был Хикман, который и позволил «Маккаби» доехать до нервной концовки. И все же привилегия забросить победный мяч досталась признанному снайперу Блю, который промазал из-за дуги, и тем самым отдал инициативу руки «Локо», которые не дали сопернику второго шанса — 78:76.