Этторе Мессина: В ЦСКА игроки борются друг с другом, а не с соперниками

02 ноября 2013 02:39

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина назвал причины поражения армейцев от турецкого «Фенербахче» (60:86) в матче группового этапа Евролиги, а также поделился впечатлением от игры лидеров своей команды.

- Причин поражения в Стамбуле много, - приводит слова итальянского специалиста «Спорт-Экспресс». - Одна из основных состоит в том, что после хорошего выступления в североамериканском турне мы отступили с завоеванных позиций. Против клубов НБА играли азартно и старательно, а в Европе все делаем не так. Это проявляется чуть ли не в каждой, даже маленькой, детали.

- Что происходит с одним из лидеров прошлогоднего ЦСКА Сонни Уимзом? В этом сезоне он не выдал ни одной классной игры.

- Согласен с такой оценкой. Я обеспокоен тем, как выглядит Сонни, он словно сам не свой. Играет так, будто каждое решение, которое он принимает на площадке, - неверное. Мы постоянно говорим с ним об этом, пытаемся изменить ситуацию. Но сезон в разгаре, матч следует за матчем, он нужен команде прямо сейчас. Остается ждать, когда игрок сфокусируется на этом и станет прежним Уимзом.

- Многого ждали от вашего новобранца Джереми Парго, который как разыгрывающий пока не превосходит вышедшего в Стамбуле в стартовой пятерке Аарона Джексона.

- И снова соглашусь. Парго пока смотрится хуже, чем Джексон. Но мы помним, каким он был в период выступлений за «Маккаби» пару сезонов назад. Джереми являлся лидером израильской команды, он вывел ее в «Финал четырех» Евролиги. В ЦСКА много хороших игроков, и ситуация иногда складывается так, что они борются больше с собой, чем с соперниками. Внутренняя конкуренция оказывается сильнее внешней: с одной стороны, это нормально, с другой - плохо. Нам предстоит найти нужный баланс. Люди на площадке должны помогать, а не мешать друг другу в достижении общей цели.

- В России есть выражение, часто используемое в спорте: «Одни играют на рояле, другие его таскают». Не ощущается ли в ЦСКА-2013/14 нехватки исполнителей, обладающих вторым умением?

- Это равновесие действительно важно для любой хорошей команды. Сейчас, к сожалению, мы выглядим так, словно никто не хочет заниматься грязной работой.

- Вы только ищете новую роль для Милоша Теодосича или уже нашли ее?

- Даже сдвинув его на позицию атакующего защитника, я мало изменил его роль. Он по-прежнему много владеет мячом, исполняет пик-н-роллы, контролирует нападение. То есть занимается работой разыгрывающего. Разве что не переводит мяч через центральную линию. А вот в защите Теодосич теперь противостоит не разыгрывающим, а вторым «номерам». Потому, что в первом случае важен прессинг, которым Милош владеет не очень хорошо.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх