Евролига-2013. ЦСКА и «Локомотив» выходят на старт

17 октября 2013 14:48

В преддверии старта российских клубов в самом престижном баскетбольном турнире Старого света Sportbox.ru попытался разобраться, в каком состоянии подошли ЦСКА и «Локомотив-Кубань» к выступлению на международной арене, а также представляет главных соперников наших команд по групповому этапу.

В среду стартовала самая грандиозная баскетбольная «гулянка» в Европе, к которой от России готовы примкнуть завсегдатай подобных мероприятий ЦСКА и «Локомотив-Кубань», чьи амбиции лишь возросли после самого успешного сезона в истории команды. Подобная разность придает своеобразного шика российской парочке. Так почему бы не взглянуть на наших представителей поближе?!

«Локомотив-Кубань»

Если с ЦСКА все более-менее понятно - команда по своему обыкновению претендует на победу в главном баскетбольном турнире Европы, то с «Локо» все выглядит гораздо более туманно. Прошлый сезон, который железнодорожники провели под чутким руководством Евгения Пашутина, стал для краснодарцев если не пределом мечтаний, то чем-то очень близким к нему. Главные звезды команды, такие как Мантас Калниетис, Алекс Марич, Ричард Хендрикс и Ник Калатес, который по итогам кампании и вовсе переехал в «Мемфис Гриззлис», не просто показали качественный баскетбол, но и вывели клуб на новый уровень. Кубанцы выглядели конкурентно способными даже на фоне признанных грандов, завоевали серебряные медали Единой лиги и самое главное, выиграли Кубок Европы, взяв верх над испанским «Бильбао».

Сейчас, после исторического успеха, для «Локомотива» важны две вещи: прежде всего, оставить прошлое в прошлом и начисто забыть о недавних достижениях. Это не должно стать для «Локо» серьезной проблемой, поскольку за достаточно короткий срок Пашутин сумел продемонстрировать не только свои тренерские качества, но и зарекомендовал себя отличным мотиватором, способным поддерживать своих баскетболистов в тонусе. Второе и самое важное - не спасовать перед громкими именами соперников по групповому этапу.

А имена если и не внушают ужас, то, по крайней мере, заставляют опасаться. Прежде всего, греческий «Панатинаикос», который не нуждается в особом представлении. В прошлом году команда пала под натиском «Барселоны», зато отвела душу в национальных турнирах, выиграв чемпионат и Кубок Греции. В обоих случаях «зеленые» выпороли розгами своих принципиальных соперников, а по совместительству победителей Евролиги «Олимпиакос». В обойме у «Пао» патроны, что называется, подходящего калибра - Рамел Карри, Майк Батист, Антонис Фоцис, а также живой идол команды Димитрис Диамантидис.

Далее следует тель-авивский «Маккаби» во главе с таким родным и любимым российским болельщикам Дэвидом Блатом. Последнее время желто-синие несколько подрастеряли былую хватку, всего лишь попадая в плей-офф Евролиги на протяжении двух лет подряд. Согласитесь, если клуб квалифицирует подобные результаты как провальные, то ее класс говорит сам за себя. Долгожители «Маккаби» Давид Блю и Софоклис Схорцанидис готовы взять под покровительство талантливую молодежь. И подобный баланс сил и опыта может доставить серьезные проблемы россиянам.

Испанская «Каха Лабораль» всегда нацелена на результат во многом из-за своей богатой истории. Все прекрасно помнят ее предшественника «Таугрес», за который в свое время играли Хосе Кальдерон, Луис Скола, Пабло Приджиони и Хорхе Гарбахоса. Каждый год «Каха» пытается соответствовать громкому имени, и надо сказать, что ее успехи носят фрагментарный характер. В прошлом сезоне испанцы выступали не слишком ровно, и все же попали в плей-офф, где, в конце концов, проиграли ЦСКА.

Двое оставшихся соперников «Летувас Ритас» и «Црвена Звезда», несмотря на пафос и множество титулов, смотрятся чуть послабее. Литовцы на некоторое время выпали из числа регулярных участников Евролиги, да и в домашнем чемпионате все чаще оказывались жертвой «Жальгириса». А сербский клуб и вовсе дебютирует в турнире. Название «Группа смерти» будет звучать слишком высокопарно, но «Маккаби», «Панатинаикос» и «Каха» - опытные команды, а именно этого не хватает «Локомотиву». Восполнить недостачу можно будет благодаря крепкой скамейке запасных и, конечно, повышенной концентрации. Первый матч краснодарцы проведут против «Црвены Звезды», и аккуратная, спокойная победа может позволить «Локо» в дальнейшем разогнаться и набрать нужный ход, когда это будет наиболее необходимо. И, опять-таки, не нужно забывать, что порой ранний успех может иметь противоположный эффект и расслабить триумфатора. Будем надеяться, с «Локо» этого не случится, и команда как минимум сможет дать бой более именитым соперникам.

ЦСКА

Прошлый полуфинал Евролиги армейцы проиграли обидно и по глупости. У команды были все составляющие для успеха, но в конце произошло то, что произошло. Эти игроки и этот тренер способны побеждать (не раз доказано), поэтому точечная селекция была, пожалуй, самым верным решением для столичной команды. ЦСКА усилился поколесившим по НБА Джереми Парго, экс-химчанином Виталием Фридзоном и в отместку за досадное поражение увел у «Олимпиакоса» Кайла Хайнса. Статистика говорит сама за себя: за последние 12 лет команда 10 раз попадала в «Финал четырех» - какие могут быть вопросы касательно целей и задач?

Правда, те же самые приоритеты и у «Барселоны», игры с которой станут настоящим пиршеством не только для баскетбольных болельщиков. Сине-гранатовые по привычке стараются бороться за все титулы сразу, и это порой выходит им боком. Высокая травматичность игроков была одной из главных проблем испанского гранда в прошлом году, и, тем не менее, каталонцам удалось прорваться в «Финал четырех» после пятиматчевой зарубы с «Панатинаикосом». Довольно интригующим получился и матч за третье место с ЦСКА, в котором армейцы не без труда одержали победу (74:73). Вряд ли «Барса» вернется с мыслью о мести. Такие профессиональные клубы, как правило, обходят стороной мальчишеское сведение счетов. Но это не значит, что испанцы не получат удовольствия от победы, благодаря которой смогут продвинуться дальше по турнирной сетке, и в случае с ЦСКА удовольствие может быть чуть больше обычного.

Учитывая класс ЦСКА, каталонский клуб единственный, кто сможет доставить российскому клубу ощутимые проблемы. Думайте сами, решайте сами - «Будивельник» стал первым украинским клубом, пробившимся в Евролигу, и может лишь козырнуть именитыми игроками, выступавшими еще во времена Советского Союза. Прославленные Александр Волков, Александр Белостенный и Владимир Ткаченко давно и справедливо занимают почетные места в истории мирового баскетбола, но вряд ли это как-то поможет «Будивельнику» в настоящем. Те же самые проблемы и у очередного дебютанта, коим является «Нантер»: в данном случае все очевидно, два года назад команда еще играла во втором французском дивизионе, так что парижане могут претендовать на звание аутсайдера не только группы, но и всего розыгрыша Евролиги.

«Фенербахче» последнее время буксует: несмотря на выигрыш национального Кубка и внушительный ростер, стамбульская команда рано покинула плей-офф чемпионата Турции и вдобавок сменила тренера. Теперь будущее «Фенера» будет определять опытнейший Желько Обрадович, чье умение извлекать максимум из имеющихся игроков может заставить турков прыгнуть выше головы. Сербский «Партизан» выглядит по-юношески напористо и дерзко, что неудивительно, ведь у «гробарей» самый молодой состав во всем турнире. Наследники Владе Диваца и Жарко Паспаля готовы, сломя голову, броситься в огонь сражений, где запросто могут сгореть, ведь только одной молодецкой удали частенько оказывается недостаточно.

ЦСКА, без сомнения, выйдет из этой группы, причем без особых усилий. И надо сказать, сделает очень правильно и дальновидно, ведь для того чтобы добраться до финала, необходимо умело распределить силы, и претенденту на титул это известно лучше всего.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх