«Химки» в Стамбуле. Операция «Черные орлы»

27 декабря 2012 13:41

В четверг 27 декабря подмосковные «Химки» в гостях сразятся с турецким «Бешикташем» в матче первого тура «Топ-16» Евролиги. Sportbox.ru попытался выяснить, в каком состоянии подошел российский клуб ко второму этапу турнира, а также оценил шансы химчан покорить Стамбул со второй попытки.

«Химки» уверенно преодолели первый групповой этап, заняв второе место в своей группе. В активе подопечных Римаса Куртинайтиса значатся победы над одними из главных фаворитов турнира мадридским «Реалом» и турецким «Фенербахче», а также два триумфа в противостоянии с греческим «Панатинаикосом». Несмотря на такие успехи и высокое итоговое место, химчанам досталась довольно тяжелая группа в «Топ-16». Эта стадия турнира впервые пройдет в новом формате. Ранее 16 команд делились на четыре квартета. На этот раз групп будет всего две – по восемь команд в каждой. В итоге в соперниках у «Химок» оказались испанские «Барселона» и «Каха Лаборал», израильский «Маккаби», греческий «Олимпиакос», итальянская «Сиена», все тот же «Фенербахче» и еще один стамбульский клуб – «Бешикташ».

«Черные орлы» вышли в эту стадию с третьего места в группе, пропустив вперед «Барсу» и московский ЦСКА. В национальном чемпионате «Бешикташ» идет пока на шестой строчке с семью победами и пятью поражениями. Возглавляет турецкий клуб опытный тренер – Эрман Кюнтер. В составе соперника можно выделить американского защитника Кертиса Джерреллса, в среднем набирающего 14,6 очка, и хорватского центрового Дамира Маркоту (11,5). В начале декабря «Бешикташ» объявил о подписании контрактов с американским защитником Дэниелом Юингом, выступавшем в «Химках» в сезоне 2007-08, и с центровым Кемалем Налгой.

— «Бешикташ» без особых сложностей прошел в «Топ-16», - отметил Куртинайтис. - Это хорошая команда, да и в Турции всегда играть сложно. К тому же, соперник серьезно усилился. Мы сейчас на хорошей волне, все игроки в строю, настроены биться только за победу.

Первый в нынешнем сезоне визит «Химок» в Стамбул получился неудачным. Желто-синие уступили «Фенербахче» (80:92) и теперь намерены со второй попытки покорить этот город.

— Настрой у нас самый боевой, я думаю, у нас есть все шансы успешно бороться в группе, - считает капитан команды Виталий Фридзон. - Сейчас была небольшая пауза, есть силы и желание играть. Конечно, будет непросто биться с «Бешикташем» на выезде, где у соперника будет мощная поддержка. Но все в нашей команде к этому готовы.

В последних двух матчах чемпионата ПБЛ «Химки одержали важные победы над ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью». Причем железнодорожников подмосковный клуб дожал в овертайме, проявив характер и волю к победе. Эти качества очень пригодятся «Химкам» в Турции. Успех в предстоящем поединке очень важен не только с турнирной точки зрения, но и в психологическом плане. Ведь затем дружину Куртинайтиса ждет домашний поединок с грозной «Барселоной». Битва в Стамбуле станет настоящим испытанием на прочность для «Химок», и от того, как они с ним справятся, во многом зависят дальнейшие перспективы нашего клуба.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх