Кириленко вывел ЦСКА в «Финал четырех» Евролиги

31 марта 2012 00:33

Московский ЦСКА в гостях переиграл «Бильбао» в четвертом матче четвертьфинала Евролиги и вышел в «Финал четырех турнира.

В отличие от предыдущей игры, армейцы с первых минут начали надежно обороняться, постоянно прессингуя соперника и не давая совершать легкие броски. В каждом игровом эпизоде чувствовался настрой красно-синих на этот поединок. Было очевидно, что подопечные Йонаса Казлаускаса сделали правильные выводы из поражения и не намерены давать сопернику надежду на общий успех.

Первую половину ЦСКА выиграл с разницей в 11 очков, однако после большого перерыва хозяева при горячей поддержке болельщиков сумели собраться, обеспечив армейцам нервную концовку. За 40 секунд до финальной сирены «Бильбао» сократил отставание до трех очков, а после того, как Милош Теодосич промазал в ответной атаке, у басков оставалось еще 15 секунд, чтобы спасти матч. Джексон точно пробил оба штрафных, доведя разницу в счете до минимума – 70:71. Оставшиеся мгновения матча растянулись на несколько минут. Команды начали делать тактические фолы. Теодосич дважды был точен с линии штрафных, набрав очень важные очки. Следом армейцы нарушили правила на Джексоне. Американец забил первый мяч, а второй бросок специально отправил в щит, в надежде на подбор, однако удачливее всех оказался Андрей Кириленко.

В этот день он был настоящим лидером команды на площадке. Самый звездный и опытный игрок ЦСКА много забивал, ассистировал партнерам, боролся под обоими щитами. В каждом его действии читалось желание реабилитироваться за неудачную игру в прошлом матче. Остановить его в таком состоянии практически невозможно. В итоге Кириленко стал самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 23 очка.

Таким образом, ЦСКА выиграл серию до трех побед и вновь пробился в «Финал четырех» турнира, который пройдет 11-13 мая в Стамбуле. Соперником армейцев по полуфиналу станет победитель противостояния «Панатинаикос» (Греция) – «Маккаби» (Израиль), которым на следующей неделе предстоит сыграть решающий пятый матч.