Семен Антонов: «Такие мячи, какие «Фенербахче» забил в концовке, могут нанести удар по психологии, но ребята не сломались»

Надежда Гущина 22 марта 2019 13:51

Форвард ЦСКА Семен Антонов рассказал, что стало залогом успеха красно-синих в победном матче Евролиги с турецким «Фенербахче» (70:68), отметил мастерство Кори Хиггинса, а также поделился мыслями об игре следующего тура с «Химками».

— Поначалу ЦСКА позволял сопернику вести в счете, но затем переломил ход встречи и вырвался вперед.

— Наверное, ключевым моментом был тайм-аут в середине второй четверти, — приводит слова баскетболиста наш корреспондент Надежда Гущина. — До этого момента «Фенер» играл первым номером. Мы совершали ошибки, которые нам несвойственны — за счет этого соперник был впереди. Но, начиная с середины второго периода, мы сильно добавили: стали хорошо защищаться, двигать мяч и на перерыв ушли +1 — Нандо (Де Коло — ред.) забил в проходе. В большом перерыве разобрали свои ошибки, связанные с количеством потерь в первые 13 минут. Потом, считаю, оставшуюся часть матч ЦСКА действовал первым номером и держал нити игры в своих руках до конца. Опять же были очень сложные мячи от соперника. Когда, например, Калинич с дриблинга на конце владения попал трехочковый. Потом он же еще с разворота забил, когда у них владение заканчивалось. Но все ребята у нас молодцы, не сломались. Потому что такие попадания соперника могут нанести удар по психологии. Держали удар. В конце, конечно, у нас Кори (Хиггинс — ред.) многое решил своим броском.

— Хиггинс уже второй матч подряд решает судьбу встречи, не боится брать на себя инициативу.

— Кори — молодец, большой мастер, всегда очень полезно действует. Я третий год в команде — на протяжении всего этого времени вижу, какой огромный объем работы он выполняет в каждом матче. В принципе же у нас такая хорошая команда, что любой может в концовке решить судьбу игры. ЦСКА силен индивидуально и командно.

— В прошедшем матче вы всего один раз появились на площадке. Со стороны наблюдать за игрой эмоционально сложнее?

— Мне кажется, да. Потому что когда ты в игре, то чувствуешь драйв, энергетику. Когда находишься на скамейке и стараешься поддержать ребят, что-то подсказать, больше переживаний. Если ты на площадке, тоже, конечно, есть давление, но в меньшей степени.

— Следующим матчем в Евролиге для вас станет игра с «Химками». Реваншистские чувства из-за недавнего поражения в Единой лиге присутствуют?

— Нас еще ждет игра Единой Лиги с «Автодором». Что же касается «Химок», то наш соперник в представлении не нуждается. Эти матчи для нас всегда принципиальны. А из поражения, которое было две недели назад, мы сделали для себя определенные выводы.

По итогам 28 туров красно-синие занимают второе место, стамбульский клуб — первое. В следующем туре ЦСКА в гостях встретится с подмосковными «Химками».