Димитрис Итудис: «Хиггинс съел какой-то испорченный фрукт и набрал во второй половине 16 очков»

Антон Соломин 01 декабря 2017 23:58

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после победы над «Барселоной» (92:78) в матче 10-го тура Евролиги поблагодарил болельщиков, которые пришли поддержать армейцев.

– Большое спасибо 12 тысячам болельщиков, которые пришли нас поддержать. Они приняли реальное участие в победе. Матч был тяжелым, хотя мы и выиграли три четверти, а еще одну – первую – закончили вничью. Мы сыграли очень собранно, контролировали мяч, борьбу за подбор. Но пришлось столкнуться с неигровыми трудностями – и для спорта, к сожалению, это норма. В команде много травм. Не смог сыграть Воронцевич, во второй четверти мы потеряли Отелло Хантера, а в большом перерыве Кори Хиггинса, извините, вырвало. Поэтому от каждого оставшегося в строю игрока требовалось дополнительное усилие, и мы его получили. Поздравляю команду с этим. У «Барселоны» – полный атакующий арсенал: она может забивать в проходах, из-под заслона, с дистанции. Но при этом у нас сегодня 11 перехватов, а у соперника – 15 потерь.

– Вы сказали про Хиггинса, и это интересно, потому что до большого перерыва он набрал только 4 очка, а после – 16.

– Да, и я даже подшутил над ним: «Может, просто слишком много острого перца было в твоем обеде?» На самом деле, похоже, он съел испорченный фрукт. Но во второй половине он попросил его выпустить, сказал, что чувствует себя хорошо, и доказал это на площадке, набрав 16 очков. Надеюсь, что это и в самом деле краткосрочный эффект, отравление или переутомление, а не какой-нибудь вирус.

– Как вам вообще резерв ЦСКА?

– Я не делю. Речь не о том, резерв приносит пользу или основа. В матче против такого соперника важно, чтобы играли все. Например, у меня было предчувствие, что  хорошо сыграет Антонов. Он подошел к этому матчу очень мотивированным. Хайнс принес много пользы: накрывал, подбирал, наводил страх на атакующих игроков. И каждый, кто выходил на площадку, отдал что-то ради победы.