
Форвард казанского УНИКСа Валерий Лиходей в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной поделился впечатлениями от старта в новом сезоне Единой лиги, назвал причины поражения в первом матче Евролиги от стамбульского «Эфеса», а также рассказал за счет чего, его команда сможет обыграть мадридский «Реал».
- Как бы вы оценили старт вашей команды в новом сезоне Единой лиги?
- Результаты неплохие. Но сейчас, конечно, мы еще только разогреваемся, стараемся войти в нужный ритм. Надо выходить на более высокий уровень. В целом, думаю, сезон должен получиться хорошим и очень интересным. Надеюсь, что и впредь будем побеждать...
- Первый матч в Евролиге со стамбульским «Анадолу Эфес», тем не менее, не задался. В чем причины?
- Это Евролига. Тут все команды очень сильные. Уровень игры в этом турнире — лучший в Европе. В чем уступили сопернику? Думаю, что в определенный момент игры немного расслабились, потеряли концентрацию, и оппонент вырвался вперед. Догонять потом было очень тяжело.
- В пятницу УНИКС проведет первый домашний матч Евролиги в этом сезоне. Соперником станет титулованный мадридский «Реал». В феврале и апреле этого года, будучи игроком «Локомотива-Кубани», вы уже встречались с этой командой в «Топ-16» Евролиги. Что скажете об игре соперника?
- «Реал» - прекрасная команда. В этом испанском клубе уже давно сложившийся коллектив. Оттого и сыгранность на высоком уровне. Не удивительно, что «Реал» - один из лучших клубов в Европе. Играть с этой командой довольно приятно. Их Руди Фернандес — просто супер! Команда сильна в плане дальних попаданий. Так что, настрой у нас будет максимальный.
- За счет чего можно обыграть грозных мадридцев?
- Мы тоже неплохо выглядим. Тоже хорошо попадаем, состав у нас что надо. Ключ к успеху — командные действия и индивидуальное мастерство. Ну и, конечно, какую-то, тактику под них придумаем. Куда же без хитростей. Ближе к игре все станет ясно.
- Игроком УНИКСа вы стали только в минувшее межсезонье. Насколько уже успели адаптироваться в новой команде?
- Проблем с адаптацией не было вообще. Большинство русскоязычных игроков я уже давно знал, а вместе с Сергеем Быковым раньше выступал за «Локомотив-Кубань».
- Краснодарского теплого солнца в Казани не хватает?
- Чувствую себя здесь хорошо, но солнышка за те полтора месяца, что я в клубе, пока действительно засечь не удавалось. Разве только тогда, когда самолет над облаками поднимается, его вижу.
- А как вам казанские болельщики?
- Поддерживают нас достаточно тепло — мне нравится.
- В прошлом сезоне вы были одним из самых полезных игроков чемпионата. Многих удивляет, что наставник УНИКСа Аргирис Педулакис предоставляет лучшему снайперу всего по три-четыре минуты игрового времени. Почему так происходит?
- Не знаю... Расстроен ли я по этому поводу? После того, как стал в прошлом сезоне одним из лучших снайперов, разумеется, хочется гораздо большего, чем сейчас. Сердце рвется на площадку. Но я не отчаиваюсь. Впереди много матчей - буду выходить и доказывать, что могу и достоин играть. Все будет хорошо.
- За день до матча с «Реалом» вам исполнится 28 лет. Что хотите получить в подарок на день рождения?
- Игровое время. Вот самый лучший подарок. Больше мне ничего не нужно. Все остальное есть.
Напомним, что Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч УНИКС – «Реал», начиная с 18:55 по московскому времени!
- «Клипперс» могли обойти потолок зарплат НБА с помощью фиктивного контракта — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Роберсон назвал Брайнта, Томпсона и Джеймса лучшими игроками, против которых он играл в защите
- «Миннесота» обыграла «Даллас» в матче WNBA, Клюндикова набрала четыре очка, Косу — два
- Страшная трагедия игрока сборной России. Александра не стало в один день с женой
- Польские болельщики освистали гимн Израиля перед матчем Евробаскета
- Баскетболисты «Зенита» обыграли турецкий «Мерсин» в товарищеском матче
- «Миннесота» победила «Коннектикут» в матче WNBA, Клюндикова и Косу не набрали очков
- MVP чемпионата мира-2023 пожаловался, что подвергся расистским оскорблениям со стороны литовских болельщиков
- В России утвердили программу развития баскетбола на 2025–2028 годы, заявил Дегтярев
- «Шельмовать наших спортсменов я не позволю» — Дегтярев
- Молодежную сборную России предложили включить в состав участников баскетбольной Суперлиги
- БК «Самара» объявила об уходе 17‑летнего Амосова в испанский «Реал»
- Лучший снайпер Единой лиги ВТБ сезона‑2022/23 вернулся в «Автодор»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту» в матче WNBA
- Действующие чемпионы Европы испанцы стартовали на Евробаскете‑2025 с поражения от Грузии
- Арестованному во Франции Касаткину может грозить до 25 лет тюрьмы, суд отклонил ходатайство об освобождении под судебный надзор
- Американцев эпично унизили в баскетболе. До исторического позора один матч
- Карточка с изображением Джордана и Брайанта продана на аукционе за рекордные $12,9 млн
- «Миннесота» обыграла «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала 13 очков
- 3х3. Кубок России
- Шестикратный участник Матча звезд НБА осужден за вооруженное нападение
- «Миннесота» победила «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала шесть очков
- «Миннесота» проиграла второй матч подряд в WNBA, Клюндикова набрала четыре очка
- Отец форварда «Бостона» Джейлена Брауна арестован за покушение на убийство — СМИ
- Первый номер драфта НБА 2010 года Уолл завершил карьеру из‑за травм
- Финалист плей‑офф НБА‑2025 «Индиана» продлила контракт с главным тренером
- «Миннесота» проиграла «Нью‑Йорк Либерти» в матче WNBA, Клюндикова набрала 11 очков
- «Сохраняем надежду, что затянувшийся инцидент будет разрешен в ближайшее время». БК МБА — об аресте Касаткина в Париже
- В США утонул 22‑летний баскетболист студенческой команды
- Баскетболист Хантер присоединился к «Локомотиву‑Кубани»
- «Зенит» официально объявил об уходе баскетболиста Алексея Шведа
- Алексей Швед не будет выступать за «Зенит» в предстоящем сезоне — источник
- Швед: «Китайские клубы проявляют интерес. Но мой приоритет — остаться в «Зените»
- Американский баскетболист Хантер покинул «Зенит»
- Елевич: «Мартюк — хорошее приобретение для «Зенита». Главное, чтобы он получал побольше времени на площадке»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru