Баскетболисты ЦСКА проиграли в Афинах «Панатинаикосу» в овертайме четвертого матча плей-офф Евролиги. Серия возвращается в Москву. Корреспондент Sportbox.ru рассказывает о перипетиях поединка и передает антураж, который сопровождал эту игру.
Афины ждали этого матча, после третьей игры у греков появилась надежда, что дома их баскетболисты смогут совершить чудо.
- Завтра мы с сыном пойдем на матч, достали билеты, - говорит Яннис, мужчина лет 50, который играет на улице в баскетбол. - Мы не так часто бываем на арене, а эта игра будет страстной. Особенно против русских, у них очень сильная команда, а мы все равно верим в победу «Пао».
Яннис с сыном-школьником и его друзьями почти каждый вечер приходят играть на площадку, окруженную средиземноморскими соснами, в самом центре Афин, рядом с олимпийским стадионом, который был построен к первым Олимпийским играм современности в 1896 году. Один из юношей постоянно пытается забить трехочковый, но не добрасывает до кольца. Остальные шутят: если ЦСКА будет играть так же, у «Пао» не будет в среду никаких проблем.
Однако ж, ЦСКА — не команда любителей на асфальтовой площадке. Фанаты «Панатинаикоса» заряжают со стартового спорного мяча и не останавливаются. Под оглушительный свист Андрей Воронцевич набрал первые очки в матче — с линии штрафных. Армейцы помнят прошлый матч, как тяжело им было догонять, отпустив «Пао» в первой четверти. Повторения этой погони никто не хочет.
А стадион гонит своих любимцев вперед, в перекличках участвуют не только фанаты, но и весь зал. Антонис Фоцис набегает на кольцо, ему накидывают передачу, и он не забивает сверху — ударяет мячом в дужку. Часто армейцы дают прорываться к кольцу большим «Пао» и Йонасу Мачюлису, который снова активен в самом начале (в первой четверти у него 9 очков). А в ответных атаках не забивают сами — Виктор Хряпа мажет и средний, и дальний, Виталия Фридзона буквально выпихивают с площадки, а судья не замечает фола. Первый отрезок завершается с преимуществом греков — 21:16.
В прошлом матче против ЦСКА защитник «Пао» Димитрис Диамантидис побил рекорд Евролиги по результативным передачам за карьеру — 978, опередив экс-армейца Теодораса Папалукаса. В этой игре он успел побить рекорд по передачам в одном сезоне, который раньше принадлежал Василису Спанулису (170).
Во второй четверти армейцы стали внимательнее играть в защите, делали дабл-тим и успевали страховать партнеров. И это принесло плоды — Сонни Уимз вывел ЦСКА вперед. Защитник ЦСКА Владо Мицов показывал всю хитрость югославской баскетбольной школы, трижды заработав штрафные, нарываясь на фолы под кольцом — это война, должен побеждать, как можешь.
Армейцы аккуратнее обращаются с мячом в атаке, особенно по сравнению с прошлой игрой. Джереми Парго вывели на дальний бросок, в кои-то веки у этого защитника он получился подготовленным, а не спонтанным, ЦСКА впереди на три очка. Через атаку Парго навесил Кауну на кольцо, и центровой забил с фолом, был точен с линии штрафных, и армейцы повели 38:32. К большому перерыву ЦСКА вел одно очко.
А в перерыве зал наполнился табачным дымом, в Афинах курят в зале, не утруждая себя выходом на улицу. Хорошо, что на площадку на конкурсы дальних бросков болельщики выходят без сигареты в зубах. Каун пожаловался после первого матча в Афинах, что играть в такой обстановке сложно.
Вторая половина началась с трехочкового Андрея Воронцевича. Грекам стоит выучить эту фамилию — судью-информатора она поставила в тупик перед началом. На трешку Воронцевича у греков нашелся ответ в виде дальнего Мачюлиса. Литовец поймал игру, к середине третьей четверти он самый результативный игрок матча.
В последней четверти «Пао» предпринимает рывок, Мачюлис продолжает забивать — средний из неудобного положения, в прыжке с отклонением. ЦСКА ответить нечем, особенно когда на ровном месте судья отбирает у армейцев мяч, дав фол в нападении Мицову.
Армейцы не дают эмоциям захлестнуть, разыгрывают мяч до верного, в защите стараются играть аккуратно, удаются перехваты. А главное — борются за каждый мяч, за каждый отскок. Только мячи после атак Мицова, Воронцевича, Уимза не хотят лететь в кольцо, грекам удается оторваться на 6 очков. За 1:40 до конца Уимз забивает дальний, тренер «Панатинаикоса» Фрагикос Алвертис тут же берет тайм-аут, чтобы не дать ЦСКА разогнаться. Судья увидел пробежку у Кайла Хайнса. Фолы в конце, и «Пао» выигрывает два очка — 64:62.
2,9 секунды до конца последней четверти. Фридзон получил мяч на трехочковой, не нашел партнеров для скидки, выступил чуть вперед — точно! Судьи долго совещались, засчитывать ли мяч. Засчитали, и игра перешла в овертайм.
Тяжелая концовка, каждый бросок выцарапывают, слишком многое на кону. За 47 секунд до конца Уимз забивает из-под кольца через двух игроков «Пао», в ответной атаке греки стреляют трешку. Счет равный. Диамантидис подставился под фол, два штрафных точно. У ЦСКА 8 секунд на атаку. На Уимзе фолят, и он забивает только один — 72:73.
Болельщики ПАО ликуют и радостные уходят со стадиона, ЦСКА улетает в Москву в плохом настроении. Пятый решающий матч пройдет в УСК ЦСКА в пятницу.
Катерина Манина, Sportbox.ru
Афины, Греция
Читайте также:
Хряпа считает, что подвел команду
Андрей Воронцевич: Хочу, чтобы за ЦСКА болели, как за «Пао»
Александр Каун: В «Финал четырех» выйдет тот, кто больше захочет
- УНИКС уверенно победил Енисей (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Рейнольдс вколачивает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Швед забрасывает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- УНИКС - Енисей. Единая лига ВТБ
- Седокова рассказала, что ее сын занимается в баскетбольной команде ЦСКА
- Леброн Джеймс стал первым баскетболистом в истории, сыгравшим в 23 сезонах НБА
- «Бруклин» уступил «Бостону» в матче НБА, Демин набрал 12 очков
- Джеймс и Карри не рассчитывают сыграть за сборную США на домашней Олимпиаде‑2028 — СМИ
- НБА оштрафовала «Кливленд» на $100 тысяч за сокрытие информации о травмах
- ЦСКА - Бетсити Парма. Картер заколачивает мяч (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- Баскетболисты «Зенита» обыграли «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ
- ЦСКА - Бетсити Парма. Данк Антонова (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Джекири забивает сверху (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Лэй-ап Картера (видео). Winline Basket Cup. Баскетбол
- ЦСКА - Бетсити Парма. Winline Basket Cup
- «Детройт» переиграл «Индиану», одержав 10 победу подряд в матчах НБА
- Леброн Джеймс вернулся к тренировкам с «Лейкерс» и может сыграть против «Юты»
- Демин приехал на матч НБА в джерси Овечкина
- «Бруклин» обыграл «Вашингтон» в матче НБА, Демин набрал пять очков
- Баскетболистки сборной России уступили команде Венгрии в товарищеском матче
- «Не могу дождаться, когда вернусь на площадку» — баскетболист «Зенита» Пойтресс
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- УНИКС обыграл ЦСКА и вышел на первое место в Единой лиге ВТБ
- УНИКС - ЦСКА. Единая лига ВТБ
- Тренер «Бруклина» Фернандес: «Дёмин играл против физически сильной команды. Эти минуты невероятно ценны»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 49 очков
- Экс‑игрок НБА Беверли арестован в США по обвинению в домашнем насилии
- «Бруклин» проиграл «Орландо» в матче НБА, Демин набрал восемь очков
- Баскетболист «Зенита» Пойтресс успешно перенес операцию после травмы крестообразной связки
- Восстанавливающийся после травмы Леброн Джеймс провел тренировку с фарм‑клубом «Лейкерс»
- «Финикс» разгромил «Индиану» и продлил победную серию в НБА
- Единая лига ВТБ оставила в силе результат матча «Локомотив‑Кубань» — «Зенит»
- «Голден Стэйт» обыграл «Сан‑Антонио» в матче НБА, Карри набрал 46 очков
- «Зенит» обыграл МБА‑МАИ в матче Единой лиги ВТБ
- Баскетболист системы ЦСКА, избитый в ночном клубе, выписан из больницы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте