Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться в причинах поражения московского ЦСКА от турецкого «Фенербахче» в восьмом туре группового этапа Евролиги, а также найти в игре армейцев положительные моменты.
У команды, которая обыграла тебя в первом матче сезона с преимуществом в 26 очков, нужно брать реванш. Не обязательно с такой же разницей, но отомстить нужно, тем более дома. Точка. Это аксиома не только баскетбола, но и любого игрового вида спорта, да и не игрового тоже. Но вот, в случае с турецким клубом «Фенербахче» для ЦСКА в этом году эта аксиома пока больше похожа на теорему - причем на такую, которую армейцы так и не смогли доказать.
На мой взгляд, главным итогом последнего матча ЦСКА явился даже не сам факт поражения от «Фенера», а то, что армейцев в Европе перестают бояться как самую грозную команду по игре в защите. Те времена, когда соперник знал наперёд, что с ЦСКА в нападении особенно не забалуешь, постепенно уходят в прошлое. Топовые клубы Европы теперь уже твёрдо знают, что сильнейший российский клуб можно обыгрывать не только в нейтральных водах «Финала четырёх», но еще и у него на площадке.
Честно говоря, очень хотелось бы списать эту домашнюю осечку на отсутствие в составе травмированного Виктора Хряпы и его более чем надежной, разносторонней и, я бы даже сказал, Пиппеновской игры в защите. С другой стороны, это никоим образом не оправдывает те провалы, которые регулярно случались в отчётном матче у его партнёров. Слишком уж часто в этом сезоне мы видим то, как соперники забивают армейцам мячи «в лицо», то есть прямо через руки защитников, как регулярно не успевают меняться баскетболисты ЦСКА игроками или страховать друг друга со слабой половины площадки при розыгрышах соперником пик-н-роллов.
Особенно печально наблюдать, как регрессирует на площадке центровой Ненад Крстич, что не в лучшую сторону отражается и на игре Александра Кауна, так как Этторе Мессина перестает доверять обоим «большим» и начинает использовать более лёгкие пятёрки. Опять же, отчасти, это проблема отсутствия Хряпы, которого с легендарным форвардом «Чикаго Буллс» Скотти Пиппеном я не могу еще раз не сравнить и за то, как он «кормит» своих центровых передачами в «краске». А у таких ориентированных на атаку игроков, как Джереми Парго, Сонни Уимза, Владимира Мицова и даже Милоша Теодосича это получается гораздо хуже.
И, вроде, мяч по периметру двигается, и все игроки задействованы, практически, в каждом позиционном нападении, а обостряющую передачу под кольцо сделать некому. А без неё ни сдавший Крстич, ни Кайл Хайнс, ни Андрей Воронцевич, как выяснилось в очередной раз в матче против «Фенербахче», ничего толком в нападении сделать не могут. Еще одним игроком, который полностью зависит от обостряющего паса «под бросок», является атакующий защитник Виталий Фридзон. Чертовски обидно, что в матче, судьбу которого решили всего несколько очков, этот снайпер за 12 минут игрового времени совершил лишь один бросок с игры.
Но закончить все-таки хочется на позитивной ноте. На мой взгляд, положительные моменты в игре ЦСКА тоже прослеживаются. К оным, например, можно отнести желание армейцев как можно чаще убегать в быстрый прорыв, что говорит о хорошей физподготвке на данный момент сезона. Особенно важно, чтобы её поддерживал такой игрок, как Сонни Уимз (20 очков в игре против «Фенера»), который способен вытягивать напряженные концовки чуть ли не в одиночку.
Хотя, как бы быстро не бежала команда, от всех соперников убежать, конечно, невозможно. А вот, вспомнить о термине «Стена Ивковича», наладить игру в защите и вновь стать грозой всей баскетбольной Европы по игре без мяча, московским армейцам можно и нужно.
- Тренер «Бруклина»: «Никак не могу заставить ребят играть с полной отдачей»
- «Мемфис Гриззлис» отстранил разыгрывающего Моранта на один матч НБА за неуместный ответ журналистам
- Гилджес‑Александер — об ограблении своего дома: «Моя семья в порядке, остальное не имеет значения»
- «Бруклин» проиграл шестой матч НБА подряд, Демин набрал пять очков
- Баскетболистки УГМК обыграли «Нику» и одержали седьмую победу подряд в чемпионате России
- УНИКС в гостях обыграл «Пари Нижний Новгород» в матче Единой лиги
- МБА‑МАИ нанес «Автодору» пятое подряд поражение в Единой лиге
- Единая лига ВТБ. Пари Нижний Новгород - УНИКС
- «Радуйте людей так, как вы это делали на протяжении десяти лет». Баскетболист «Бруклина» Дёмин поздравил «Матч ТВ» с 10‑летием
- «Милуоки» проиграл «Сакраменто» в матче НБА, Адетокунбо сделал дабл‑дабл
- ЦСКА с разницей в 40 очков обыграл «Локомотив‑Кубань» в матче Единой лиги ВТБ
- «Енисей» обыграл «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ
- Кущенко: «Желаю «Матч ТВ» креативить так, как это происходит до сих пор»
- «Матч ТВ» стал спортивным телегигантом, пусть ему и всего 10 лет» — президент ПБК ЦСКА Ватутин
- Президент Единой лиги ВТБ Кущенко поздравил «Матч ТВ» с днем рождения: «В добрую следующую десятилетку!»
- Дом самого ценного игрока НБА ограбили во время матча
- Дёмин установил уникальное достижение в НБА
- НБА одобрила продажу «Лейкерс» за рекордную для спорта сумму
- МБА‑МАИ обыграл «Самару» в матче Единой лиги ВТБ
- Центровой «Зенита» Пойтресс пропустит остаток сезона‑2025/26 из‑за разрыва передней крестообразной связки
- Виктор Бут — о баскетболисте Касаткине: «США производят незаконные аресты наших граждан в третьих странах, но Россия своих не бросает»
- Посольство России во Франции продолжит оказывать помощь баскетболисту Касаткину, которого должны экстрадировать в США
- «Денвер» победил «Нью‑Орлеан» в матче НБА, Йокич сделал трипл‑дабл
- «Бруклин» проиграл «Атланте» в матче НБА, Демин набрал четыре очка
- Баскетболисту «Майами» Розье и тренеру «Портленда» Биллапсу не будут платить зарплату до завершения расследования ФБР
- ЦСКА разгромил «Уралмаш» в матче Единой лиги ВТБ
- «Бетсити Парма» проиграла «Зениту» и прервала серию из пяти побед в Единой лиге ВТБ
- Суперкубок РФБ. Женщины. УГМК - Надежда
- Суд Парижа постановил экстрадировать российского баскетболиста Касаткина в США
- Баскетболист «Далласа» Уильямс был арестован в аэропорту США за хранение марихуаны
- Полиция выявила подозреваемых в угоне автомобиля Шакила О’Нила
- Месси назвал величайших спортсменов в разных видах спорта
- НБА проинформировала команды о пересмотре политики в области ставок — СМИ
- «Бруклин» без Демина проиграл «Хьюстону» в матче НБА
- Демин пропустит матч «Бруклина» против «Хьюстона» из‑за повреждения левой стопы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте