В субботу в подмосковных Химках стартует «Финал четырех» Кубка Европы по баскетболу, победитель которого завоюет не только второй по значимости клубный трофей континента, но и путевку в Евролигу. Sportbox.ru представляет участников финальной стадии турнира.
В первой паре полуфиналистов встретятся испанская «Валенсия» и литовский «Летувос Ритас». Оба клуба уже дважды выигрывали Кубок Европы: испанцы - в 2003 и 2010 годах, литовцы - в 2005 и 2009 годах.
Интересно, что «Валенсия» провела больше всех матчей в истории турнира и набрала больше всех очков. Помимо двух трофеев, коллектив в 2005 году играл в полуфинале, а в 2008-м и 2009-м пробивался в финальную восьмерку. Еще в прошлом сезоне клуб играл в Евролиге, где дошел до четвертьфинала и в серии до трех побед уступил мадридскому «Реалу» (2:3).
Нынешний сезон принес валенсийцам много перемен: изменялся состав, а в январе Велимир Перасович стал главным тренером команды вместо Пако Олмоса. Лидерами команды являются легионеры: американский форвард Ник Канер-Медли (12.8 очков, 6.1 подборов, 1.6 перехвата за игру) и французский защитник Нандо де Коло (11.7 очков, 3.8 передачи, 1.6 перехвата).
«Летувос Ритас» хорошо знаком российским болельщикам: команда играет в Единой лиге ВТБ и перед поездкой в Химки уверенно победила «Нижний Новгород» в 1/8 плей-офф. В составе литовского клуба последний сезон перед отъездом в НБА играет перспективный центровой Йонас Валанчюнас, который в свои 19 лет стал самым молодым игроком, когда-либо выбранным в первую символическую сборную Кубка Европы. Добавим, что «Летувос Ритас» — первая среди всех команд-участниц Кубка Европы по числу подборов. В среднем подопечные Александара Джикича берут 36.9 подборов за игру.
Вторая пара полуфиналистов по воле организаторов получилась российской. Хозяева паркета «Химки» сразятся с питерским «Спартаком», который сейчас очень похож на раненого зверя. Дав бой в домашнем матче ЦСКА, команда Юре Здовца проиграла подмосковному «Триумфу» и практически потеряла шансы на выход в плей-офф ПБЛ. Руководство питерского клуба, ссылаясь на судейские ошибки, добивалось отмены результата матча в Люберцах, но ПБЛ протест из-за недостаточного обоснования не приняла.
Соперники в нынешнем сезоне дважды встречались в чемпионате ПБЛ, оба раза команда Римаса Куртинайтиса была сильнее. К слову, литовский наставник «Химок» уже выигрывал Кубок Европы в 2009 году с «Летувос Ритас», обыграв в финале именно «Химки». Для словенца Юрия Здовца «Финал четырех» Кубка Европы - дебютный, но несмотря на это он был признан организаторами лучшим тренером турнира.
- «Химки» являются явными фаворитами, потому что они играют дома, - отметил Здовц. - У этой команды есть характер, опыт, что, несомненно, важно в подобных турнирах. У нас есть некоторые проблемы - травмы, плюс мы провели последний матч с «Триумфом» всего два дня назад, поэтому будет очень сложно восстановиться и определить, кто готов на все 100 процентов. «Химки» обладают хорошей скамейкой и опытными игроками и тренером. Правда, игра на домашней площадке для них может быть как плюсом, так и минусом, потому что «Химки» будут под давлением. А что касается тактики, то тут секретов нет, обе команды будут стараться играть агрессивно.
«Финал четырех» в нынешнем сезоне получился очень ровным по составу участников. Ни одному из клубов нельзя заранее отдать предпочтение, а потому, матчи должны получиться крайне интересными и напряженными. В прошлом году победу в турнире одержал казанский УНИКС, который затем удачно выступил в Евролиге, где дошел до четвертьфинала, в котором уступил испанской «Барселоне». Так что, перед глазами нынешних участников «Финала четырех» есть хороший пример и стимул отдать все силы для победы.
Первый полуфинал начнется в 15:30 по московскому времени, а «Химки» и «Спартак» выйдут на паркет в 18:30 мск.
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
- Баскетболист Димитриевич: «Зенит» — новый вызов для меня. Я наслаждался временем, проведенным в России»
- Чемпион Лиги ВТБ в составе УНИКСа Димитриевич перешел в «Зенит»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту Линкс» в матче WNBA
- Адвокат Саруханов: «Верим, что докажем невиновность Касаткина»
- Баскетболист Касаткин: «Все сотрудники тюрьмы раздражаются, когда я пытаюсь говорить с ними на английском»
- Бросок Голдина принес «Майами» победу в матче Летней лиги НБА против «Милуоки»
- Демин: «Возможно, сделал в Летней лиге НБА лучший бросок сверху за всю жизнь»
- Демин: «Летняя лига дала отличный опыт, дальше будет подготовка к сезону НБА»
- «Майами» проиграл «Детройту» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал шесть очков и сделал два блок‑шота
- Сумасшедший данк российского игрока клуба НБА. Егор заставил Америку говорить о себе
- Баскетбольный «Зенит» заключил контракт с бывшим капитаном «Локомотив‑Кубани» Узинским
- В «Бруклине» рассказали об адаптации россиянина Демина к игре в НБА
- Защитник «Бруклина» Демин: «Парни опекают меня на тренировках, дают поработать с мячом»
- Демин набрал 14 очков и допустил шесть потерь в победном предсезонном матче «Бруклина» против «Орландо»
- «Никс» обыграли «Бруклин» в матче Летней лиги НБА
- «Майами» обыграл «Бостон» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал три очка
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Россиянин зажигает в клубе НБА! Егор уже учит партнеров играть в баскетбол
- «Вашингтон» обыграл «Бруклин» в матче Летней лиги НБА, Демин набрал 12 очков
- Баскетбольный «Зенит» сформировал тренерский штаб на сезон‑2025/26
- Российский центровой «Майами» Голдин набрал 11 очков в матче Летней лиги НБА против «Атланты»
- «Надеюсь, что в истории с задержанием Касаткина разберутся, и все будет хорошо» — Сергей Панов
- УНИКС подписал контракт с экс‑защитником «Зенита» Захаровым
- Сергей Панов: «Надеюсь, у Дёмина все получится в НБА. Таланта и трудолюбия должно хватить»
- ЦСКА, «Зенит», «Црвена Звезда» и «Дубай» сыграют в Суперкубке Единой лиги ВТБ‑2025
- Российский баскетболист Дёмин дебютировал за «Бруклин» в летней лиге НБА
- «Это может быть чистой воды провокация». Журова — об аресте баскетболиста Касаткина во Франции
- Российского спортсмена задержали в Европе по требованию США. В чем обвиняют Даниила?
- Единая лига ВТБ оказывает поддержку ведомствам, которые помогают арестованному во Франции баскетболисту Касаткину
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru