Виталий Петров: Если не пойдет дождь, бороться за очки Квяту будет непросто

15 марта 2014 21:31

Бывший пилот «Формулы-1» Виталий Петров, ныне выступающий в DTM, комментируя итоги квалификации Гран-при Австралии, порадовался успеху россиянина Даниила Квята, а также поделился ожиданиями от предстоящей гонки.

- Прошедшая квалификация стала дебютной в «Ф-1» для выступающего за «Торо Россо» россиянина Даниила Квята. Наверное, когда следили за ее перипетиями, вспоминали и свою дебютную квалификацию в 2010 году?  

- Да, конечно, смотрел квалификацию с большим интересом, - сказал Петров корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной, - Радостно, что теперь есть кого в «Формуле-1» поддерживать. Рад за Даниила. Дане в первом сегменте пришлось тяжело, он чуть не выпал. Но потом все пошло хорошо, он «вкатился» в быструю группу.  

- Квят по итогам квалификации стал восьмым. Наверное,  для дебюта, это огромный успех?

- Думаю, если бы не пошел дождь, Дане было бы сложнее пробиться в третий сегмент квалификации. Дождь Квяту немного сыграл на руку. Многие в непростых погодных условиях начали ошибаться.  Даня же просто замечательно провел свою дебютную квалификацию. Он не совершил серьезных ошибок и добился результата. Это действительно успех.

- О чем говорит тот факт, что действующий чемпион мира Себастьян Феттель не прошел в третий сегмент?

- Видно, что машины Алонсо и Феттеля очень плохо ведут себя на трассе: болиды, будто бы хотят куда-то «вылететь», поэтому их постоянно приходится «ловить». Эти машины требуют четких настроек. То, что Феттелю нелегко управлять автомобилем, было видно невооруженным глазом.  Это особенности новой установки и турбодвигателя: при торможении задние колеса блокируются, ты уже не можешь тормозить плавно.  Но, возможно, если бы трасса была сухой, Феттель и его партнер по команде Даниэль Риккьярдо оказались в турнирной таблице где-то рядом…

- Чего ждете от гонки?

- По тому, что видел, показалось, что по сухой трассе «Торо Россо» несколько отстает от своих соперников. Поэтому, если не пойдет дождь, Даниилу и его партнеру по команде будет непросто бороться за очки. Поэтому даже лучше было бы, если бы пошел дождь. Не будем загадывать, но надеюсь, что все для Дани сложится хорошо.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх